Урок литературного чтения "Волшебник и великий музыкант" (по рассказу К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками») 4 класс

Урок литературного чтения 4 класс.
Тема: «Волшебник и великий музыкант»
(по рассказу К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)
Цели: 1. Познакомить с творчеством знаменитых людей;
2. Воспитывать внимательное отношение к авторскому слову;
3. Учиться высказывать свои мысли, обосновывать свою точку зрения;
4. Развивать художественный вкус;
5. Прививать любовь и интерес к чтению, классической музыке;
Ход урока:
I. Орг. момент. Давайте улыбнёмся, подарим друг другу улыбки, этим мы
пожелаем удачи на уроке сами себе и друг другу.
II. Постановка учебной задачи.
(эпиграф написан на доске) "Волшебник и великий музыкант" (К.Г.
Паустовский)
Чтение учителем стих-я:
Не жалейте сердца, не таите
Доброты и нежности своей,
И своих прозрений и открытий
Не держите в тайне от людей...
Торопитесь все отдать при жизни,
Чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом ли пушистым
Снова к милой родине припасть.
То, что прозвучало в этих строках, касается всех нас. Автор этих стихов
дает совет всем людям, как правильно пройти свой жизненный путь. Он
говорит о том, что каждый человек должен оставить свой добрый след на земле.
Именно так прожили свою жизнь люди, которым будет посвящен этот урок
литературного чтения. Это Константин Георгиевич Паустовский и Эдвард Григ.
- Ребята, сегодня мы продолжим работу над рассказом К.Г. Паустовского
«Корзина с еловыми шишками» и попробуем в конце урока ответить на вопрос:
«Чем же должен жить человек?».
- Посмотрите, на доске эпиграф. Кому посвящены эти слова? (Э. Григу)
- Что вы знаете об этом человеке? (Это великий норвежский композитор. Он с 6
лет учился играть на фортепиано у своей матери – талантливой пианистки.
Однажды игру Грига услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить
учиться мальчика в Германию. Вскоре Григ стал известным во всём мире. В
своей музыке Григ оживал образы , сказки и легенды народов Норвегии).
Природу какой страны описал в своем рассказе К. Паустовский и воспел в
музыке Э. Григ? орвегии)
- Для того, чтобы лучше представить себе природу далекой Норвегии, давайте
посмотрим на экран и послушаем музыку Э. Грига.
(Учитель на фоне музыки и слайдов читает)
Сурова и прекрасна природа Норвегии. Высокие скалы, горные ущелья,
сумрачное величие хвойных лесов и причудливые извилистые фьорды.
- Что такое фьорды? (Узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу
морской залив со скалистыми берегами).
Музыка Э. Грига помогает представить неброские краски норвежской природы,
плеск волн моря, горное эхо и все неуловимые движения души человеческой,
так светло и трепетно описанные в рассказе К. Паустовского.
III. Анализ произведения.
«Композитор Эдвард Григ проводил осень в лесах около Бергена» - так
начинается повествование.
- Что делал в лесу композитор? Зачем он приходил сюда не однажды? (Гулял,
любовался природой, черпал вдохновение в увиденной красоте).
- Как выглядел осенний лес? Давайте найдем его описание в тексте. C. 47
- Какие приёмы использует автор, чтобы так поэтично, так образно и ярко
описать красоту осеннего леса? (олицетворения, сравнения, эпитеты)
- Давайте найдем эти литературные приёмы. (Олицетворение: «эхо живет,
ждет, швыряет». Сравнения: «листва сравнивается с медью и золотом, эхо с
птицей пересмешником». Эпитеты: «весёлое эхо, грибной воздух, осенний
наряд»)
Посмотрите на рисунок в учебнике с. 49.
- Какой эпизод изображен? (разговор Дагни и Грига)
- О чем разговаривают Дагни и Григ? ( о подарке для Дагни)
Давайте найдем этот диалог и прочитаем его по ролям. с. 47 - 48
(чтение отрывка по ролям)
- Смогли вы по этому небольшому отрывку понять, каков же Григ по
характеру? Подтвердите свои ответы рассуждениями.
(Добрый - ищет подарок для незнакомой девочки; ребенок его не испугался. По
тексту: «Испугаться она не могла, потому что глаза у него смеялись; помог
(предложил сам) донести корзину. Характер мягкий вкрадчивый голос,
застенчивый, терпеливый. «Она совсем запутала меня»,- и сказал так, как
говорят взрослые, когда попадают в неловкое положение перед детьми.
Общительный, простой находит общий язык с простой девочкой (Дагни
дочь лесника, а он - уже знаменитый композитор) Наблюдательный заметил
цвет глаз Дагни и как в них поблескивали огоньки листвы).
- Какой предстала перед нами и перед композитором дочь лесника?
Она мала, но трудолюбива, тащит домой тяжёлую корзину с шишками.
Доверчива: сразу рассказала незнакомцу о доме, игрушках.
Она мила, красива: у неё большие, как у куклы зелёные глаза, тихий от
смущения голос. Она чуткая: нежно думает о старом дедушке и сочувствует
ему. А главное у неё доброе сердце, умеет думать и печалиться о других.
Гостеприимная пригласила Грига в гости).
- Как вы думаете, почему Григ захотел сделать Дагни подарок?
(Она очаровала его. Гуляя по осеннему лесу, любуясь его красотой, Григ вдруг
видит ее удивительные глаза, отражающие зеленую листву. Она сможет понять
и оценить ту музыку, которую композитор для нее напишет.)
- Почему Григ решил отсрочить подарок? (Григ задумал духовный подарок -
музыку. Не всегда маленькие дети понимают музыку, поэтому композитор
обещает её через 10 лет. Дагни тогда исполнится 18 лет)
- Дома вы составляли план рассказа. Как вы озаглавили 1 часть?
(Встреча в осеннем лесу).
- О чем говорит внимательному читателю описание дома композитора? (Он
был почти пустой).
- С чем сравнивает автор это жилище? (Он похож на жилище дровосека).
- Что было украшением дома Грига? (рояль). Почему ? (Ковры, портьеры и
мягкая мебель приглушали звуки)
- Музыку не передать словами. Но мастерство К. Паустовского и
использованный им приём олицетворения позволяют услышать, как рояль
великого композитора может петь о порыве человеческого духа и о любви, а
клавиши могут тосковать, смеяться, греметь бурей и гневом.
- Каких слушателей Григ ценил больше? (Синиц на дереве, загулявших
матросов из порта, прачку из соседнего дома, сверчка, снег и Золушку в
заштопанном платье.)
- Прочитайте, какие чувства пробуждала музыка Грига у тех, кто ее слушал?
- Давайте и мы попробуем услышать, как композитор рисует природу, как
меняется музыка. (Звучит "Утро" Э. Грига)
- Как вы думаете, был ли Эдвард Григ счастливым человеком? Найдите в
тексте слова, подтверждающие это. ("Я старик, но я отдал молодёжи жизнь,
работу, талант. Отдал всё без возврата. Поэтому я, может быть, даже счастливее
тебя, Дагни.")
- Как эти слова характеризуют Грига? (Жил для других, бескорыстно отдавая
себя людям без остатка.)
- Как можно озаглавить 2 часть?
В доме композитора Грига.
- Как вы озаглавили 3 и 4 части рассказа?
Дагни у тётушки Магды.
Подарок для Дагни.
- Прошло время. В 18 лет Дагни закончила школу и отец отправил ее в город.
Куда любила ходить Дагни в городе? (в театр)
- Почему она плакала после спектакля? Как ее это характеризует? (Чуткая,
впечатлительная, ранимая, с трепетной душой).
Вот она собирается на концерт с дядей и тётей. Опишите, какой стала Дагни.
(Стройная девушка с тяжёлыми русыми длинными косами цвета старого
золота, красивая, с сияющими большими глазами, одетое в длинное
театральное чёрное платье из таинственного бархата).
- Итак, девушка необычайно красива, концерт проходит в парке, стоят белые
ночи. Всё так чудесно и таинственно, что ждёшь: вот-вот произойдёт чудо. И
чудо происходит. Какое? (Дагни слышит музыку посвящённую ей, подарок
Грига).
- Прочитайте, что услышала Дагни в посвященной ей музыке? С. 56
- А теперь послушаем музыкальное произведение. Попробуем и мы услышать и
почувствовать в музыке то, что хотел много лет назад сказать девочке старый
композитор.
- Почему Дагни плакала, слушая музыку Грига? (Это слёзы благодарности.
Люди плачут не только от горя, но и от больших светлых чувств, кроме того,
Дагни жаль, что композитор умер, и она не скажет ему спасибо.)
- За что Дагни была благодарна Григу? (За то, что он не забыл ее. За щедрость,
за то, что он открыл перед ней то прекрасное, чем должен жить человек.)
На доске висят таблички с разными качествами людей, нужно выбрать те,
которые можно отнести к людям, о которых мы говорили на уроке.
Остаются таблички со словами: щедрость, доброта, духовность.
- А теперь мы вернемся к вопросу, который мы задали в начале урока и
попытаемся сделать вывод: чем же должен жить человек, каким он должен
быть, чтобы оставить свой добрый след на земле? (Жизнь должна быть
наполнена любовью и духовностью, нужно уметь видеть прекрасное и
романтическое в самом обыденном, не скупиться на добрые дела и поступки,
уметь дарить людям счастье и «сказку жизни».)
IV Рефлексия
- Ребята, подводя итог нашему уроку, я предлагаю вам высказаться одним
предложением, выбирая начало на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
V. Домашнее задание
- Дома я предлагаю вам поразмышлять на одну из предложенных тем.
Темы сочинений-рассуждений: 1. Чем же должен жить человек?
2. Трудно ли быть щедрым человеком?