Презентация "Урок Победы"

Подписи к слайдам:

Урок Победы

Памятники, обелиски, мемориалы и мемориальные доски, посвященные защитникам Отечества

«Маршрутами КАРТЫ ПАМЯТИ»

Памятник воинам-землякам, павшим в годы ВОВ

р.п. Дмитриевка ул. Б.Советская

В годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано 14173 жителя Никифоровского района, из них – 6436 человек не вернулось с полей сражений. На гранитных плитах мемориального комплекса золотом выбиты имена 1871 жителя посёлка Дмитриевка, навечно овеянные воинской славой. 

Мемориал воинам-землякам

Мемориальный комплекс – большой, на его плитах – 1871 имя и фамилия уроженцев района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В центре комплекса установлена скульптура советского офицера, прообразом которого стал реальный человек – Степан Перекальский, уроженец села Осино-Гай Тамбовской области, Герой Советского Союза, командир 322-й стрелковой дивизии (Воронежский фронт), подполковник (посмертно ему присвоено звание полковника). Степан Перекальский погиб во время освобождения Курска в феврале 1943 года.

Двадцать третье августа 1943 года стало днём окончания масштабной битвы на Курской дуге, в результате которой войска вермахта потерпели сокрушительное поражение от Красной Армии. 

Мемориал воинам-землякам

Вечный огонь

Закладной камень установленный на территории бывшего аэродрома р.п.Дмитриевка

Памятный камень о размещении на этом поле аэродрома дальней авиации

Одна из славных и героических страниц в истории района связана с аэродромом, на котором во время Великой Отечественной войны базировался первый гвардейский авиационный полк дальнего действия. Полк стоял здесь с 20 августа 1942-го по май 1943 года.   

Из наших мест авиаторы на четырёхмоторных самолётах ТБ-3 вылетали на уничтожение фашистов под Сталинградом, совершали бомбовые удары по немецким войскам под Ростовом, на Кубани, под Воронежем, Харьковом, в Донбассе.

Кавалер Ордена Ленина, тамбовчанин Александр Николаевич Боднар. Он как никто другой помнит прифронтовой аэродром в Никифоровке, с которого только на Сталинград 60 раз вылетал его тяжелый бомбардировщик

Как вспоминает бывший штурман этого авиаполка Александр Боднар, не всем однополчанам удавалось возвращаться с боевых вылетов.

В парке рабочего посёлка захоронен лётчик 3-го тяжёло-бомбардировочного полка, воронежец Тихон Иванович Пожидаев, убитый 31 августа 1942 года при выполнении боевого задания в полёте. Рядом с ним покоится бортовой техник первого гвардейского авиаполка, украинец Тихон Фёдорович Коряка, погибший 9 июля 1943 года при ремонте шасси самолёта.

У авиаторов полка сложились добрые отношения с жителями райцентра. Несмотря на то, что никифоровцам самим приходилось нелегко, они находили силы и возможности, чтобы помочь лётчикам. К примеру, расчистить аэродром от снега. 

Могила летчика Пожидаева и техника Корякина,

погибших в годы ВОВ.

22 июня 2017г. в парке Победы р.п. Дмитриевка состоялась торжественная церемония открытия музея под открытым небом, приуроченная к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Противотанковая пушка

11.08.2017

Музей военной техники под открытым небом в парке Победы пополнился новым экспонатом — боевой разведывательной машиной БРМ-1К.

Гаубица

Мемориальная доска Растяпину И.М.

Растяпин Иван Михайлович  29.06.1912 - 21.10.1997  Полный кавалер ордена Славы

СПАСИБО

ЗА

ВНИМАНИЕ!