Внеклассное мероприятие "Приглашают казаки: не стесняйся, заходи!" 4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8
Внеклассное мероприятие
«Приглашают казаки:
не стесняйся, заходи!»
Автор-составитель:
Пенцева Елена Николаевна
учитель начальных классов
2017 год
«Приглашают казаки: не стесняйся, заходи!»
Тема: « Мои предки – казаки ».
Цель:
дать представление о казачестве, формирование полноценного гражданина и
патриота Отечества, формирование личности на примере истории кубанского
казачества.
Задачи:
- воспитание гражданственности и любви к родине;
- формирование мировоззренческой культуры;
- показать неразрывную связь между прошлым и настоящим.
Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.
1.Познавательные:
формировать умение выделять и формулировать цель занятия; формировать
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
2. Коммуникативные:
развивать умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической и
диалогической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка;
формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие
в решении общей задачи в паре;
3. Регулятивные:
развивать умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе
игровой ситуации;
4.. Личностные:
формирование чувства гордости за свою Малую Родину; развитие
познавательных интересов, желания расширять знания об истории и культуре
родного края
Оборудование:
класс оформлен предметами утвари (как казачий курень); каравай на рушнике; на
доске пословица: «Веселы привалы, где казаки запевалы.», атрибуты для песен,
сценки, игр;
часть детей одеты в народные костюмы; диск с казачьими песнями.
Ход занятия
Дети сидят по кругу.
Нет на свете плясок краше,
Если вдруг казак запляшет,
Если хором запоет –
Удивит любой народ.
Независимый, свободный
Род казачий очень гордый.
И не даром на Руси
Всем знакомы казаки.
- Сегодня на уроке мы вспомним, как жили, какие традиции были в старину у
казаков. И для этого мы совершим экскурсию в прошлое, чтобы узнать о быте
казаков: их жилище, утвари, одежде, традициях.
- А почему вы должны это знать, почему это нужно знать каждому человеку?
( ответы учащихся).
- Так с чего же начинается Родина для каждого из нас? С родного города, села. С
задорной казачьей песни. С рассказов дедушки-ветерана Великой Отечественной
войны. Всё это ваше, самое близкое и дорогое. Здесь ваши корни. Родина
начинается здесь.
Первые поселения на Дону.
В ковылях средь серебряной рани,
В цветущей душистой степи
Казаки себе стан выбирали
У извилистой тихой реки.
Специальные обряды при закладке дома.
(Выходит крестьянская семья: отец, мать, сын и дочь. Персонажи в
стилизованной одежде).
Отец: - Посмотрите места-то какие знатные, да благодатные! Будем тут
строиться.
Мать: - А в каком же месте хату ставить?! Может возле Аверьковых, или
Разиньковых? Кое-кто из них уже хозяйством обзавестись успел.
Отец: - Не спеши, мать. Место выбрать для будущей хаты дело не такое уж
простое и скорое. У нас кувшин есть?
Мать: - Найдем.
Отец: - А шерсти пучок?
Мать: - И шерсть найдем.
Сын: - Батя, а зачем все это?
Отец: - Да тебя сынок еще учить и учить. Об этом обычае мне рассказал мой
отец, а ему его отец, ваш дедушка Федор. А уж ему о нем наши далекие предки
поведали. Саша, клади на землю дубовую кору. Коль завтра под ней найдешь червя
иль муравья знать место доброе, хорошее! А уж если паука не доброе место,
плохое!
Мать: - А ты, Маруся, клади рядом шерсть, да накрывай её кувшином. Если
завтра она останется сухой то и наш будущий дом будет сухим и теплым, а
если намокнет, в этом месте строить никак нельзя! (Дети исполняют задания).
Отец: - Все сделали? (Дети отвечают хором «да»). Ну, тогда устраиваемся на
ночлег. Утро вечера мудренее.
(Семья уходит за ширму. Звучит петушиный крик, пение птиц. Семья выходит с
другой стороны ширмы. Дети протирают глаза, подтягиваются. Подходят к
кувшину и коре).
Дочь: - Папа, папа, смотри сколько под корой муравьев! И червячки есть!
Сын: - А шерсть под кувшином ни капли не намокла!
Отец: - Ну, значит место хорошее для закладки дома. Мой дед говорил, что в
старину еще брали камешки с четырех полей и клали их по углам дома. Я вот с
собой прихватил камни. Саша, помоги разложить их (отец с сыном раскладывают
камни). А теперь прочтем молитву: «Боже мой, призри раба твоего Алексея,
изволившаго воздвигнути дом, утверди его на твердом камени, благоволи ему в
строительстве. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа, ныне и присно, и во веки
веков».
Мать: - А я помню от бабушки, что в один угол нужно зерна насыпать, чтобы
жизнь в новом доме была сытная. Вот тебе пшеница, иди сынок, насыпь зерна
щепотку. А ты, Маруся, в другой угол отнеси кусочек ладана.
Дочь: - А это еще зачем?
Сын: - Маруся, тут итак все понятно. Ладан он любую нечистую силу
отгоняет!
Дочь: - А в третий угол, что положим?!
Отец: - Монетку, чтобы в семье всегда достаток был. Иди клади!
Сын: - Батя, а в четвертый угол, что класть?
Мать: - Шерсти клок, чтобы дом теплым был и всегда горел в нем очаг!
Отец: - Закладывать хату будем во вторник, поутру. Соседей позовем, вместе
сподручней. Мать, ты пирогов напеки, да сала с горилкой не забудь людей
отблагодарить нужно.
Мать:
- Все, что мы вам рассказали
Старики нам подсказали.
Отец:
- Может, было, что иначе –
Уж простите, и тем паче,
Сын:
- Что впервые мы взялись
Дочь:
- Претворить преданье в жизнь
(рассказывают дети)
На первых порах в казачьих городках
поселялись только мужчины. Женщины появлялись несколько позже.
Главное помещение в казачьем курене - «зало»
- Главная комната, зало, всегда готова к приему гостей. Здесь стояла лучшая
мебель и была лучшая посуда. В переднем углу этой комнаты (левом напротив
входа) располагалась божница (полка или киот, т.е. остекленная рама, шкафчик
для икон), имевшая несколько икон в богатых серебряных окладах В одном углу –
постав или горка с красиво расставленной посудой, на полу стоял сундук,
окованный железом «скрыня». На стенах развешивали сбрую, оружие – шашки,
сабли, ружья, пистолеты, иногда старинные, переходившие от дедов и прадедов.
Зала всегда была готова к приему дорогих людей.
Спальня в казачьем курене
В долгие зимние вечера хозяйка пряла пряжу, поэтому неотъемлемой частью
спальни является прялка. Стены спальни, как и стены зала, были украшены
фотографиями, на окнах также были цветы.
Кухня
Отличительной особенностью кухни и всего казачьего жилья была
стерильная чистота. Печь подбеливали после каждой стряпни, ведерко с
белилами всегда стояло под печкой.
Казачьи семьи
Большой считалась семья из 13 человек: отец, мать, родители отца, два взрослых
сына и семь малолетних детей.
Среднее семейство насчитывало от 6 до 9 душ, и малая семья состояла из 4
человек.
Отец и мать
Главой семьи, конечно, был отец. Он занимался всеми хозяйственными делами: на
его попечении были все работы, связанные с землёй, с сельскохозяйственным
инвентарём (его покупка и починка), уход за домашними животными. Кроме того,
он принимал участие в общественно-политической жизни станицы: участвовал в
казачьих Кругах, сходах.
Учитель. Да, казак – это особый образ жизни и образ мысли. Это понять нам
помогут казачьи поговорки.
Учитель. Кто из вас знает казачьи поговорки?
Не хвались, в поход собираючись, хвались с похода едучи.
Всяк свистнет, да не по-казацки.
И шашка остра, а дух – сильнее.
Где казак, там и слава!
С доброй песней и путь короче, и жизнь слаще, и смерть легче.
Не всяк тот казак, что фуражку набекрень носит.
Нет уз святее товарищества!
Казак без коня – сирота
Слава предков не ржавеет.
Кровь казачья – не водица.
Учитель. О каких чертах характера казаков они говорят?(на
не будь хвастливым;
трусливым;
будь сильным духом;
храбрым;
никогда не унывай
будь мужественным
хорошим товарищем
уважай предков;
береги честь;
Учитель. А теперь отгадываем загадки.
Крепка, звонка, да отточена,
Кого поцелует, тот и с ног долой. (Сабля)
Летит птица крылата,
Без глаз, без крыл,
Сама свистит, сама бьет. (Стрела)
Мал мужичок – костяная ручка. (Нож).
На чужой спине едет, на своей груз везет. (Седло)
Шесть ног, две головы, один хвост. (Всадник на коне)
Какая обувь в огне изготавливается и с ног не снимается? (Подковы)
Погоны желтые, шашки острые,
Пики длинные, кони борзые,
Полем едут с песнями
Искать царю чести, а себе – славы! (казаки)
Учитель. А что вы ребята знаете про казаков?
ВИКТОРИНА
1,На какое время присваивалось звание “казак”? (Звание было пожизненным)
2. С какого времени юношу призывали на службу? (с 17 лет.)
3. Как называется населенный пункт, село, где проживали казаки? (Станица)
4. Как назывался небольшой отряд казаков, выезжающих на службу? (Казачий
караул)
5. Как назывался командир, возглавляющий войско? (Атаман)
6. Какие вы знаете воинские казачьи звания? (Есаул, подъесаул, урядник,
воевода)
7.Как называлось холодное оружие, которым пользовался казак на службе?
(Шашка)
Игра «Ожившие вещи».
На столе разложены предметы казачьего быта: ковш, веретено, деревянная
ложка, чугунок, ухват, гребень, рубель, серп, рушник.
Ученики по желанию выходят, выбирают любой предмет и рассказывают о нём
от первого лица (как называется, какую работу в доме выполнял, как относились к
нему хозяева и т. д.).
Загадки.
1. Маленький, горбатенький всё поле обскакал (серп)
2. Зубастая щука идёт через лес
Зубов много, а ничего не ест (гребень)
3. Чем больше я верчусь,
Тем толще становлюсь (веретено)
На плечи матери ложилась вся работа по дому. Под её неусыпным контролем
находилось всё, что было связано с питанием семьи: соблюдение постов, стол
праздничный, стол будничный, забота о белье и ремонт одежды.
В каждой семье были свои традиции и обряды. Это и свадьба, и рождение детей, и
похороны. Сегодня мы познакомимся с одним из них.
Обряд для девочки.
Когда девочке исполнялось три года, в курене собиралась вся родня и все
подруги матери. Весь мужской состав покидал жилище, и в доме оставались одни
бабы. Они по-особому наряжались, одевались в яркие цвета, украшали курень
лентами, платками, венками. Затем во всей «походной справе» месили тесто,
пекли пироги, вышивали кукол, пели песни, гутарили о любви, о замужестве, о
материнстве. Малая девчушка принимала участие во всех процедурах, ей давали
месить, шить, заплетать косу. Она сама готовила «Батькину кутю» (кашу для
отца), кутя была разносольная, с добавление всего, что ни есть в доме, и соли, и
перцу, и горчицы. По окончании дня, батя должен был съесть угощение, причем,
чем больше горькой каши он съест, тем меньше горести испытает дочь во
взрослой жизни. Все в символичной форме, шутливо, но по-взрослому. Самое
главное, в этом ритуале то, что девочке показывали пример материнства,
пример женского начала, чего-то доброго, светлого и родного, что зовется
главным словом в жизни каждого - МАМА.
Родители с детства приучали детей к труду и своим отношением ко всему
показывали пример. Слово отца в семье было всё равно, что слово атамана для
войска, ему следовали беспрекословно. Каждый казак с малолетства знал и всем
сердцем хранил Божью заповедь:
«Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и будеши долголетен
на Земли».
Ни один праздник, ни одно событие не обходилось без казачьей песни. Это
нашло отражение в поговорке:
«Казак без песен, что виноградная лоза без гроздьев.»
Звучит песня «Казачата».
На завалинке, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирались посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод-
Говорили, песни пели,
Да водили хоровод.
Добрым чаем угощались
С мёдом, явно без конфет.
Как и нынче мы, общались-
Без общенья жизни нет.
. Подведение итогов урока.
Нужен ли был вам этот урок? Для чего?
- Какую пользу принесли казаки своей стране?
Рефлексия учебной деятельности.
-Что было интересно, а что трудно?
Давайте попробуем дать характеристику своей работе на уроке с помощью
сигнальных карточек.
зеленая - если мне всё было понятно, всё получалось,
желтая - не всё получалось, иногда было трудно,
красная - было сложно, не получалось, не понятно.
Учитель: В моей придонской стороне
Дышу полынью в час восхода.
Не знаю как кому, а мне
Вода донская слаще мёда.
Не знаю как другой, но я
Весь- слух, весь- жадное вниманье,
Когда услышу соловья
Возвышенное ликованье.
Осенний лес затих, замолк,
Над степью прошумели ливни,
Но соловьиный свист и щёлк
Звучат в душе напевом дивным.
Чуть- чуть взгрустнули небеса,
В природе ярких красок мало,
Но радует мои глаза
Литая кисть калины алой.
Пусть облетели тополя,
Я у степной твержу криницы:
"Благословенной будь земля,
Где довелось и мне родиться".