Внеклассное мероприятие "День рождения" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №108»
Советского района г.Казани
Внеклассное мероприятие
во 2 классе
на тему «День рождения»
Учитель
1 кв категория
Ахтямова Люция Мирзиевна
Тема мероприятия: День рождения
Цель: воспитывать в детях доброе отношение друг к другу;
формировать сплочённый дружный коллектив, умение проявлять заботу и
внимание к одноклассникам
Ход мероприятия
Учитель:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, РЕБЯТА!
ВСТАЛИ ВСЕ У ПАРТ КРАСИВО,
ПОЗДОРОВАЛИСЬ УЧТИВО.
ТИХО СЕЛИ, СПИНКИ ПРЯМО
ВИЖУ КЛАСС НАШ ХОТЬ КУДА
ЧТО Ж НАЧНЕМ УРОК, ДРУЗЬЯ
Учитель:
РЕБЯТА (смотрим на экран, презентация, слайд 1)
- О ЧЕМ МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ СЕГОДНЯ? …..
-ДА, У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ТАКОЙ ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ОН
СЧИТАЕТ САМЫМ ГЛАВНЫМ В СВОЕЙ ЖИЗНИ. ЭТО ДЕНЬ
РОЖДЕНИЯ.
Ученик:
Я РОДИЛСЯ!
Я РОДИЛСЯ!-
ПАПЕ С МАМОЙ ПРИГОДИЛСЯ,
ПРИГОДИЛСЯ ДРУГУ ЮРКЕ
И СОСЕДУ РЫБАКУ.
ПРИГОДИЛСЯ КОШКЕ МУРКЕ
И ЩЕНКУ ОЗОРНИКУ.
ХОРОШО, ЧТО Я РОДИЛСЯ.
А НЕ ТО Я Б РАССЕРДИЛСЯ,
А НЕ ТО Я Б РАССЕРДИЛСЯ,
ЧТО ЖЕ ЭТО Я?
ЧТО ЖЕ ЭТО Я?
КТО БЫ МАМЕ ПРИГОДИЛСЯ?
КТО БЫ ПАПЕ ПИГОДИЛСЯ
КТО БЫ ДРАЛСЯ И МИРИЛСЯ,
С ЮРКОЙ ЛАЗИЛ НА ЧЕРДАК?
ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ!
ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ!
ПИРОГИ, ПОДАРКИ, СМЕХ-
ЭТО ПРАЗДНИК, УГОЩЕНЬЯ,
ПРИГЛАШАЮ В ГОСТИ ВСЕХ!
Учитель:
-ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ОТПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.ВАШИ
ДЕЙСТВИЯ?
СОВЕРШЕННО ВЕРНО,НУЖНО ПРИГЛАСИТЬ ГОСТЕЙ
А КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
1. ПО ТЕЛЕФОНУ (СЛАЙД 2)
2. НАПИСАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ (СЛАЙД 3)
3. ПРИГЛАСИТЬ ЛИЧНО (СЛАЙД 4)
УЧЕНИКАМ НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬ КАК ПРИГЛАСИТЬ ПО
ТЕЛЕФОНУ, ЛИЧНО
Учитель:
-ДАВАЙТЕ СЕЙЧАС НАПИШЕМ ПРИГЛАШЕНИЕ.
РЕБЯТА, СУЩЕСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА.
ПОСМОТРИТЕ НА ЭКРАН (СЛАЙД 5)
Кого приглашаете
Куда приглашаете
Дата ,адрес
Кто приглашает
Учитель:
СЕЙЧАС МЫ С ВАМИ ПОРАБОТАЕМ В ГРУППАХ.
ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ(слайд 6)
1. УМЕЙ ВЫСЛУШАТЬ ТОВАРИЩА
2. СВОЕ МНЕНИЕ ДОЛЖЕН ВЫСКАЗАТЬ КАЖДЫЙ
3. ЗАКОНЧИВ СВОЮ РАБОТУ, ПОМОГИ ДРУГУ
4. РАБОТАЙ ТИХО, ЧТОБЫ НЕ МЕШАТЬ ДРУГИМ
5. РАБОЧЕЕ МЕСТО СОДЕРЖИ В ПОРЯДКЕ
1 команда пишут приглашение другу
2 команда пишут приглашение родным
3 команда пишут приглашение сказочному герою
ПРОЧИТАЕМ, ЧТО У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ
Учитель:
Давайте сейчас поговорим о том, как должна вести себя именинница-
именинник и гости которые пришли.
К вам должны прийти гости ваши действия, что вы должны сделать? (слайд
7-9)
1 СДЕЛАТЬ УБОРКУ, ВЕЗДЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТО
2. ПРИГОТОВИТЬ УГОЩЕНИЯ , НАКРЫТЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ
3. ПОДУМАТЬ, КАК ВЫ БУДЕТЕ РАЗВЛЕКАТЬ ГОСТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ
СКУЧАЛИ. КАКИЕ ИГРЫ БУДУТ НА ПРАЗДНИКЕ .
Учитель:
А МЫ СЕЙЧАС ПОПРОБУЕМ СОЧИНИТЬ СТИХИ ДЛЯ ИМЕНИННИКА
В СКОБКАХ НУЖНО НАПИСАТЬ ПОДХОДЯЩИЕ СЛОВА, ДОЛЖНА
ПОЛУЧИТСЯ РИФМА
1 команда:
Свой прекрасный День (………………..)
Встреть в хорошем (………………………)
Улыбайся и (…………………………)
И подарки(……………………………..)
( мечтай рождения получай настроении)
2 команда:
Пусть побольше (…………………………..)
Праздник (……………………….)
Развлеченья, (…………………..)
Будут круглый (………………………)
(год радости принесёт сладости)
3команда:
День рожденья –это (……………………..)
Это полный дом (…………………..)
Множество подарков (……………………..)
И хороших (…………………….)
(новостей праздник разных гостей)
Учитель:
ПОСЛУШАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ .
Можно ли хозяину вести себя так?
Ученик:
ВСТАНЬТЕ С ЭТОГО ДИВАНА,
А НЕ ТО ТАМ БУДЕТ ЯМА.
НЕ ХОДИТЕ ПО КОВРУ-,
ПРОТРЕТЕ В НЕМ ДЫРУ
И НЕ ТРОГАЙТЕ КРОВАТЬ-
ПРОСТЫНЬ МОЖЕТЕ ПОМЯТЬ.
И НЕ НУЖНО ШКАФ МОЙ ТРГАТЬ-
У ВАС СЛИШКОМ ОСТРЫЙ НОГОТЬ
И НЕ НАДО КНИГИ БРАТЬ-
ИХ ВЫ МОЖЕТЕ ПОРВАТЬ
И НЕ СТОЙТЕ НА ПУТИ
АХ, НЕ ЛУЧШЕ ЛЬ ВАМ УЙТИ
Учитель:
КОГДА МЫ ИДЕМ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, ЧТО МЫ НЕСЕМ ПОДАРОК
СЕЙЧАС ПОСЛУШАЕМ СТИХОТВОРЕНИЕ, ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА
ВОПРОС
-КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДАРОК?
Ученик:
ГОСТИ К ЗАЙЧИКУ ПРИШЛИ
И ПОДАРКИ ПРИНЕСЛИ:
МЕДВЕЖОНОК-МЁДА БАНКУ,
ЁЖ-БОЛОТНЫХ ЯГОД СКЛЯНКУ
БЕЛКА-ГРУДУ ВКУСНЫХ ШИШЕК,
КОШКИ-СВЯЗКУ СЕРЫХ МЫШЕК,
ЦАПЛЯ-ЛАПКУ ЛЯГУШОНКА,
А ЛИСА- КРЫЛО ЦЫПЛЁНКА.
ЗАЙЦУ СТАЛО ОЧЕНЬ ГРУСТНО,
ВЕДЬ ХОТЕЛ ОН КУСТ КАПУСТНЫЙ
ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ ЗАБЫТЬ,\ЧТО КОМУ ДОЛЖНЫ ДАРИТЬ,
ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ВСЕМ ПРИЯТНО
ЭТО ГЛАВНОЕ , ПОНЯТНО?
Учитель::
-ЗНАЧИТ ПЕРЕД ВЫБОРОМ ПОДАРКА , О ЧЕМ МЫ ДОЛЖНЫ
ПОДУМАТЬ?
-ПОДАРОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ, НУЖНЫМ, НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ
ТО, ЧТО САМОМУ НЕ НУЖНО, ИЛИ ПОДАРИТЬ ПОДАРОК, КОТОРЫЙ
ПОДАРИЛИ ВАМ.
А СЕЙЧАС ПОСМОТРИМ, КАК НУЖНО ПРИНИМАТЬ ПОДАРКИ.
ЕСЛИ ВЕРНО ПОКАЗЫВАЕМ ЗЕЛЕНЫЙ КВАДРАТ, А ЕСЛИ НЕТ
КРАСНЫЙ
Ученик1:СПАСИБО, Я ОЧЕНЬ РАДА, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК!
Ученик 2:ОЙ, ТЫ ПОДАРИЛ МНЕ ТАКОЙ ЖЕ ПОДАРОК, КАКОЙ
ПОДАРИЛ ПАПА.
Ученик 3:СПАСИБО, Я ДАВНО МЕЧТАЛ О ТАКОМ ПОДАРКЕ
Ученик 4:КАК ЖАЛЬ, Я ДУМАЛА , ТЫ МНЕ ПОДАРИШЬ МНЕ КУКЛУ
Ученик 5:А У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ТАКАЯ МАШИНА
Ученик6: СПАСИБО,ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК, КАКОЙ Я
МОГЛА ОЖИДАТЬ
Ученик7:СПАСИБО, ЭТО ХОРОШИЙ ПОДАРОК, НО , РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ
БЫЛО ПОДОБРАТЬ ЦВЕТ ЯРЧЕ?
Учитель:
СЕЙЧАС Я БУДУ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ , А ВЫ БУДЕТЕ ВЫБИРАТЬ
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
НА ПОДАРКЕ ОСТАЛСЯ ЦЕННИК, ПОДАРОК ДОРОГОЙ. КАК
ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ
А ) ОСТАВИТЬ ЦЕННИК, ПУСТЬ ИМЕННИК ЗНАЕТ, КАК ЕГО ЛЮБЯТ И
ЦЕНЯТ
Б) УБРАТЬ ЦЕННИК
КАК НУЖНО ПРИНЯТЬ ПОДАРОК
А) ВЗЯТЬ ПОДАРОК, ПОБЛАГОДАРИТЬ И ОТЛОЖИТЬ НЕ
РАССМАТРИВАЯ
Б) РАЗВЕРНУТЬ ПОДАРОК , ПОСМОТРЕТЬ И ПОБЛАГОДАРИТЬ
КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЦВЕТОВ ДОЛЖНО БЫТЬ В БУКЕТЕ
А) ТОЛЬКО НЕЧЕТНОЕ
Б) ТОЛЬКО ЧЕТНОЕ
КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ИМЕНИННИК ЕСЛИ ЕМУ ПОДАРИЛИ
ЦВЕТЫ
А) ПОБЛАГОДАРИТЬ, ПОНЮХАТЬ И ОТЛОЖИТЬ ЦВЕТЫ
Б)ПОБЛАГОДАРИТЬ И ПОСТАВИТЬ ЦВЕТЫ В ВАЗУ.
Учитель:
А СЕЙЧАС ПОДУМАЕМ КАК ВЫ ДОЛЖНЫ СЕБЯ ВЕСТИ В ГОСТЯХ
как же вы должны себя вести?
А с каким настроением вы должны прийти в гости?
А можно ли долго засиживаться в гостях?
Что нужно сделать ,уходя домой.
ЧТО ПОЛЕЗНОГО ВЫ ВЗЯЛИ С СЕГОДНЕШНЕГО УРОКА ДЛЯ СЕБЯ?
Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ,ЧТО ЗНАНИЯ ,ПОЛУЧЕННЫЕ СЕГОДНЯ НА
УРОКЕ ВАМ ПРИГОДЯТСЯ
Звучит песня День рождения