НОД "Геометрическая мозаика"

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Школа имени Маршала Чуйкова В.И.
г. Москвы
Дошкольное отделение №20
НОД по художественному творчеству (аппликация) по теме:
«Геометрическая мозаика»
Воспитатель:
Бобылева Людмила Станиславовна
г. Москва, 2019 г.
Аппликация «Геометрическая мозаика»
Цели:
- выбор и составление узора,
- развивать воображение ребенка,
- умение трансформировать геометрические фигуры (из квадрата и прямоугольника получать
различные треугольники),
- закреплять умение работать с ножницами и клеем.
Материалы:
- цветная основа с изображенным контуром квадрат размером 10,5х10,5 см
- 3 полоски, отличные от цвета основы, размером 6х3 см,
- ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, тряпочка, поднос.
Ход НОД:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будет очень интересное занятие, но сначала
отгадайте загадки:
1. Три моей стороны
Могут разной быть длины,
Где стороны встречаются
Угол получается.
Что же вышло, посмотри,
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите
Мое имя назовите. (треугольник)
2. В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пуститься вскачь,
Четыре угла и четыре сторонки
Похожи, точно родные сестренки
Фигура знакома для многих ребят
Ее вы узнали? Ведь это …. (квадрат)
- Молодцы! Ребята сегодня мы будем выполнять аппликацию из геометрических фигур,
которая называется «мозаика» .
МОЗАИКА – это разновидность аппликации, при котором изображение выполняется из частиц
одного или нескольких разноцветных материалов, которые выкладываются на основе и
закрепляются.
В раннем детстве у многих была мозаика – настольная игра, состоящей из разноцветных
шариков, цветных кружочков с ножками. На специальных подставках с углублениями можно
было выкладывать чудесные узоры или картинки, их можно было разобрать и сложить узор.
Мозаика может быть разной по своему виду. Это каменная, стеклянная, глиняная или
керамическая, деревянная мозаика, а также мозаика может быть выполнена из пластмассы,
бумаги, природного материала.
- А сейчас, я прочитаю вам стихотворение:
Я в мозаику играла
И картинки собирала:
Вот квадратик, вот кружочек,
Вот голубенький цветочек.
Подошел ко мне Сережка:
- Поиграть мне дай немножко!
-Ладно, братик, поиграй,
Но смотри, не растеряй!
Ничего не потерял
Мой братишка, хоть и мал!
Физкультминутка
На дверях висит замок
(пальцы в замочек, слега покачивать)
Кто его открыть бы смог?
(«замочком» вперед-назад)
Мы замочком повертели,
(повертеть «замочком»)
Мы замочком покрутили
(пальцы остаются сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга)
Мы замочком постучали,
(пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга)
Постучали, и открыли!
(показать ладошки).
Порядок выполнения работы:
1. Сложить цветные полоски, затем разгладит место сгиба и разрезать по линиям сгиба.
2. Сложить противоположные углы двух квадратов и разрезать их, разгладив линию сгиба.
3. Полученные из полосок квадраты разместить в углах размеченного квадрата – основы.
Треугольники, полученные в результате деления двух квадратов по диагонали,
разложить на середине сторон основы, между расположенными в углах квадратами.
4. Наклеить детали аппликации.
Дети выполняют аппликацию под руководством воспитателя.
- Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какие красивые у вас получились работы.
Итог образовательной деятельности.
- Ребята, что такое мозаика?
- Из каких геометрических фигур можно сделать мозаику?
- Как мы с вами получили треугольники и квадраты?