Разработка занятия по геометрии "Геометрическая мозаика. Многоугольники" 1 класс

Разработка занятия по геометрии в 1-м классе
занятие - моделирование по теме: “Геометрическая мозаика. Многоугольники”.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Форма занятия: моделирование.
Цель: создать условия для формирования понятия «многоугольник»
Планируемые результаты:
предметные: формировать умения различать, называть многоугольники;
строить многоугольник из соответствующего количества палочек, соотносить
реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и
фигурами;
метапредметные: формировать универсальные учебные действия:
регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу,
осуществлять самоконтроль и самооценку;
познавательные: формировать умение проводить сравнение, выстраивать
цепочку логических рассуждений
личностные: способствовать развитию интереса к математике
Оборудование:
карточки:
o для индивидуальной работы,
o для работы в парах;
счетные палочки; демонстрационный материал;
проектор, презентация.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II. Разминка.
1. Индивидуальная работа. (Карточки)
Назовите числа в порядке возрастания.
Сосчитайте устно примеры и закрасьте фигуру.
Кто получился? Проверьте.
Сколько квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?
Какая фигура лишняя? Почему? (Нет углов.)
Практическая работа (СОСТАВЛЕНИЕ ФИГУР ИЗ ПАЛОЧЕК)
1. Составьте треугольник оставшиеся фигуры из палочек.
-Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов?
Сколько потребовалось палочек?
2. Составьте четырехугольник.
- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов?
Сколько потребовалось палочек?
-А если мы возьмем 5 палочек. Какую фигуру можно составить?
- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов?
Сколько потребовалось палочек?
-А если мы возьмем 6 палочек. Какую фигуру можно составить?
- Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов?
Сколько потребовалось палочек?
Вывод:- Сколько углов, вершин и сторон у этих фигур? Как можно назвать эти
фигуры?
-Сформулируйте тему занятия
-А знаете как получить восьмиугольник из квадрата?
Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями
Треугольником и Квадратом.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать
Квадрат:
“Почему ты злишься,
брат?”
в) Практическая работа.
Тот кричит ему: “Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!”
Но Квадрат ответил:
“Брат!
Я же старший, я –
Квадрат!”
И сказал еще нежней:
Неизвестно, кто нужней!”
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя сказал: “Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился, был
квадратным,
А проснешься без углов!”
Что сделал младший брат? (Срезал углы.)
У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?
Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)
Но на утро младший брат
Страшной мести был не
рад.
Поглядел он, нет Квадрата.
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов.
Какое еще название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)
От чего же зависит название многоугольника?
Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.
Сколько сторон было у квадрата?
Сколько углов?
Сколько стало сторон?
Сколько стало углов?
-Эту фигуру можно назвать
многоугольником?
Вывод: название многоугольников
зависит и от количества сторон.
Одинаково ли количество углов и
сторон у каждого
многоугольника? (Да.)
3. Закрепление.
а) А теперь проверим, как вы
умеете распознавать
многоугольники.
Дети работают цветными
сигналами.
Покажите четырехугольники; треугольники; восьмиугольники.
Как можно назвать фигуры, которые вы показали? (Многоугольники.)
Все ли здесь многоугольники? Покажите “лишнюю” фигуру. Почему?
б) Физминутка под музыку.
Дети стоят, звучит музыка.
в). Итоговая самостоятельная работа-тест.
Инструктаж. На самостоятельную работу отводится 3 минуты.
1. Сосчитай число сторон и углов многоугольников и назови их.
2. Обведи красным цветом 5-угольники, синим – 4-угольники, зеленым – 7-
угольники.
3. Как называется оставшийся многоугольник?
г). Дополнительное задание.
–Посчитать количество многоугольников на чертеже.
д) Зрительная проверка.
4. Графический диктант.
а) Пишем: 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали,
5 кл. вправо, 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по
диагонали, 6 кл. вправо, 3 кл. влево вниз по диагонали, 8 кл. влево, 3 кл. влево вверх
по диагонали, 3 кл. вправо.
б) Зрительная самопроверка.
Какую фигуру напоминает корпус лодки?
6. Работа в группах. Кроссворд.
а) Точка, из которой исходят лучи.
Уголь, без “ь”.
Фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.
Фигура, у которой 4 стороны и противоположные углы равны.
Как называются лучи, образующие угол?
Фигура, у которой все стороны равны.
7. Обобщение.
Если высказывание, которое я вам прочитаю правильное, вы хлопаете в ладоши,
если нет – топаете.
Геометрическая фигура, которая имеет 3 стороны и 3 угла называется
четырехугольник.
Геометрическая фигура, которая имеет 4 стороны и 4 угла называется
четырехугольник.
Круг – это многоугольник.
Многоугольники – это треугольник, шестиугольник, восьмиугольник.
8. Рефлексия.
Встаньте, выйдите к доске, возьмитесь за руки. Давайте построим многоугольник.
Получился крепкий, большой и красивый многоугольник, как наш дружный класс.