Конспект "Зимние истории"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 72 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Конспект
тематического занятия старшей группе детского сада № 72
«Зимние истории». Музыкальный руководитель: Остахова Н.А.
г. Одинцово
2007 г.
2
Программное содержание: Формировать умения и навыки детей:
1. связанные со слушанием музыки,
2. развивать творческое воображение,
3. побуждать к творчеству в танце,
4. познакомить с новыми музыкальными произведениями,
5. учить ритмично двигаться под музыку парами,
6. поддерживать эмоциональный настрой детей, желание заниматься
музыкой.
Музыкальный репертуар: А. Вивальди «Зима»; С. Прокофьев «Фея Зима» из
балета «Золушка»; «Почему медведь зимой спит?» муз. Книппер, сл. А.
Поваленкова «Просто пришла зима».
Оборудование: белые шарфы для снежинок, снежинки, костюм снеговика,
домик, шапочка медведя, картина зимней природы, портрет А. Вивальди.
Методические приемы:
1. Художественное слово (загадка, стихотворение).
2. Иллюстрация (картина с изображением зимы).
3. Игровой приемы (загадки, снеговик).
4. Беседа о жанре музыки, характере.
5. Пение по фразам.
6. Определение песни по вступлению.
7. Игра на колокольчиках.
3
Ход занятия
Муз. руков.: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет необычное
путешествие. Мы отправимся на крыльях вьюги искать нашего зимнего друга
- Снеговика. Садитесь прямо на коврик. Мы послушаем с вами, как шалунья
вьюга гуляет по белому свету.
Зимой природа так красива! Все вокруг белеет, серебрится, деревья
наряжаются в пушистые белые одежды. Но иногда зимой бывает и непогода,
дует сильный ветер, завывает вьюга. .
В музыке композитора Вивальди, которая называется «Зима», вы ее сейчас
услышите, изображается картина суровой зимы, ненастной, вьюжной.
(Звучит фрагмент)
Муз. руков.: У А.С. Пушкина есть замечательное стихотворение:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь она завоет,
То, заплачет, как дитя...
Или еще одно:
Заметает пурга белый путь,
Хочет в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути,
Ни проехать в лесу, не пройти...
Муз. руков.: В начале резкие отрывистые аккорды, короткие порывы ветра,
метет снег, сыплются колкие снежинки, природа скована стужей, застыла в
оцепенении.
Как здесь звучит музыка? (яростно, взволнованно)
Какой инструмент пробивается сквозь все звуки и жалобно поёт?
Муз. руков.: А интересно узнать, как себя чувствуют снежинки в снежном
вихре вьюги? Давайте себе это представим. Возьмите белые крылья
снежинок (мальчики тоже - снежинки). Приготовились, полетели!
4
(фрагмент концерта «Зима»)
Муз. руков.: летели мы с вами летели, и приземлились в городском парке.
Посмотрите, как снег завалил все деревья. Давайте превратимся в
заснеженные деревья.
рагмент «Фея Зимы» из балета «Золушка», муз.руков. показывает
иллюстрацию)
Муз. руков.: Но вот налетела вьюга и мы снова полетели за ней.
(Фрагмент «Зима»)
Ветер подхватил и подбросил нас. И теперь мы с вами приземлились в лесу.
Ах, какие сугробы высокие здесь. Чтобы нам было веселее идти по лесу,
давайте подготовимся к пению:
1. Уколы (колоть языком правую и левую щеки).
2. Непослушная свечка (Дуем тихонько, через улыбку - не гаснет. Губы
делаем трубочкой - погасла).
3. Маляр (За рукой изменяется голос).
Муз. руков.: Ребята, а теперь попробуйте узнать песню по вступлению:
1. «Просто пришла зима» Л.А. Старченко. После узнавания дети поют эту
песню.
2. «Чудеса под елкой» сл. и муз. Никитиной. Затем ее поют.
Муз. руков.: Ребята, отгадайте загадку:
Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех?
Кто малину с веток рвет,
Кто душистый любит мед?
(медведь)
А что сейчас в лесу делает медведь? (спит).
А почему? Хотите, я вам сейчас спою?
(После прослушивания песни «Почему медведь зимой спит?», проводится
беседа о песне, о характере музыки. Затем, детям предлагается
инсценировать песню).
5
Муз. руков.: Теперь мы знаем, почему медведь зимой спит. Но нам пора
лететь дальше. Снова налетела вьюга.
(ЗВУЧИТ фрагмент концерта «Зима»)
Посмотрите, ребята, кто нас встречает, возле елки? Да это же снеговик.
Здравствуй, Снеговик!
Снеговик: Здравствуйте мои дорогие! Я очень рад, что вы ко мне прилетели в
гости. Я вижу, что вы зиму любите. А танец мне зимний станцуете?
(Девочки танцуют танец с шарфами)
Снеговик: Молодцы! Вы для меня такие номера красивые показали, а я с
вами поиграю. Выходите на середину зала и становитесь парами.
(игра «Найди пару»)
Муз.руков.: Спасибо тебе, Снеговик.
Снеговик: Пожалуйста, прилетайте ко мне еще. А в подарок для вас я
наморозил сладких снежков. Угощайтесь. До свиданья!
Муз. руков.: Мы с вами снова оказались в саду. Понравилось вам наше
путешествие? Нарисуйте дома зимний рисунок для снеговика.