Презентация "Искусство Древнего Египта" 1 класс

Подписи к слайдам:
Искусство Древнего Египта Автор: Кулакова Д.С. Материалы по предмету «История искусства», 1 год обучения дополнительной предпрофессиональной программы в области искусства «Живопись» Особенности искусства
  • Очень сильная взаимосвязь с заупокойным культом: все искусство служит обеспечению достойной загробной жизни.
  • Очень медленное развитие: за 3 тысячи лет правила и изобразительные приемы почти не изменились.
Периодизация
  • Древнее царство (30-23 в. до н.э.)
  • Среднее царство (21-18 в. до н.э.)
  • Новое царство (16-11 в. до н.э.)
Архитектура
  • Была ведущим видом искусства
  • Наибольшее внимание уделялось строительству культовых сооружений – гробниц и храмов.
  • В эпоху Древнего царства строили преимущественно гробницы, храмы были как бы дополнением к гробнице и имели небольшие размеры. Самая ранняя форма гробницы- мастаба.

Мастаба состояла из наземной части в форме усечённой пирамиды,

Где находилась молельня со статуей умершего,

и подземной части – погребальной камеры, где располагался саркофаг с мумией

Появление пирамид

Первой пирамидой была ступенчатая пирамида фараона Джосера,

27 в. до н.э. Архитектор Имхотеп.

Пирамида как бы состоит из шести уменьшающихся мастаб, поставленных одна на другую.

Поиски идеальной формы пирамиды Пирамида фараона Хуни, 27 в. Пирамида фараона Снофру , начало 26 в. В 27-26 веках до нашей эры строились разные по форме и пропорциям пирамиды , эти поиски завершились возведением в сер.26 в. пирамиды Хеопса, первой из Великих пирамид, ставшей образцом. Великие пирамиды в Гизе

Комплекс сооружений 26- 23 веков на плато Гиза, недалеко от Каира. Состоит из пирамид фараонов Хуфу (Хеопса), Хафра (Хефрена), Менкаура (Микерина) , пирамид- спутниц, погребальных храмов ,а также статуи Большого Сфинкса.

Схема пирамиды Хеопса

  • Начиная с эпохи Среднего царства строительство пирамид прекратилось. Причины: грабежи и ослабление власти фараонов. Теперь гробницы были тайными, спрятанными в скалах.
  • На первый план вышло строительство храмов, которые возводились в связи со смертью фараона, т.е. это были заупокойные храмы. Примерами служат заупокойные храмы Ментухотепа I и царицы Хатшепсут.
Заупокойный храм фараона Ментухотепа. Реконструкция. В подобных храмах фараонов не хоронили. Пирамида имеет декоративное значение.
  • Кроме заупокойных, строились храмы в честь главного бога – Амона-Ра, олицетворявшего солнце, это были наиболее богатые и величественные сооружения

Храмы в период Среднего царства были двух типов: скальные, т.е. целиком вырубленные в скале, и полускальные, когда часть храма (колонный зал) находилась на поверхности, а часть (святилище), вырубалась в скале. Самый известный скальный храм – Рамзеса II в Абу-Симбеле.

Комплекс полускальных храмов, важнейшие из которых –храм Ментухотепа

и царицы Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. Среднее и новое царство.

Реконструкция

Храм Рамзеса II в Абу-Симбеле

  • В эпоху Нового царства стали строить отдельно стоящие наземные храмы, никак не связанные со скалой. Обычно они состояли из 3 частей : двора, обнесённого колоннадой , колонного зала и системы комнат-святилищ..

Вход в храм оформлялся двумя башнями - пилонами. Перед входом устанавливался обелиск – четырёхгранный столб, сужающийся кверху, он символизировал солнечный луч

  • Самые известные храмы такого типа- храмы бога Амона-Ра в Карнаке и Луксоре

Общий вид храмового комплекса в Карнаке. Строительство длилось с 20 по 10 в. до н.э.

Скульптура
  • Представлена круглой скульптурой и рельефом

Портретная статуя Имхотепа, автора ступенчатой пирамиды Джосера. 27 в. до н.э.

Рельеф из мастабыТи, хранителя царских гробниц. 25 в. до н.э.

Фрагмент парной статуи царевича Рахотепа и его жены Нофрет. Древнее царство. очень важно было передать портретное сходство как можно точнее, т.к. скульптура могла стать пристанищем Ка, если мумия погибнет.

Царевна Нофрет. Фрагмент парной статуи.

Скульптура находилась в гробнице как запасной вариант в случае утраты мумии.

Фараон Микерин с женой. Древнее царство. Фрагмент В портретах Древнего царства нет эмоций, характера, признаков возраста, т.к. в ту эпоху египтяне свято верили в существование загробной жизни и создавали скульптуры для вечности, а в вечности нет ничего временного. В круглой скульптуре сложилось 2 основных типа статуй: сидящие и стоящие. Фигуры всегда статичны (без движения) и фронтальны (нет поворотов, все части тела в одной плоскости).
  • Изобразительное искусство Древнего царства не предназначалось для украшения, не было рассчитано на зрителя, потому что произведения искусства находились в гробницах, где их никто не видел, их назначение- обеспечить достойную загробную жизнь.
Скульптура Среднего и Нового царства В эпоху Среднего царства египтяне усомнились в существовании загробной жизни, и назначение портретной скульптуры изменилось.

Портретный бюст фараона Аменемхета. Среднее царство.

  • Теперь стало важно показать не только внешнее сходство, но и характер, настроение модели, передать признаки возраста.

Бюст фараона Сенусерта III. Среднее царство.

В эпоху Нового царства эта тенденция становится более выраженной, портреты Нового царства выглядят очень реалистичными, выразительными и живыми.

Бюст фараона Эхнатона. Новое царство.

Портрет царицы Тии. Новое царство. Рельефы были нескольких видов: низкий, углублённый и контррельеф .

Зодчий Хесира. Низкий рельеф, или барельеф.

Углублённый рельеф , или анкрё (фр. en creux" ), когда контур ниже уровня фона. Контррельеф, когда всё изображение ниже уровня фона. Палетка фараона Нармера, Раннее царство В рельефе и живописи ещё в додинастический период сложился канон изображения человека: голова и ноги в профиль, тело и глаз – анфас. Пример – палетка фараона Нармера. Такие правила изображения объяснялись тем, что с точки зрения силуэта голова и ступни эффектнее смотрятся в профиль, а плечи – в фас. Живопись в искусстве Египта
  • В период Древнего царства не получила такого широкого распространения, как рельеф.
  • Наиболее интересные образцы были созданы в период Среднего царства.
  • В целом в изобразительном искусстве преобладал низкий раскрашенный рельеф, а не живопись.
Фрагменты росписей из гробницы Хнумхотепа, Среднее царство. Живопись Среднего царства характеризуются интересом к изображению окружающего мира, красоты природы, животных, а не ритуальных сцен из жизни покойного. В египетском рельефе и живописи важны такие средства художественной выразительности как линия, силуэт и ритм. Эхнатон и Нефертити поклоняются Атону В эпоху Нового царства , в 14 в. до н.э. был короткий период под названием Амарна, время правления фараона Эхнатона, который ввёл в Египте единобожие - культ бога Атона. Он изображался в виде солнечного диска с лучами, на конце которых были ладони. Эхнатон с женой Нефертити и детьми. В период Амарны искусство активно использовалось в целях пропаганды фараона как простого человека, отца семейства, который любит свою жену и детей. Семейные сцены из жизни фараона Тутанхамона Стали популярны сцены семейной жизни,изображение взаимоотношений, эмоций. Фараон Тутанхамон с женой. Искусство становится более утончённым, пропорции фигур более стройными, формы- изящными, линии- более плавными. Сцена с изображением плакальщиков. Мы видим здесь нарушение канонов. Несмотря на то, что период Амарны длился всего 17 лет, он оказал заметное влияние на дальнейшее развитие искусства Египта, способствовав освобождению искусства от давления канонов. Литература
  • В.К. Афанасьева, В. Луконин, Н. Померанцева. Искусство Древнего Востока. М., 1976. (cерия: «Малая история искусств» под общ. ред. И.С. Кацнельсона).
  • История искусства зарубежных стран. Первобытное общество, Древний Восток, Античность. Под ред. М.В. Доброклонского, А.П. Чубовой. М., 1980. 
  • М.Э. Матье. Искусство Древнего Египта. Л, 2001.
  • А.Л. Пунин. Искусство Древнего Египта. Раннее царство. Древнее царство. СПб, 2008. Серия: «Новая история искусства»
  • Изображения взяты с сайта egyptopedia.info