Конспект урока "А. Гайдар «Чук и Гек»" 3 класс

Тема урока: А. Гайдар «Чук и Гек»
Цель урока: обобщить знания детей о жизни и творчестве А.П.Гайдара; учить давать
оценку взаимоотношениям между близкими людьми в семье, составлять характеристики
героев;
Задачи урока:
Образовательные
расширять представления о литературном творчестве А.Гайдара;
отрабатывать и совершенствовать навык чтения, умение ориентироваться в
прочитанных произведениях;
обогащать активный и пассивный словарный запас;
расширять кругозор воспитанников; совершенствовать навыки анализа
художественного текста, опираясь на поставленные вопросы.
Коррекционно-развивающие
развивать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и
диалогическую речь; внимание, память.
развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания,
находить ответы на вопросы;
отрабатывать коррекцию мышления, речи на основе выводов и обобщений;
развивать устную речевую культуру учащихся, навыки правильного,
выразительного чтения;
Воспитательные
на примерах героев произведений прививать добрые и светлые чувства, интерес к
книгам писателя;
содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение,
сопереживание за товарища и класс в целом.
Оборудование: книги для чтения; выставка книг А.Гайдара; портрет писателя; выставка
рисунков к рассказу «Чук и Гек»; отрывки из воспоминаний Гайдара; песни: «Погоня» и
«Гайдар шагает впереди».
Ход урока
I Мотивационно-ориентировочный этап
-Добрый день, ребята!
-Давайте начнём наш урок с хорошего настроения, а для этого улыбнитесь друг другу.
II.Актуализация имеющихся знаний.
Входит ученик с книгой А.П. Гайдара.
Ученик. Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведём.
С тобою дорога моя далека —
В любую страну, в любые века.
- Кто написал эту книгу?
Выставляется портрет А.П. Гайдара.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Постановка темы и целей урока. Подготовка к усвоению нового материала.
- Наш урок внеклассного чтения посвящается этому замечательному человеку, который
жил, творил и для многих из вас стал любимым писателем. Это о нем написаны эти
замечательные строки.
Ученик.
Большой, веселый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы
Как бесконечную игру.
Он был солдатом и вожатым,
И каждая его строка
Осталась как завет ребятам
Писателя-большевика.
IV.Изучение нового материала
1. Знакомство обучающихся со страницами биографии А. Гайдара.
- Вспомните, ребята, где и когда родился А.П. Гайдар?
В Курской области на берегу Сейма расположен старинный русский город Льгов. Здесь
в маленьком поселке сахарного завода в семье учителя Петра Иосифовича Голикова 22
января 1904 года родился будущий писатель А.П. Гайдар. Но лучше всего узнать о нем от
него самого.
-В 17 лет А. Гайдар командовал полком, 6 лет воевал на шести фронтах, был ранен,
контужен в голову. Контузия дала о себе знать. Ему исполнилось 20 лет, и он был
зачислен на должность командира полка в запасе. С тех пор он стал писать.
2.Решение задач по ориентировке в художественной книге
(Учитель раздаёт книги)
3.Словарная работа
Перед тем, как мы начнём читать рассказ, предлагаю сделать словарную работу и ответить
на вопросы
- Как вы понимаете значение слова «телеграмма»
Эти слова уже устаревают. К нашему счастью сейчас есть телефоны, скайпы, интернет и
не надо идти на почту и стоять в очередях, чтобы отправить телеграмму
4.Чтение текста учителем и проверка первичного восприятия произведения
- А давайте сейчас прочитаем отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек».
4. .Проверка первичного восприятия произведения
-Кто же такие Чук и Гек?
- А что с ними случилось?
- Кто позвонил в дверь?
- Что в это время делали братья
- Куда Чук положил телеграмму?
- Что в это время делал Гек?
- А что хранилось в этой коробке?
- Что сделал Чук?
- Что случилось после?
- Нашли они коробку?
- Что заставило помериться мальчикам?
- Кто из них старше?
- Какую историю они придумали?
- Что принесла мама?
V.Физминутка
VI. Закрепление изученного материала
2. Беседа по содержанию текста эмоционально – оценочного характера
-Как вы думаете, понял ли Чук, что такое телеграмма или он слишком маленький для
этого?
- Как вы думаете, что могло бы быть в телеграмме?
-Как вы оцените поступок мальчиков, когда они решили не рассказывать матери о
телеграмме?
- Почему так делать нельзя?
- Какая пословица выражает главную мысль рассказа? Обоснуйте свою точку зрения.
- Вранье не введет в добро.
- Правда в огне не горит и в воде не тонет.
- Чему же учит нас этот рассказ? Какая главная мысль рассказа?
- Впишите загаданные слова, возьмите из них указанные буквы и составьте из них
фамилию Чука и Гека:
Название гор, возле которых работал отец Чука и Гека (Синие)
Какой фрукт лежал на столике в купе, где ехали Чук и Гек? (апельсин)
Что потеряли Чук и Гек перед отъездом к отцу? (телеграмму)
Что оставил сторож матери Чука и Гека для защиты от зверей, уходя в лес? (ружьё)
Профессия отца Чука и Гека (геолог)
Человек, который управляет лошадьми, запряжёнными в сани (ямщик)
Куда спрятался Гек, чтобы напугать мать и Чука? (сундук)
Остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора
(башлык)
Фамилия Чука и Гека Серёгины
VII.Подведение итогов урока. Объяснение и запись домашнего задания.
1.Соотношение цели урока и его результата
- Какова была цель урока?
- Какие знания мы открыли, прочитав отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек?
Д/З: прочитать рассказ А.Гайдара «Чук и Гек»
2.Рефлекия
Закончи предложения:
Сегодня на уроке мне запомнилось….
Я не совсем понял…