Конспект внеурочного занятия "Декоративное творчество"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Аннинская средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект внеурочного занятия
«Декоративное творчество»
Работа в технике торцевания
Составитель: учитель изобразительного искусства
Кожанова Людмила Викторовна
2018 год.
Тема: «Дерево счастья» в технике торцевания на пластилине.
Цель: знакомство с особенностями создания творческой работы
« Дерево счастья» в технике торцевания на пластилине.
Задачи:
Общеобразовательные:
Продолжить формирование представления о работе в технике торцевания;
Познакомить с приёмом и последовательностью выполнения творческой
работы в технике торцевания на пластилине;
выполнять упражнения на закрепление навыков по изученной теме и
умение использовать этапы и приемы в технике торцевания на практике и в
жизни;
повторять изученный материал, необходимого для «открытия нового
знания», выявлять затруднения в индивидуальной практической
деятельности каждого учащегося.
Развивающие:
формировать умения обобщать сведения по теме, устанавливать
последовательность работы по изготовлению творческой работы;
развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с
гофрированной бумагой, пластилином, клеем.
развивать сенсорную сферу;
содействовать преодолению существенных недостатков познавательной
деятельности воспитанников путём формирования и развития у них
правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их
положения в пространстве и умения находить в предметах существенные
признаки, сходство.
развивать тактильные ощущения.
Воспитывающие:
воспитывать бережное отношение к оборудованию, к экономному
использованию материала, привить аккуратность в работе, воспитывать
творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.
Ход занятия
Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Наверное, вы уже почувствовали, что
занятие у нас сегодня будет необычным. Необычно оно тем, что у нас
присутствуют гости. Давайте повернемся к нашим гостям и поприветствуем их.
Покажем нашим гостям как мы умеем хорошо работать.
Посмотрите на экран. На нем вы видите две фотографии.
-Как вы считаете какие эмоции, чувства испытывают люди на первой картинке?
-ответы учащихся. (радость, веселье)
- А Какие эмоции испытывает девочка на второй картинке?
-ответы учащихся. (грустит, печалится, плачет)
-Как можно охарактеризовать душевное состояние людей, изображенных на этом
слайде?
-ответы учащихся. (веселые, радостные, довольные, счастливые)
- Можно ли сказать, что они счастливы?
-Давайте поразмышляем, что же такое счастье?
-ответы учащихся (радость, любовь, деньги и т. д.)
А, ведь действительно ребята, для каждого человека счастье это что-то свое.
Для кого –то это хорошие отношения в семье, здоровье близких. Для других:
финансовый достаток или карьера на работе. А для некоторых просто любящий
человек рядом.
В толковом словаре счастье это такое состояние души, когда все окружающее
дарит человеку радость.
Я предлагаю вам написать синквейн на тему: «Что для вас счастье», план на экране
напомнит вам что такое синквейн и поможет справиться с заданием
1 Существительное (главная тема)
2 Два прилагательных
3 Три глагола (действия по теме)
4.Фраза несущая основной смысл.
5.Эмоция.
Один из учеников зачитывает синквейн.
Я обязательно познакомлюсь с вашими синквейнами на следующем занятии. Мы
вместе с вами их проанализируем.
-А что будем сегодня делать, чем заниматься?
-Ответы учащихся «Дерево счастья»
Жизнь тем и интересна, что полна событиями, от которых человек не станет ни
счастливей, ни несчастней. Для этого он должен что-то сделать сам. Вот и на
сегодняшнем занятии мы будем делать сами, своими руками дерево счастья.
А изготавливать мы будем, используя известную вам технику торцевания.
Что же это такое?
-Ответы учащихся (Торцевание - это искусство изготовления поделок из
бумажных квадратиков.)
Существует технология изготовления деревьев методом торцевания на пластилине.
Торцевание на пластилине – это способ придания поверхности (пластилину)
декоративной фактуры при помощи шашлычной палочки. Это тоже самое, что
мы с вами делали на плоскости, только в этом случае торцовки мы не будем
прикреплять с помощь клея, а просто вставлять в пластилин.
Работать будем в парах. Прежде чем начнете работать, обращаю внимание на то,
что дерево может быть выполнено как в одном цвете, так и в разных цветах.
Посмотрите
(показать слайд с деревом счастья)
Вместе определите КАКИМ ЦВЕТОМ будет выполнено ваше изделие.
Приступайте к работе, опираясь на технологическую карту.
1.Торец стержня поставить на заготовку
2. Сомните квадрат, прокатите стержень между пальцами. Получилась торцовка.
3. Поставьте её на пластилин. Выньте стержень
4. Торцовки вставляем в пластилин плотно друг к другу, не оставляя промежутков.
5.Кто выполнит работу быстрее, помогает своим товарищам.
Учащиеся самостоятельно работают
И нашим гостям я предлагаю проявить себя в творчестве, попробовать торцевать
на плоскости Цветочек счастья. Технологические карты работы и заготовки вы
можете видеть на своем столе.
(Заготовки и технологические карты заранее расположены на столе у каждого из
гостей).
Во время работы на экране демонстрируется музыкальный видеоролик.
Практическая работа.
- Время вышло. Закончили. Я вижу замечательный результат вашего творчества.
Рефлексия:
- Что вам больше всего понравилось, техника торцевания на плоскости или на
пластилине?
Для ответа воспользуйтесь алгоритмом на слайде.
Учитель показывает слайд с алгоритмом ответов.
1.Техника торцевания очень проста (сложна), потому что _________
2.Используя эту технику, я смогу _______
3. Я попробую ________
4.Мне интереснее торцевать на плоскости (на пластилине), потому что __________
Ребята эти поделки мы разместим на выставке в нашей школе и пусть они как
магнит притягивают счастье для учащихся, сотрудников родителей.
Всем желаю счастья, до свиданья.