Конспект урока "Н.Н. Носов «Фантазёры»" 2 класс УМК «Школа России»
Конспекты уроков с использованием современных технологий в форме технологических карт
Конспект урока литературного чтения
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе УМК «Школа России» Н.Н. Носов «Фантазёры»
Цели деятельности учителя
Познакомить учащихся с произведением Н.Н.Носова «Фантазеры». Учить видеть позицию автора,
прогнозировать события, отвечать на вопросы, самостоятельно работать с учебником литературного
чтения как источником информации
Учить определять главную мысль произведения, характеризовать героев произведения, сравнивать их.
Тип урока
урок изучения нового материала (усвоения новых знаний)
Задачи
обучающие:
-организовать деятельность учащихся по формированию целостного представления об основной идее
произведения
-найти отличия при толковании понятий: неправда и фантазия, врун и фантазёр.
развивающие:
-развитие познавательной активности учащихся
-развитие социальных и коммуникативных навыков учащихся через создание проблемных ситуаций,
исследовательскую деятельность.
- развитие навыков чтения: беглое, осознанное, выразительное через разнообразные задания и
упражнения
- развитие речи, умения работать с текстом.
воспитательные:
- содействовать воспитанию нравственных качеств.
Методы и формы обучения
Проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный
ФОПД
Индивидуальная (дифференцированная) работа учащихся. работа в парах.
Основные понятия
Фантазия. Выдумка. Обман. Вранье.
Межпредметные связи
Русский язык.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение. 2 класс».
Компьютер и проектор, презентация “Н.Носов “Фантазёры”, карточки для индивидуальной работы и
рефлексии.
Технологии
Технология критического мышления, элементы технологии здоровьесбережения, технология обучения
в сотрудничестве, элементы проблемно – диалогической технологии.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формы
совзаимо-
действия
Универсальные
учебные действия
1
2
3
4
5
6
I.Организационный
этап.
Цель: создание
условий для
возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка учащ
ихся к усвоению
изучаемого
материала
Проговаривание
скороговорки
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Скажите, ребята, а чему мы
с вами учимся на уроках
чтения? (Ответы детей).
На доске вывешиваются
карточки: читать, говорить,
размышлять, слушать.
С чего мы всегда начинаем
наш урок? (С разминки).
-Вспомним главное правило.
Д: Каждый день всегда,
везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
Скороговорка:
Сшила Саша Сашке
шапку,
Сашка шапкой шишку
сшиб.
Хором по слогам, тихо,
громко, задать вопрос, с
радостью, быстро
Слушают стихотворение,
проверяют готовность к
уроку, настраиваются на
работу.
Отвечают.
Проговаривают с разной
интонацией.
Фронтальная
Личностные: понимаю
т значение знаний для
человека и принимают
его; стремятся хорошо
учиться, и
сориентированы на
участие в делах школы;
правильно
идентифицируют себя с
позицией школьника
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность,
целеустремленность,
настойчивость в
достижении цели
II. Мотивационный
этап
Цель: выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности
Выставка книг
На выставке книги
“Мишкина каша”,
“Приключения Незнайки и
его друзей”, “Автомобиль”
Что в них общего? (Это
весёлые, смешные
произведения Н.Носова).
- Догадались ли вы,
произведение какого автора
мы будем сегодня изучать на
уроке?
Рассматривают,
сопоставляют, делают
выводы.
Слово подготовленного
ученика.
- Николай Николаевич
Носов родился в 1908
году в городе Киеве. В
школьные годы он
увлекался музыкой,
театром, шахматами,
электротехникой,
фотографией.
Волшебники, как
известно, бывают
разные: добрые и злые.
Н.Н. Носов был добрым
волшебником, потому
что владел
таинственным “золотым
ключиком” к сердцам
маленьких граждан. Да
еще и веселым
волшебником. Он был
фантазер. Он написал
много рассказов и
повестей, таких, как:
“Затейники”, “Мишкина
каша”, “Фантазеры”,
“Веселая семейка”,
“Приключения Незнайки
и его друзей” и др. Н.Н.
Фронтальная
индивидуальная
Личностные:
- сформированность
потребности в
самовыражении а
самореализации.
Коммуникативные:
умение передавать
информацию,
слушать,
- умение выражать свои
мысли в соответствии с
условиями
коммуникации.
Познавательные:
- умение строить
речевое высказывание,
- анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний.
Носов не сразу стал
писателем. Раньше он
был кинорежиссером,
создавал мультфильмы и
кинофильмы и за это
был награжден орденом
Красной Звезды. Потом
Н.Н. Носов пришел в
литературу и 40 лет
писал книги для детей.
III. Этап
актуализации
знаний и умений
Цель: подготовка
мышления и
организация
осознания внутренней
потребности к
построению учебных
действий и
организация
фиксирования
каждым
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Подведение к
теме урока через
интеллектуальну
ю разминку
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
- Прочитайте только
красные буквы и вы узнаете
тему сегодняшнего урока.
ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ
Подводящий диалог
- Кто такие фантазёры?
- Как вы думаете, говорить
неправду и фантазировать –
это одно и то же, или нет?
Выслушиваю мнения 2-3
детей. Убеждаюсь, что дети
не могут однозначно
ответить на вопрос. После
этого переходим к
формулированию цели.
- В чём нам сегодня
предстоит разобраться?
Кто поможет нам
разобраться в этом вопросе?
– Николай Носов.
Страна Вообразилия –
Такую мы все знаем.
Разгадывают слово
«фантазёры».
Высказывают мнение по
поводу возникшей
гипотезы.
Дети формулируют тему
урока (Н.Носов
«Фантазёры») и задачу
(Выяснить: говорить
Фронтальная
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать
знания;
логические: анализ,
синтез для сравнения,
выбор оснований
Коммуникативные:
оформлять свои мысли
в речевой форме и
доносить свою
позицию до других;
слушать других,
пытаться принимать
другую точку зрения,
быть готовым изменить
свою точку зрения.
Регулятивные:
уметь определять и
формулировать, тему,
цели на уроке с
помощью учителя
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия-
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
неправду и
фантазировать – это одно
и то же или нет?)
IV Первичное
усвоение новых
знаний
Цель: выполнение
заданий, которые
приведут к идее
доказательства
поставленной задачи
Приём «чтение с
остановками».
-Ваша задача следить за
чтением и размышлять над
поставленной задачей
После каждого логически
законченного отрывка
задаётся вопрос: "А что же
будет дальше?", «Что, по
вашему мнению, произойдет
потом» и т.п.
Читают текст, используя
приём «чтение с
остановками».
Высказывают
предположения
Фронтальная
индивидуальная
Познавательные:
общеучебные :
выделение
необходимой
информации;
смысловое чтение;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
умение понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в устной
форме;
умение обобщать.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
Регулятивные:
Устанавливать
причинно-
следственную связь.
Физминутка.
V. Первичная
проверка понимания
Использование
«тонких» и
«толстых»
вопросов
Фрагмент 1
- Как зовут главных героев
рассказа?
- Чем занимались мальчики
на досуге?
- Какие небылицы они
рассказывали?
- Как вы думаете, зачем они
это делали?
- Как это их характеризует?
Какими были по характеру
ребята?
- По-вашему, фантазировать
полезно или вредно?
- Как можно озаглавить
прочитанную вами часть?
Фрагмент 2.
- Как звали нового знакомого
ребят?
- Он вам понравился? Вы
хотели бы с ним дружить?
- Почему? Каким был этот
мальчик?
- Какие его поступки это
доказывают?
- Какое заглавие вы бы
придумали для этой части
рассказа?
Фрагмент3.
- Какое доброе дело сделали
Дети слушают,
высказывают
предположения, делают
выводы.
Фронтальная
индивидуальная
Регулятивные:
высказывать своё
предположение
(версию).
Познавательные:
перерабатывать
полученную
информацию: находить
ответы на вопросы,
используя свой
жизненный опыт.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
Личностные:
мотивация учебной
деятельности.
Стасик и Мишутка?
- Как оно их характеризует?
- Придумайте заглавие к этой
части рассказа.
Кто, по вашему мнению,
фантазер. А кто врун?
Почему?
VI. Первичное
закрепление
Использование
«Кубика
Блума».
Работа в парах
по карточкам
Учитель организует
фиксирование темы и цели
урока
На гранях кубика написаны
начала вопросов
«Почему», «Объясни»,
«Назови», «Предложи»,
«Придумай», «Поделись».
Учитель бросает кубик.
Необходимо сформулировать
вопрос по рассказу по той
грани, которая окажется
сверху.
На
- Ребята, вспомните, какую
цель мы ставили на урок.
Чтобы ответить на
поставленный вопрос,
поработаем в парах.
Карточка « Фантазер и
врун».
- Распределите
предложенные слова и
Формулируют вопросы.
Систематизируют
полученные знания
Ученики получают
карточки с заданием и
работают в парах:
- Какие из слов и
предложений
характерны для
фантазёров, а какие -
для врунов.
Карточка:
Фронтальная
индивидуальная
Коммуникативные:
умение задавать
вопросы, участвовать в
учебном
сотрудничестве;
умение обмениваться
мнениями, слушать
друг друга, строить
понятные речевые
высказывания.
Познавательные:
Развивать
познавательную
инициативу (уметь
задавать вопросы,
участвовать в учебном
сотрудничестве).
Выделять
существенную
информацию из текстов
и сообщений
фразы.
Сделаем вывод: фантазёр и
врун – это одно и то же?
Врать, обманывать,
изобретать,
выдумывать, лгать,
фантазировать,
клеветать.
Придумывать ради
собственного
удовольствия.
Обманывать кого-либо с
выгодой для себя.
Сочинять интересную
историю.
Обманывать, чтобы
получить какую-то
выгоду.
Дети делают вывод.
- Это разные понятия.
Фантазёры сочиняют
ради собственного
удовольствия или для
того, чтобы получали
удовольствие другие
люди.
А обманщики от своего
вранья ищут выгоду
VII. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
Творческое
домашнее
задание
-Домашнее задание сегодня
на выбор
1) сочинить свою
собственную небылицу;
2) подобрать 5 пословиц о
фантазии и лжи.
Осуществляют выбор
Познавательные:
умение осуществлять
поиск нужной
информации
VIII. Подведение
итогов. Рефлексия
учебной
деятельности.
Облако "тегов"
Организует рефлексию.
Организует самооценку
учебной деятельности.
Дети продолжают
одно из
высказываний
• сегодня я узнал...
• было трудно…
• я понял, что…
• я научился…
• я смог…
• было интересно
узнать, что…
• меня удивило…
• мне захотелось…
Познавательные:
общенаучные: умение
структурировать знания
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
Регулятивные:
– выделение и
осознание учащимися
того, что уже усвоено.
Личностные:
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Словарный диктант по крымскотатарскому языку 2 класс
- Классный час "Подвиг Ленинграда"
- Технологическая карта кл.часа "Конфликт" 4 класс
- План-конспект урока "Созвездие Большой Медведицы" 1 класс
- Урок литературного чтения "Волшебник и великий музыкант" (по рассказу К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками») 4 класс
- Технологическая карта группового логопедического занятия "Составление рассказа по серии сюжетных картинок" 3 класс