Конспект урока "Музы не молчали" 1 класс

Проценко Наталья, 40 гр.
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Музы не молчали»
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Образовательная цель: сформировать представления обучающихся о музыкальных произведениях, посвящённых истории
России, защитникам Отечества.
Метапредметные: размышлять о роли патриотизма жизни человека, развивать художественное восприятие, мобилизовать
силу и энергию для преодоления препятствий.
Предметные: развитие художественного вкуса и интереса к музыке, посвященной историческому прошлому России и
защитникам Отечества; умение выявлять характерные особенности патриотической и героической музыки; умение оценивать
произведения разных видов искусства; усвоение дидактических единиц: Родина, Отечество, памятник, память.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных
произведений; расширение знаний о музыке, композиторах, художниках, поэтах, скульпторах и возможность их применения
на уроках литературного чтения, окружающего мира, изобразительного искусства.
Оборудование: компьютер, фортепиано, проектор, доска,видеоклипы музыкальных произведений, раздаточный материал.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
Музыкальн
ый
материал
УУД
1. Организацион
ный момент(2
минуты)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна и я буду проводить у вас
урок музыки. Сейчас мы с вами по-музыкальному поздороваемся. «Здравствуйте,
учитель. Здравствуйте».
Дети заходят в класс
и садятся на места,
приветствуют.
Музыкально
е
приветствие.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости
2. Актуализация
знаний.
(5 минут)
Во все времена музы воспевали храбрость и отвагу витязей, богатырей, воинов в
песнях, стихах, картинах, скульптуре, кинофильмах о защитниках Отечества. Это
память о военной славе наших предков и современников.
Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!
Прозвучал фрагмент стихотворения поэта Александра Черного «Наша Россия»
Как вы понимаете последние слова? Почему Россия великая? Кем может гордиться
Россия? Из каких источников мы можем узнать о героях, защитниках России, их
подвигах?
Кто же вдохновляет этих людей на создание таких видов искусства?
Значит, музы искусства не могут молчать?
О чем же пойдет речь на нашем уроке?
Конечно, музы искусства не могут молчать, они рассказывают нам о подвигах
героев, слагают былины, пишут стихи, сочиняют песни, в честь героев ставят
памятники. Запишите тему урока: «Музы не молчали».
Дети отвечают на
вопросы,
высказывают свои
предположения.
Ответы детей: мы
можем узнать из
книг, поэм,
стихотворений,
музыки, скульптур,
песен.
Ответы детей: музы
молчать не могут.
Л - Проявление
эмоциональной
отзывчивости;
К - уметь вступать в
речевое общение в
группах,
аргументировано
вести диалог;
? -наблюдение за
музыкой в жизни
человека
3. «Открытие
нового знания»
(8 минут)
Сегодня Муза приглашает нас раскрыть образ русских воинов, поговорить о
славных боевых подвигах в музыке и изобразительном искусстве.
Знаете ли вы, кто были первыми защитниками Руси?
Проверим, правильно ли мы ответили на этот вопрос. Поможет нам картина
известного художника В. Васнецова «Три богатыря».Рассмотрите эту картину.
-Почему вы решили, что на картине изображены богатыри?
- Как зовут этих богатырей? Покажите их на картине.
- Какое оружие в руках героев?
- Что делают богатыри?
- Какая погода изображена, какие тона преобладают на этой картине?
Муза живописи нарисовала портрет богатырей, а может ли музыка показать
образы этих героев?
Ответы детей: это
были богатыри.
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л - проявление
эмоциональной
отзывчивости,
импровизировать в
характере жанра.
П - сформировать
представление о
жизни и творчестве
4. Организация
слушательской
деятельности
(10 минут)
Русский композитор Александр Порфирьевич Бородин сочинил Симфонию №2,
которая называется «Богатырская».
- Как вы думаете, о чем должна рассказать музыка в этой симфонии?
- Какие образы она должна нам показать?
Сегодня мы знакомимся с новым музыкальным термином. Это
симфония.Симфония – (стройное звучание, стройность) произведение для
оркестра.
- Для какого оркестра написано это произведение?
- Какие оркестры вам известны?
Слушая фрагмент Симфонии №2, постарайтесь определить, почему композитор
назвал симфонию «Богатырской»?
Еще раз послушаем этот фрагмент и проанализируем его:
1.Какой характер музыки?
2.В каком темпе звучит музыка? Изменяется ли он на протяжении развития
произведения?
3. Представьте, что же происходит с богатырями в этом симфоническом отрывке?
На слайде изображён Император Петр I умный, волевой, решительный,
талантливый, не жалевший своих сил во имя заветной цели, был строг не только к
себе, но и к другим. Энергичный, целеустремленный, жадный до новых знаний,
царь Петр великий при своей противоречивости, вошел в историю императором,
сумевшим кардинально изменить облик России. В память великому царю
построены многочисленные памятники в Петербурге.Возвращаясь с победой во
главе
русской армии, Великого Петра встречал хор, исполняя специальные песни. Это
были хвалебные канты, в которых прославлялся Император, русская армия и
великая Россия.- Если бы вы были композиторами эпохи Петра, какие канты по
характеру вы бы сочинили? В каком темпе они должны исполняться? Какое
настроение было бы у этих сочинений?
Сейчас мы послушаем один из исторических петровских кантов «Радуйся, Росско
земле!» неизвестного автора. Сравните характер его звучания с теми версиями о
характере музыки, которые вы предположили.
Правильно ли мы определили и отразили характер музыки эпохи Петра?
Суворов Александр Васильевич кавалер всех российских орденов и многих
иностранных. За всю свою карьеру он не знал поражения, дал более 60 сражений,
окончившиеся победой. Главной целью военных действий Суворов считал
уничтожение армии противника в открытых полевых сражениях, а основным
Ответы детей:
образы богатырей.
Ответы детей:
произведение
написано для
симфонического
оркестра; оркестры
бывают: народные,
духовые, эстрадные.
Ответы детей:
потому что музыка
звучит твёрдо и
мужественно.
Дети отвечают на
вопросы.
Дети отвечают на
вопросы.
А. П.
Бородин:
«Симфония
№2».
Исторически
й кант:
«Радуйся,
Росско
земле!».
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;
Л -проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л -личностное
отношение при
восприятии музыки.
средством – наступательный бой. Решающим фактором победы для него всегда
оставался человек, солдат.Александр Васильевич любил своих солдат и дорожил
буквально каждой жизнью. Во времена Суворова у солдат особую любовь сыскали
солдатские песни.
5. Организация
исполнительско
й деятельности
(10 минут)
Одна из таких песен «Бравые солдаты» была любима солдатами во время Великой
Отечественной войны. Мы тоже разучим эту песню и сейчас исполним её.
ВХР
Вокально-хоровые трудности
Замыкание согласных:
«С песнями идут»
Допевание гласных:
«деды», «победы».
Удержание мелодии на одном
звуке.
Русская
народная
песня:
«Солдатушк
и, бравы
ребятушки».
Л - Корректировать
собственное
исполнение;
К -Осуществлять
музыкально-
исполнительский
замысел в
коллективном
творчестве.
6. Рефлексия
деятельности
(5минут)
Подведём итоги нашего урока:
- О чём мы говорили на сегодняшнем уроке?
- Как мы называем первых защитников Руси?
- Может ли музыка показать нам образы богатырей?
- С какими произведениями мы сегодня познакомились?
Спасибо за урок! До свидания!
Дети отвечают на
вопросы.
Л проявление
эмоциональной
отзывчивости;
Л личностное
отношение при
восприятии музыки
Р - Научатся
выбирать действия в
соответствии с
поставленными
задачами;