Презентация ко Дню Победы для дошкольников

Подписи к слайдам:
Презентация ко Дню Победы Для дошкольников МБДОУ «ЦРР-детский сад № 145» Лебедевой Ирины . Мы сегодня отмечаем Светлый праздник всей страны Помнить люди эту дату Обязательно должны. Как пришла в наш край победа Над фашисткою ордой, Твой прадедушка в ту пору Был, как папа молодой, Он мечтал о жизни мирной, Но напал на землю враг Все, кто мог в бою сражаться, Взяли в руки автомат. День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу И вернувшим нам мир и весну! . Тогда нас не было ещё на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты наши, подарили всей планете. Великий Май, победный Май! . За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам, Нашим дедам и отцам. .
  • Это было в мае на рассвете. Нарастал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой.         У столба, дрожа, она стояла, Детский рот перекосил испуг, А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг.          Тут он вспомнил, как, прощаясь летом, Он свою дочурку целовал. Может быть отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял.          Но сейчас в Берлине под обстрелом
  • Полз боец и, телом заслоня, Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня.           И, погладив ласково ладонью, Он её на землю опустил. Говорят, что утром маршал Конев Сталину об этом доложил.           И в Берлине в праздничную дату Был воздвигнут, чтоб стоять в веках, Памятник советскому солдату С девочкой спасённой на руках.           Он стоит как символ нашей славы, Как маяк, светящийся во мгле. Это он, солдат моей державы Охраняет мир на всей земле.
. Нет! Заявляем мы войне Всем злым и черным силам Должна трава зеленой быть, А небо синим-синим. Нам нужен разноцветный мир. И все мы будет рады, Когда исчезнут на земле Все пули и снаряды.
  • Воронеж! Город мой любимый! Рождён во славу ты Петра! Твой облик юн, и он неповторимый! Сияешь красотой своей с утра! Мой город-воин! Ты непобедимый! Не сдавшийся фашизму и векам! России дух в тебе неугасимый! Всю душу я тебе отдам! Просторы Дона, рощи и дубравы! Любовь для подвига. Минуты тишины. Воронеж – город вечной славы! Столица Черноземья и Весны!
Воронеж во время войны Памятник «Неизвестному солдату» Стелла на Площади Победы         Вечный огонь Люди молча, сняв шапки, стоят Там пылает огонь, и в земле рядом спят Вечным сном неизвестный солдат Мы приходим к тебе и приносим цветы, Скромный дар детворы Мы клянемся тебе, край родной так любить, Как любил неизвестный солдат. Мир – это главное слово на свете, Мир очень нужен на нашей планете. Мир нужен взрослым, Мир нужен детям, Мир нужен всем! . За все, что есть сейчас у нас За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам Мы говорим спасибо.