Внеклассная работа в начальной школе "До свидания, 2-й класс"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Ивнянская
СОШ №1»
Внеклассная работа в начальной школе
Праздник: "До свидания, 2-й класс"
Подготовила:
учитель начальных классов
Пенькова Марина Игоревна
2015
Цель: создать условия для развития ребенка как субъекта культуры
и собственного жизнетворчества.
Планируемые результаты:
Формировать нравственные качества личности: взаимоуважение,
терпимость, способствовать развитию связной речи. развивать
творческие способности учащихся.
Форма проведения: праздник
Ход мероприятия
Дети под музыку входят в класс(класс украшенный)
Ученик 1: Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли.
Ученик 2: Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна,
Ученик 1: Значит, это уже лето!
Ученик 2: Значит, кончилась весна!
Песенка о лете (Слова: Энтин Ю.)
Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
На зелёной солнечной опушке
Прыгают зелёные лягушки,
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает всё кругом.
Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошёл.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром,
Лето, лето жаркое недаром,
Лето это хорошо.
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля-ля-ля
Ля-ля-ля ля-ля-ля
Ля-ля-ля-ля-ля ля-ля
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы прощаемся с этим учебным годом и
со вторым классом. Вы долго учились, ждали, когда наступят летние
каникулы, когда вы все станете на год взрослее .
Сегодня мы вспомним самые яркие моменты этого учебного года.
Ученик 3: Закончили второй мы класс
И третий впереди у нас.
Учились вместе целый год,
И вот уж лето настаёт.
Что было, нам сказать пора
Учёба – это не игра.
Ученик 4: И много всяких происшествий
Случалось здесь. Учились вместе
Нас двадцать три ученика –
Мы все дружны!
Ученик 5: И речь о том сейчас пойдет,
Что изучили мы за год.
Такие сложные уроки –
Не место здесь для лежебоки.
Хотя и класс второй пока –
Учёба очень нелегка.
Ученик 6: И есть о чём нам рассказать –
Чем жили мы, и как играть.
Какие знания с собой
Нам выдал в путь наш класс второй.
Ученик 7: Давно все правила известны –
Писать по ним так интересно.
Здесь ударение, там – нет,
Попробуй выбери ответ.
Ученик 8: Жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк
Не все запомнили пока.
И получается потом –
Был тёплый дом – стал толстый сом.
Ошибки просто загляденье –
Нет в жизни щастья – вот мученье!
Ученик 9: Но букв мы знаем 33,
Ведь это много – посмотри!
А цифр мы знаем только 10 –
Намного проще в счёте детям!
Ученик 10: Но можно, если захотеть –
Считаем пять, а пишем шесть.
Запомним цифры и забудем -
И снова всё решать мы будем.
Ученик 11: Задача – вот загадка-тайна –
Там числа пишут не случайно
У каждого - и смысл, и слово -
Но вот решенье незнакомо.
Ученик 12: А чтение – вот хорошо
Читать приятно и легко.
И рисовать, и клеить, шить –
И собирать, чего не может быть.
Ученик 13: Все мы ритмики учились,
Дружно мы входили в класс.
И теперь, родители,
Можем станцевать для вас.
Исполнение танца «Озорные ребята»
Учитель: Рассказали вы все внятно-
Мамам, папам все понятно!
Сейчас спрошу я что-нибудь-
Спешите знаньями блеснуть!
1. - Может ли сазан забраться в океан?
(нет, это речная рыба)
2.- Может ли дрозд отморозить хвост?
(нет, он зимует на юге)
3.- Может ли оса взлететь на небеса?
(да)
4.- Может ли барсук залезть за шишками на сук?
(нет)
5.- Может ли кулик прикусить себе язык?
(нет, у птиц нет зубов)
6.- Может ли тюлень на боку лежать весь день?
(да)
7.- Может ли синица на крыше поселиться?
(да)
8.- Что треплите родителям, когда не хотите учить уроки?
(нервы)
9.Сидят белки на ветках, против каждой белки – две белки. Сколько их
всего? (3.)
10.Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (2.)
Учитель: Конечно, вы много трудились, узнавая новое. Некоторые ребята
уже умеют самостоятельно добывать знания, умеют учиться. Многим
помогают родители, за что им огромное спасибо. Ну, а в некоторых семьях
до сих пор можно увидеть такую картину.
Инсценировка стихотворения Г.Граубина.
Ученик 14: Мать вздыхает, чуть не плача,
Папа ходит без конца:
- Дочке задана задача
И примеров три столбца.
- А еще дано заданье -
Заучить стихотворенье,
Подготовить сочиненье
- И вдобавок по труду
Поработать час в саду.
Папа долго брови хмурит:
Ученик 15: - Да, придется приналечь
Ученик 14: Мать глаза устало щурит:
Ученик 16: - Может бабушку привлечь?
Хоть бы раз мне, хоть чуть-чуть
От уроков отдохнуть!
Ученик 17: - - Не учеба - наказанье!
Трудно, старой, мне в саду -
Отложив свое вязанье,
Рву полынь и лебеду.
Ученик 16: - Я же за три остановки
Еду делать зарисовки.
Ученик 14: Папа бьется над задачей:
Ученик 15: - Не решается, хоть плачь!
Ученик 14: Ну, а дочка, ну, а дочка,
На лужайке рвет цветочки,
Во дворе играет в мяч…
К лету строгий педагог
Вывел в дневнике итог:
Папе - 5
Маме - 5
Бабушке - 5
Дочке - 2…
Ученик 18:Когда конфеты кончаются
Очень все огорчаются.
И когда апельсины кончаются
Тоже все огорчаются.
Ученик 19:А когда уроки кончаются
Редко кто огорчается:
Скорей во дворе встречаются,
Веселятся, играют, общаются,
На качелях вовсю качаются….
Ученик 20: В общем, много чего приключается
Когда уроки кончаются.
Закончилась учеба,
Свобода впереди.
Забудем про уроки
Мы месяца на три!
Исполнение песни « Хорошо, что есть каникулы»(слова Богомазова,
музыка Львова- Компанейца)
Вот они, каникулы,
Весёлые каникулы,
Явились, тут как тут!
Спрятаны учебники,
И кажется, волшебники
Куда-то всех зовут.
Хорошо, что есть каникулы,
Летние,
Зимние...
Мы сегодня про каникулы
Эту песенку поём!
Нам с утра до вечера
Как будто делать нечего,
Но занят каждый час.
Много интересного,
Смешного и чудесного,
Встречает всюду нас!
Хорошо, что есть каникулы,
Летние,
Зимние...
Мы сегодня про каникулы
Эту песенку поём!
Как-то получается,
Что скоро всё кончается.
Не знаем, как тут быть.
Школьные каникулы,
Весёлые каникулы,
Ну как вас не любить?
Хорошо, что есть каникулы,
Летние,
Зимние...
Мы сегодня про каникулы
Эту песенку поём!
Учитель: Каникулы- лучшее время . Что же ожидает нас летом?
Ученики: Мы поедем в деревню, там такая красота! Лес рядом, речка. А
какая природа!
Ученик 21: Шепот листьев, трав волненье.
Пенье птиц- лесная суета…
Вытираю слезы умиленья,
Боже мой, какая красота!
Ученик 22: Где- то там, вдали, мои проблемы:
Школа, музыка и спорт…
А я здесь, в душистом разноцветье
Наблюдаю ласточек полет
Ученик 23: Я лежу, пою до обалденья,
Наслаждаясь радостью бытия…
Мать природа, дай кусочек счастья-
Увезу с собою в Ивню я!
Учитель: Скажите, а с рыбалкой как там, много рыбы можно наловить?
Ученики (21,22,23 ): Ой, рыбы там полно. А почему? Да потому, что рыбаки
веселые: поют и танцуют.
Исполнение танца « Веселые рыболовы»
Выходят 2 ребят с рюкзаками , в футболках, шортах.
Ученик 24(1-й турист). Мы вот с другом путешествовать любим…
Нас ждут неизведанные тропы,
Края непознанных дорог.
С рассветом шагаем мы упрямо,
Не чувствуя истертых и усталых ног.
Ученик 25(2-й турист.) Шагая по проселочным дорогам,
Переходя речушку вброд,
Я чувствую себя романтиком-первопроходцем
И мой девиз- идти всегда вперед!
Учитель: Новых открытий вам, ребята!
Выбегают 7 детей.
Учитель: А вы, что интересного расскажете?
Ученики: Мы летние частушки спеть хотим!
Летние частушки!
1.Вот приходит красно лето,
В школьную стучится дверь,
Хватит нам уже учиться
Хочешь - верь, хочешь - не верь.
2.По грибы ходила Алла,
Гриб красивый выбирала.
Собрала, как на подбор,-
Что ни гриб, то мухомор!
3.Поручила мама Мише
Вынуть косточки из вишен.
Миша сделать все успел,
Кости вынул- вишни съел!
4. Уверяла нас Лариса:
Это луковки нарцисса.
А на клумбе нашей вдруг
Стал расти зеленый лук.
5.Во саду ли, в огороде
Помогал полоть Володя,
После помощи его
Не растет там ничего.
6.Нарвала цветов Марина
И теленку подарила.
Он не понял красоты,
Взял и съел ее цветы.
7.Завтра в школу не пойду я,
До обеда буду спать
А потом после обеда
В облаках ворон считать!
8.Спрячу я свои тетрадки,
Закопаю свой дневник.
Здравствуй, лето золотое,
Я уже не ученик!
9. Во саду ли, в огороде
Пугало стояло.
Оно старою метлою
Птичек разгоняло!
10. Во саду ли, в огороде
Фрукты наливались,
Но их птички не клевали-
Пугала боялись!
Исполнение танца « Полька»
Ученик 32: Сегодня закончен последний урок.
Последний звенит в коридоре звонок.
Мы - сумки под мышку и мчимся вприпрыжку,
И дружно шагаем за школьный порог.
Ученик 33: А там за порогом, листвой шевеля,
Качаются клены, шумят тополя.
И значит все это, что кончилось лето,
Что нас ожидают леса и поля.
Ученик 34: Пойдём мы на каникулы сейчас
А осенью вернёмся дружно в класс
Ведь, это каждому известно,
Учиться -очень интересно!
Ученик 35:Пусть спокойно в нашей школе
Спит до осени звонок
Здравствуй, травка, здравствуй поле,
Здравствуй, солнечный денёк!
Песня « Прощание»(на мотив «Сиреневый туман»)
Сейчас настал тот миг,
Пришла пора прощанья.
Еще один звонок-
И расстаемся мы.
Учитель нам простит
Все шалости и беды,
И то, что мы порой
Молчали у доски.
Друзьям в глаза взгляни
Сегодня на прощанье
Расстанемся на лето
Затем придем опять.
Учитель: Вы на каникулах о школе вспоминайте,
Хотя бы, сколько будет 5 плюс 5,
А вечерком порою книгу почитайте
И попытайтесь предложенье написать.
Пусть лето будет солнечным и жарким,
Пусть зарядит здоровьем на весь год,
Пусть будет урожай и радует рыбалка,
И ягодами будет полон рот.
Играйте, отдыхайте, чаще смейтесь,
В лесу гуляйте, плавайте в пруду.
Желаю вам добра, удачи, счастья.
Ну и до встречи в будущем году!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Новый год в музее" 3-4 класс
- Наглядное пособие "Органы чувств"
- Конспект урока математики "Уравнение"
- Памятка по математике для начальной школы
- Тематическое планирование уроков по литературному чтению (обучению грамоте) 1 класс УМК "Перспектива"
- Викторина по русским народным сказкам 2 класс