Исследовательский проект "Вся правда о молоке" 2 класс

Подписи к слайдам:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Красносельцевская СШ» Исследовательский проект «Вся правда о молоке»

Выполнили: учащиеся 2 класса.

Руководитель: Давлеткалиева Л.А.

Этапы реализации проекта

Подготовительный

  • Подбор и изучение энциклопедической и художественной литературы.

Практический

  • Проведение экспериментов с молоком и молочными продуктами, анкетирование.

Заключительный

  • Систематизация и обобщение полученных данных.
Цель: Цель: Изучить свойства молока и доказать, что молоко полезно и из него получаются не только вкусные молочные продукты, но и вещества, которые могут пригодится в быту. Задачи:
  • Расширить кругозор о молоке и молочных продуктах.
  • Провести анкетирование учащихся 1-2 классов для выявления уровня их знаний о полезных свойствах молока.
  • Понять из чего состоит молоко.
  • Доказать опытным путем, что молоко – полезный продукт и из него можно приготовить в домашних условиях множество вкуснейших молочных продуктов.
  • Сформировать правильное отношение к здоровому питанию.
Актуальность: Актуальность: Обязательным продуктом детского питания является молоко. Но все-таки не все дети с удовольствием его пьют и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов ( каши, молочные супы, твороженные запеканки, сыр, бутерброд с маслом) Проблема: Многие дети не понимают значимости молока и молочных продуктов в развитии живого организма . Плохо пьют молоко и плохо едят молочные продукты. Анкетирование 1-2 классов Результаты анкетирования 1-2 классов (52 чел.) Состав молока Кроме жиров, белков, углеводов, витаминов в молоке есть особое вещество - лактоза. Именно из-за неё некоторые люди не могут пить молоко. Но для большинства людей, молоко очень полезно. В нем много элементов, которые защищают организм от многих болезней. Но мы не можем опираться на факты, поэтому следующий этап исследования - эксперименты в домашней лаборатории. Почему молоко белого цвета? Почему молоко белого цвета? Мы все знаем , что корова ест зеленую траву летом и желтое сено зимой. А молоко, которое она дает белое. Почему так происходит? Дело в том, что за цвет молока отвечает одно вещество- белок казеин. Если посмотреть в микроскоп на каплю молока, то мы увидим белые шарики. Это и есть казеин. мммммммммм ммол молоко молоко в белый цвет. Опыт №1. Кипячение молока Опыт №1. Кипячение молока Опыт №2. Превращение молока в кефир Опыт №2. Превращение молока в кефир Опыт №3. Сворачивание молока в кефир под воздействием кислоты Опыт №3. Сворачивание молока в кефир под воздействием кислоты Опыт №4. Приготовление молочного коктейля Опыт №4. Приготовление молочного коктейля Опыт №5. Приготовление йогурта Опыт №5. Приготовление йогурта Опыт №6. Приготовление творога из молока Опыт №7. Определение жира в молоке Выводы: 1.Гипотеза подтвердилась: молоко - вкусный и полезный продукт. 2. В молоке содержатся все необходимые вещества, для человеческого организма. 3. Молоко входит в состав многих продуктов, которые использует человек. 4. Молоко хорошо и быстро усваивается организмом. 5. Правильной заменой коровьему молоку для людей, склонных к аллергии служит молоко растительного происхождения, но полностью исключать молоко из рациона питания не следует. 6. Пейте молоко правильно и будьте здоровы!