Презентация "Искусство Древнего Египта" 5 класс

Подписи к слайдам:
МОУ СОШ п.ст. Гонгота Читинского района Забайкальского края Презентацию подготовила: Титова Татьяна Сергеевна, учитель истории

План урока:

  • Пирамиды – первое из чудес света
  • Храмы – жилища богов
  • Скульптура

Основные понятия:

Для выбора нажмите на изображение

Пирамиды – первое из чудес света

Одним из древних архитектурных памятником Древнего Египта является пирамида выдающегося военачальника фараона Джоссера (28 в. до н. э.).

Она находится в Саккаре, на южной окраине Мемфиса, и является центром погребального ансамбля.

Это ступенчатая пирамида, высотой 60 метров, сложенная из белых известняковых блоков. Ее создал зодчий Имхотеп.

Пирамиду Джоссера обычно называют “матерью египетских пирамид”.

Пирамида Хеопса была построена в 28 веке до н.э. Её создал племянник фараона по имени Хемиун. Высота этой пирамиды 147 метров. Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей

Там находится гранитный, давно пустой саркофаг фараона. По Вентиляционной системе в комнату поступает сухой воздух пустыни, который долгие годы способствовал сохранению мумии фараона.

Неприметный вход на северной стороне пирамиды ведет в тесный коридор. Пройдя по нему, можно попасть в маленькую тесную скрытую в глубине пирамиды погребальную камеру.

Таким образом, пирамиды считаются первым из семи чудес света, так как по сравнению с ними постройки самих греков и архитектурные строения последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве.

Пирамиды составляли центр огромного погребального ансамбля с поминальными храмами и маленькими пирамидами царских родственников и приближенных. Считалось, что эти люди должны находиться рядом с ним и после смерти

Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом (клик). Длина большого сфинкса 57 м, а высота – 20 м.

Уже в глубокой древности сфинкса засыпали пески. Молодой царевич, будущий фараон Тутмос однажды после охоты задремал в его тени и услышал голос каменного исполина. Сфинкс попросил освободить его от тяжести песка. Став фараоном, Тутмос исполнил эту просьбу и приказал украсить сфинкс плитой с рельефом и надписью, повествующей об этом событии.

Храмы – жилища богов

Самые величественные храмы были построены в Египте в царствование фараона Рамсеса II на рубеже 14-13 вв. до н.э.

В это время были возведены храм бога Осириса в Абидосе, перестроены храмы в Луксоре и Карнаке (это поселения, расположенные рядом с древней столицей Египта – Фивами).

В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество произведений искусства: статуй, статуэток, масок, папирусов, живописных росписей на стенах гробниц.

Особенно много находок было сделано, когда археологи вскрыли гробницу молодого фараона Тутанхамона в

1922-1923 годах.

Скульптура

Каждая скульптура высекалась из прямоугольного блока камня по заранее прочерченной разметке и затем тщательно отделывалась в деталях. Помещённые в поминальные храмы и гробницы, статуи олицетворяли собой умерших и являлись вместилищем их душ, а потому отличались портретным сходством с ними.

Египетские пирамиды — древние каменные сооружения пирамидальной формы, расположенные в Египте.

Количество объектов идентифицируемых как египетские пирамиды варьируется от 118 до 138

(по данным ноября 2008 года). Большая часть пирамид были построены в качестве усыпальниц для фараонов Древнего и Среднего царств

Скульптура (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.

Храм — культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов