Классный час "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда" 2 класс
МБОУ Каринская СОШ
Классный час во 2-ом классе.
"Правила дорожного движения помни всегда,
чтоб не случилась с тобою беда!"
Классный руководитель: Волкова Е.В.
2016-2017 учебный год
Цели:
познакомить с историей возникновения дорожных правил;
повторить правила уличного движения для пешеходов, дорожные знаки;
развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в
повседневной жизни.
Подготовительная работа: чтение книг, посвящённых правилам дорожного движения,
выучивание стихотворений по данной теме, подготовка сообщений по истории появления
правил дорожного движения, подготовка сценок для инсценирования, оформление класса,
изготовление «светофорчиков», составление презентации.
Оформление: интерактивная доска, плакаты, рисунки детей по правилам дорожного
движения, модель светофора, дорожные знаки, модель дороги.
Ход
1. Вступительное слово учителя.
Учитель. «Все люди, и большие и маленькие, как только выйдут из дома на улицу. Сразу
становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом?. Чего легче! Шагнул левой ногой,
шагнул правой, левой-правой, левой-правой. Только и всего.Шагать и в самом деле не
трудно. По комнате, по парку, по лесной тропинке. Но улица не парк, а шоссе – не
тропинка.
Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дороге,
кто не шарахается от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход и сам
никогда не мешает машинам и сам под машину никогда не попадёт. А как всему этому
научиться?
Машины ездят по строгим правилам. Каждый водитель знает эти правила назубок.
Шофёры учатся в автомобильных школах, ходят на уроки, сдают экзамены: всё ли
запоминают?
Для пешеходов есть тоже правила. Если не знать, ни за что не стать хорошим
пешеходом». Я приглашаю вас на занятие в Школу пешехода, где познакомимся с
историей дороги и повторим правила пешеходов. (слайд №1)
2. Ход проведения классного часа. Занятие в школе пешеходов.
1) История появления и развития дороги.
Учитель. Отгадайте, что это?
Начало – нота, потом оленя украшение.
А вместе – место оживлённого движения. (дорога)
Учитель. Дорога – искусственное сооружение, специально приспособленное для
движения транспортных средств и пешеходов. Но как она появилась?
Сообщения учеников.
1. Было это очень давно. Люди жили тогда в непроходимых лесах. Разводили скот,
охотились, собирали мёд, ловили рыбу. Трудно было пробираться сквозь дремучие
леса, но это было необходимо. И люди стали прорубать в лесах проходы. Их стали
называть «путинами». (Осипов Р.
2. Путины соединяли между собой населённые пункты, их стали называть дорогами.
Много дорог в нашей стране. Проехать по всем – это всё равно, что два раза
совершить путешествие на Луну и обратно.
Учитель. Как вы думаете, какое главное качество дороги? (мнения детей)
Учитель. Это ширина и покрытие. Нам очень нравится, когда дорога широкая и ровная.
Но какая она была раньше?
Сообщения детей. (Слайд №2)
3.Когда-то давным-давно, когда ещё и в помине не было никаких машин и
единственным средством передвижения были конные упряжки, чтобы прохожие и
кареты не вязли в грязи дороги стали покрывать твёрдым покрытием. В России первые
дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами брёвен. Представляете, как на
этой дороге трясло?
4.Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. По
царскому указу в город никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не
меньше гусиного яйца.
5.Первая дорога в России появилась в 1722 году (почти триста лет назад). По приказу
царя Петра I её проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием.
Учитель. Сейчас дороги покрывают асфальтом. Но почему иногда в наше время дороги
называют «мостовая»? (ответы детей) (Слайд № 3)
Бегут дороги от города к городу, от посёлка к посёлку. Бегут по равнинам, пересекают
реки, пробираются сквозь дремучие леса, вьются по склонам гор, словно паутиной
покрывают землю. Подойдёт дорога к городу, расступятся перед ней дома с широкими
улицами.
(Слайд №4)Рассмотреть улицы города, части дороги.
Учитель. Все дороги состоят из двух частей: проезжей части и тротуара.
(Слайд №5)
6.Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом становилось всё больше и
больше экипажей, и росло число несчастных случаев. В 1782 году в Париже построили
новое здание театра. По улицам двигалось большое количество карет и пешеходов.
Кареты сталкивали, давили людей. И люди вместо театра попадали в больницу.
7.Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди
стали ходить по тротуару, а чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его
приподняли над проезжей частью.
Учитель. (Слайд №6) Тротуар – в переводе с французского обозначает «дорога для
пешеходов». Сейчас тротуары есть во всех городах и деревнях. Эта часть улицы
безраздельно принадлежит людям. На оживлённых улицах тротуары отделяют от
проезжей части яркими ограждениями. Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть,
для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали
на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от
транспорта. В наше время трудно представить, что можно обойтись без тротуара.
Обобщение. (Слайд №7)
2) Инсценирование ситуаций. (группы детей показывают сценки, а учащиеся исправля -
ют т ситуации).
Учитель. Представим, что наш класс – это улица. Вот тротуар, вот проезжая часть, а по
тротуару идут ребята.
Сценка №1. Дети идут весёлой компанией, громко разговаривают и размахивают руками.
Сценка №2. Мальчики играют на тротуаре в мяч.
Сценка №3. Одна девочка, идя по тротуару, прыгает через прыгалку, а другая балансирует
на краю тротуара.
Учитель. (делает вывод) Какие правила надо помнить, если вы идёте по тротуару?
(ответы детей)
3) История светофора.
Учитель. Как видите из истории дороги, ещё в далёкой древности возникла
необходимость разделить дорогу на две части. Но как же теперь можно перейти с одной
стороны улицы на другую? Как перейти мостовую? Необходим командир, который будет
останавливать машины, и пропускать пешеходов. И тогда
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути.
Помогает улицу людям перейти.
Что это за «чучело трёхглазое»? (ответы детей)
Учитель. Раньше он назывался «семафор», в переводе с греческого языка – это значит
носитель света.
Сообщения детей. (Слайд №8)
8.Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на
железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста
лет назад был установлен на улицах Лондона. Но, чтобы не было столкновений, нужен
был какой-то промежуток времени между зелёными и красными сигналами. И тогда
люди придумали жёлтый цвет.
9.В нашей стране первый светофор появился на улицах Москвы в 1929 году. Он
представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По
кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Управлял таким светофором
специально представленный к нему регулировщик. Но уже несколько лет такой
светофор заменили на электрический, который действует и сегодня.
Учитель. (Слайд №9) Какие вы знаете светофоры? (ответы детей: автомобильный,
пешеходный, со звуковыми сигналами)
Учитель. А кто знает, почему были выбраны именно такие цвета?
Красный - цвет опасности. Он хорошо виден и днём, и ночью, и в туман и в дождь.
Зелёный цвет – резко отличается от красного. Их невозможно перепутать.
Жёлтый цвет – промежуточный, он призывает быть внимательным.
Ученик, используя модель светофора читает отрывки из стихотворений.
10.Он и вежливый и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
11.У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
12.Если красный свет горит –
Значит, путь тебе закрыт!
Если жёлтый свет горит –
«Приготовься!» - говорит.
А зелёный свет горит –
Путь вперёд тебе открыт!
13.Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Работа светофоров (Слайд №10)
Игра «Светофор»: красный - стой, жёлтый – хлопай в ладоши, зелёный – иди.
4). Дорожные знаки.
Учитель. (Слайд №11) Но не только светофор нам помогает перейти дорогу.
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?
Он расскажет «что» и «как»,
Звать его ….. дорожный знак.
Иди через улицу там пешеход,
где знаком указан тебе …. Переход
Этот знак такого рода -
он на страже пешехода.
Переходим дружно вместе
мы дорогу в этом месте. (пешеходный переход)
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати вниманье, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
И дорога вроде, но здесь ходить запрещено!
(знак «Пешеходное движение запрещено»)
Учитель. Где устанавливается такой знак?
Что за зебра посередь дороги
Каждый раз ложится нам под ноги?
Чтоб в больницу вдруг не угодить,
нужно лишь по ней переходить.
Отгадаешь, значит, ты готов в поход,
Это пешеходный ….. (переход)
Чтоб мостовую перейти.
Взгляни налево, нет машины?
Тогда шагай до середины.
Потом налево погляди,
Машины нет – переходи! Ролевая игра: «Как мы переходим улицу?» (дети показывают
работу светофоров, а водители и пешеходы выполняют установленные правила)5)
Анализ ситуаций по картинкам.
Учитель. Правильно ли поступили ребята? (разбор ситуаций по картинкам – слайды №12,
13, 14)
6) Тест-опрос по правилам пешеходов.
Учитель. Ведь мы с вами проводим занятие не в простой школе, а в школе пешеходов.
Проведём «экзамен». Приготовили свои «светофоры». Если вы со мной согласны, то
покажите зелёный свет, если нет – красный.
По тротуару надо идти, придерживаясь правой стороны.
На жёлтый сигнал светофора можно переходить проезжую часть улицы, так как
транспорт стоит.
Если горит красный сигнал светофора. А машина далеко, то можно быстро
перебежать дорогу.
При переходе дороги можно разговаривать.
Если я вижу медленно едущий транспорт, то смело перебегу дорогу.
Даже если транспорт движется медленно, всё равно буду ждать, пока он проедет.
Я перейду дорогу только в том случае, если загорелся ….(покажите цвет сигнала)
3. Итог занятия. (Слайд №15)
4. Учитель. Давайте подведём итог занятия в Школе пешехода.
- Почему появились правила дорожного движения?- Что нужно, чтобы стать настоящим
пешеходом?- Для чего нужно быть настоящим пешеходом?- Что главное вы сегодня
поняли в школе пешеходов?
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно
Её переходи!
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
На дороге – все молчок!
Рот закрыли на замок!
На дороге – это ясно:
Разговаривать опасно! Надеюсь, что вы всегда будете помнить правила пешеходов и
будете всегда их выполнять.
До свидания. Жду вас на следующее занятие в Школе пешехода.