Конспект урока "Упражнения в написании слов с безударными гласными в корне" 2 класс
Тема: «Упражнения в написании слов с безударными гласными в
корне»
Цель: формировать умение находить и проверять орфограмму
Задачи:
- формирование орфографической зоркости;
- формирование умения работать с алгоритмом исправления ошибок;
- воспитание трудолюбия и любви к родному языку.
Оборудование: учебник Русский язык 2 класс Рамзаева, карточки с
заданиями, презентация Power Point
Ход урока
1. Мотивация
Если ты отстанешь в школе,
То, дитя, поверь,
Никогда уже не сможешь
Ты вернуть потерь.
Слушай потому поэта,
Будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью
Хорошо владеть.
Эта речь полна величья,
Гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство,
Сила красоты.
− Сегодня на уроке мы продолжим изучать русский язык. И, как
всегда, начнем с повторения.
2. Акутализация
− Есть слова, написание которых мы должны запомнить. Это
словарные слова. Запишите словарные слова: мороз, север, коньки, одежда,
погода.
− Какое слово для вас новое? (погода)
− Первоначально слово погода обозначало «хорошее время». Недаром
непогодой называем плохую погоду. Подберите однокоренные слова. (погодка,
погожий, погодушка). Разобрать слово «погодушка» по составу.
− Запишите предложение: «По погоде и урожай». Как вы понимаете
смысл этого предложения?
Чистописание
− Записать сочетания
− СН НС
− Снег снежинка снеговик
− Как называются эти слова? (однокоренные)
− Выделите корень.
− Определите, какое из этих слов является проверочным?
Подчеркните его.
− Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
3. Постановка цели урока
− А какую цель урока поставим? (учиться определять безударную
гласную в корне и подбирать проверочные слова)
− Давайте сформулируем тему нашего урока (написание слов с
безударными гласными)
4. Построение проекта выхода из затруднения
− Сегодня на уроке мы будем работать по следующему плану:
1. Вспомним правило, проверки безударной гласной в корне.
2. Составим алгоритм рассуждений.
3. Потренируемся в написании слов.
5. Реализация построенного проекта
Вспомним правило, проверки безударной гласной в корне. Составим
алгоритм рассуждений.
6. Первичное закрепление во внешней речи
− Запишите слова в два столбика. В первый столбик — с безударной
буквой Е, во второй — с безударной буквой И. Устно подберите проверочные
слова.
Река Зима
Снежок Визгливый
Ведро Крикливый
7. Самостоятельная работа с проверкой по образцу
− С приходом зимы природа преображается. Деревья наряжаются в
белый наряд. Снег на солнце блестит.
− Об этом красиво написано в стихотворении С. Вышесловцевой.
Напишите стихотворение по памяти. (работа с учебником — упражнение 221
на странице 78)
8. Включение в систему знаний
− Как с приходом зимы меняется жизнь птиц? Как люди помогают
птицам пережить трудное время года? Составьте рассказ на тему «Голодно
птицам зимой», используя слова: трудно находить, жмутся к жилью, делают,
развешивают, подкармливают, угощение.
− Проверяем (слушаем несколько ответов).
− У остальных детей я проверю позже.
9. Рефлексия
− А наш урок заканчивается. Давайте назовем цель, которую ставили
в начале урока .
− Кому было все понятно? У кого возникли вопросы? Дома вы
выучите правила и будете им пользоваться каждый день и обязательно у всех
получиться хороший результат.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация по литературному чтению "Изучаем басни И.А. Крылова. «Мартышка и Очки»" 3 класс УМК «Школа России»
- Тест по произведению "А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»" 4 класс
- Презентация по литературному чтению "Изучаем басни И.А. Крылова. «Зеркало и Обезьяна»" 3 класс
- Наука и практика: вместе к формированию здорового образа жизни у дошкольников
- Проверочные задания в 1 классе 2 четверть
- Задания для повторения перед новым учебным годом при переходе во второй класс