Конспект внеурочного занятия "Жанры произведений о семье" 2 класс
2 класс
Факультатив «Путешествие в мир литературы»
Конспект внеурочного занятия
Тема занятия: Жанры произведений о семье
Семья – это начало всех начал для ребенка.
Народная мудрость.
Цели и задачи:
• Сформировать умения осмысленного и выразительного чтения.
Стремление сделать мир литературы личностно значимым для
ребенка.
• Воспитывать бережное, уважительное отношение к своим родителям,
ответственность перед близкими.
• Закрепить представление о семье как о главной ценности в жизни
человека.
Ход занятия:
1. Введение в тему:
Стихотворение Берестова.
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что на папу и маму похож…
И эта любовь до конца твоих дней,
Останется тайной опорой твоей.
Ребята, как вы думаете о чем это стихотворение и о чем сегодня речь пойдет
на нашем занятии? (про семью)
Семья – это…
– Подумайте, с чем можно ассоциировать семью?
(Ответы детей.)
– С солнцем – оно дарит свет и тепло всему живому, как семья, а его
лучики – члены семьи.
– Цветок – ромашки, его белые лепестки – это родственники, а серединка
желтая, как солнышко и др.
– Сейчас, работая в парах, сделайте рисунок и напишите, пожалуйста, на
лучиках, или на лепестках, как вы понимаете, что такое семья. Семья – это…
– Судя по вашим ответам можно сделать вывод: семья – это любовь, мир,
дом, тепло, счастье, взаимопонимание и т.д. (Учитель читает ответы
учащихся.)
– В каждой паре звучало слово дом. Я согласна с вами.
– Семья- это дом.
Нарисуйте, пожалуйста, под солнышком или рядом с цветком дом.
(Учащиеся рисуют.)
– Какая погода бывает на улице?
– В природе бывает различная погода, а какая погода в вашем доме?
Изобразите на рисунке.
2. Обсуждение литературных произведений.
--- Какие произведения, которые мы читали, подойдут к нашей теме? (дети
перечисляют произведения)
Работа с текстом.
– А сейчас я прочитаю рассказ Сергея Махотина «Про Мишу и словарь
Ожегова», а вы внимательно слушайте.
(Самостоятельное чтение детьми по цепочке)
Работа над содержанием текста.
– О ком этот рассказ?
– Что в нем сказочное, а что правдивое?
– Понравился ли вам Миша?
– Чем он вам понравился?
– А какая погода в доме Миши? Почему?
– Что было неприятно слышать Мише? Почему?
– Что решил сделать Миша?
– Что произошло, когда мальчик вычеркнул из словаря наречие «сейчас»
и частицу «же»?
– Какова основная мысль рассказа?
(Ответы детей.)
– Нарисуйте ту погоду, которая соответствует атмосфере в доме Миши.
(Ребята рисуют.)
– А теперь посмотрите на оба рисунка и ответьте, какая погода чаще
всего бывает в вашей семье?
(Ответы учащихся…)
– Может быть, вас что-то встревожило, чего бы не хотелось встречать
или слышать в вашей семье, в близком окружении? (Ответы детей)
– Что нужно сделать, с вашей точки зрения, чтобы сохранить ясную
погоду?
(Ответы учащихся…)
– Теперь давайте подумаем, что нужно сделать тем, у кого пасмурная или
дождливая погода, чтобы ее улучшить? Подумайте, посовещайтесь.
(Работа в группе. Ответы детей )
– Теперь вы видите, что от каждого из вас будет зависеть «погода» в
вашей семье? А что делать Мишиной семье?
(Ответы детей.)
3. Игра
«Соберем пословицу».
Пословица: Когда семья вместе, так и душа на месте.
--- А какие вы знаете пословицы, стихи, высказывания о семье?(Ответы
детей)
Педагогические ситуации для обсуждения.
– Конечно, мы с вами стремимся к идеальной «погоде» в доме, но в
каждой семье бывают проблемы, которые омрачают жизнь всех ее членов.
Иногда эти проблемы не зависят от нас, но очень часто мы становимся их
источником.
– Давайте представим себе такие ситуации:
1. Ребенок не выучил уроки до прихода родителей с работы.
2. Дети не убрались в своей комнате.
3. Сын получил двойку.
4. Дочь потеряла мобильный телефон.
– Давайте разыграем мини-сценки. Для этого в каждой группе решите,
кто будет играть роль родителя, а кто – роль ребенка.
(Инсценировка)
– Как вы думаете, какой подход наиболее правильный и почему?
(Учащиеся отвечают на вопросы.)
5. Рефлексия
– А сейчас давайте подумаем над «рецептом семейного счастья» и
попытаемся составить его.
– Дорогие мои ребята, мы с вами сегодня очень хорошо поработали,
многое обсудили, давайте вспомним, что?
– А что вам особенно запомнилось? Понравилось?
И еще я для вас приготовила сердечки, на которых вы напишите пожелания
своей семье. Важно написать его с душой, с любовью в сердце. (Дети пишут.)
Ваши пожелания непременно сбудутся, но многое будет зависеть и от вас.
Помните об этом, ребята.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сергеё Махотин
«Про Мишу и словарь Ожегова»
Рассказ
Однажды Миша взял словарь Ожегова и вычеркнул из него наречие «сейчас»
и частицу «же» заодно.
Конечно, портить книги нехорошо. Видела бы мама, закричала бы:
«Прекрати сейчас же!» И папа бы не утерпел: «Поставь сейчас же словарь на
место!»
Но было уже поздно. С этого дня никто Мише не приказывал гневным
голосом:
– Сейчас же садись за уроки!
– Домой сейчас же!
– Сейчас же брось повторять глупости за Виктором Степанычем!
– Сейчас же унеси из дома этого грязного щенка!
Без этого «сейчас бы» все приказы превратились в просьбы. Просьбы
выполнять не обидно.
В конце концов, родители догадались, в чем дело, и восстановили словарь
русского языка.
Но было опять поздно. Миша вырос и сам уже мог безнаказанно орать на
собственных детей.
Мог, но не стал.