Конспект "Кормушка для синички"

Конспект познавательной деятельности
«Кормушка для синички» для детей старшая группы
Цель: закрепить знания детей о потребностях птиц, о необходимости подготовки к зиме,
учить изготовлять кормушки для птиц из пластиковых бутылок, учить детейработать с
таблицей принятия решений, воспитывать трудолюбие, бережное отношение к природе,
желание ее сохранять.
Ход занятия
Оргмомент
-Ребята сегодня мы с вами поздороваемся по- особенному по- осеннему вложите в свои
ладошки в ладошки друг друга, и потрите ими. Слышите как «шуршат» ладошки, как
осенние листочки
(дети «шуршат» ладошками)
-Осенью холодно. Обнимитесь и согрейте друг друга своим теплом. Тепло? а чтоб еще
теплее стало подарите друг другу теплые слова
(дети говорят друг другу ласковые теплые слова)
-Мы подарили друг другу тепло. А от чего еще тепло бывает?
-Умницы! Как вы думаете осень это хорошо или плохо?
Дидактическа игра «Хорошо плохо»
-Осенью на дорожках после дождя много луж. Постарайтесь пройти эту осеннюю дорогу
и не замочить ноги. У кого будут шишки, тот расскажет, что ему нравится осенью, а у кого
каштаны –что ему не нравится осенью
(дети идут по дорожке и по очереди называют, что им нравится и не нравится осенью)
-Люди о себе позаботятся, а кто зимой требует нашей помощи (Ответы детей)
-Ребята, к нам пришло письмо. (Воспитатель читает)
«Добрый день, дорогие дети!
Я синичка, которая живет в парке. Очень скоро придет зима. Негде будет греться
икормиться, ни козявки, ни зерна. Мы погибнем, дети спасите…. Не дожить нам до тепла!
Пожалуйста, помогите!»
-Бедные птицы, как же им помочь? Какие потребности у птиц? (Ответы детей)
-Сможем ли мы помочь птицам? Что для этого надо сделать? (Ответы детей)
-Решим вместе с вами, какие кормушки лучше сделать. Из чего их
сделаем(предложения детей)
-Из какого материала по вашему мнению лучше изготовить кормушку (Ответыдетей)
-Поможет нам таблица принятия решений:
Материал Удобство Надежность Доступность
Деревянные дощечки + + -
Картон + - +
Пластиковые бутылки + + +
-Рассмотрим варианты: картон, деревянные дощечки, пластиковые бутылки.
(воспитатель вместе с детьми рассматривает бросовый материал)
- Удобной ли будет кормушка для птиц из дерева? (картона, пластиковых бутылок? (во
всех графах ставим знак «+»)
-Прочной ли будет кормушка сделанная из деревянных дощечек? Из бумаги?
Почему? (Ответы детей)
-Верно! По прочности картон значительно уступает дощечкам и пластиковым бутылкам,
т. к он может разорваться от ветра, испортиться от дождя. Значит в графе прочность
напротив картона ставим знак «-».
-Доступность. Где мы возьмем эти материалы? (Ответы детей)
-Конечно, и картона и пластиковых бутылок достаточно, а вот деревянных дощечек
маловато. Значит в графе доступность ставим (знак «)
(Воспитатель вместе с детьми ставят знаки за и против в каждом варианте вместе делают
вывод, что самым оптимальным вариантом есть третий вариант, то есть пластиковые
бутылки)
-Мы определили с вами, что лучше всего для изготовления кормушек использовать
пластиковые бутылки, которые являются вторичным сырьем, что позволяет экономить
природные ресурсы.
-А теперь расскажем пальчиками о «кормушке» и приступим к изготовлению кормушек.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка»:
Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмическое сжимание и разжимание кулачков.
Прилетело? Мы расскажем: (машут перекрестными ладонями)
Две синицы, воробей. (на каждое название птицы, дети
Шесть щеглов и голубей. загибают по одному пальчику на обеих
Дятел в пестрых перышках руках начиная с больших)
Всем хватило зернышек». (трут большой и указательный пальцы,
как бы насыпают корм в кормушки)
Конструирование из бросового материала
- Теперь начнем работу. Для этого мы обьеденимся в команды по трое -четверо в каждой.
Каждая команда изготовляет кормушки. Что для этого понадобится? (ответыдетей)
(На столах лежат коробки из-под сока, кефира, нитки, ножницы. Дети изготовляют из
бутылок кормушки, воспитатель помогает им, по окончанию работы рассматривают
готовые изделия, делают вывод, что эти предметы полезные, решают, что
развесяткормушки на деревьях около детского сада и будут насыпать корм для птиц,
которые будут прилетать)
- Молодцы! Посмотрите, сколько кормушек. Сейчас мы пойдем на прогулку и развесим
наши кормушки. Наши друзья-птицы голодными не останутся.
На прогулке воспитатель читает стихотворение Т. Кулаковой «Кормушка»
Прилетели птички к нам зимой во двор,
Заводили птички с нами разговор.
Воробей чирикал, зернышки искал,
Каркала ворона, голубь ворковал,
Тинькала синица, и снегирь свистел,
Свиристель на ветке тоже песню пел.
Голодно зимою нашим бедным птицам,
Мало зерен, крошек, трудно прокормиться.
Мы кормушку смастерили.
На березе прикрепили,
Чтоб зимующие птицы легче зиму пережили.
- Мы сегодня потрудились, сделали хорошее дело: изготовили кормушки для птиц и
теперь наши друзья-птицы голодными не останутся, а весной птицы отблагодарят нас -тоже
будут делать полезное дело- уничтожать вредных насекомых.