Конспект урока "Культура и искусство Древнего Египта" 5 класс

Урок по истории Древнего мира в 5-м классе на тему
“Культура и искусство Древнего Египта».
Тип урока : урок – проект.
Цели урока:
Предметные: познакомиться с культурой Древнего Египта:
- особенностями древнеегипетской письменности и литературными
произведениями;
- с основными видами религиозных сооружений, с устройством пирамиды;
знаменитыми храмами Древнего Египта;
- достижениями науки древних египтян.
Метапредметные: развивать любознательность, самостоятельность
мышления, извлекать информацию из разного рода источников, умение
переводить текстовую информацию в опорный конспект, уметь кратко
преподносить информацию. Формирование у учащихся умений
самостоятельно строить рассказ на основе нескольких источников
информации.
Личностные: воспитывать уважение к культурному наследию других
народов, осознавая его как часть мировой культуры. Развитие творческой
активности. .Воспитание у учащихся чувства прекрасного, чувства уважения к
тем людям, которые создали шедевры мировой культуры. Расширение
кругозора. Умение организовывать свою деятельность.
Оборудование: презентация урока, карта Египта, материалы библиотеки
Кирилла и Мефодия.
Опережающее задание:
Группе экспертов необходимо самостоятельно подобрать материал по
данной теме.
Подготовка к уроку требует от пятиклассника умения пользоваться
дополнительной литературой, осуществлять поиск и отбор информации,
выделять главное, логически строить свою речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Решение задач.
Задача №1: «Знали ли знаменитые фараоны друг о друге?».
Вы знаете имена двух египетских фараонов – Тутмоса III и Хеопса.
Подумайте, могли ли эти владыки Египта что-нибудь знать друг о
друге. Обоснуйте вашу мысль.
(В качестве подсказки учитель предлагает детям начертить на доске
«линию времени», отметить на ней начало нашей эры, нынешний
год и даты, связанные с правлением одного и другого царя Египта).
Задача 2. Самая древняя пирамида Джосера была построена около
2612 гг. до н.э., а пирамида Хеопса около 2504 гг. до н.э. Сколько лет
прошло с момента постройки самой первой пирамиды . На сколько лет
раньше была она построена по отношению к строительству пирамиды
Хеопса.
III. Мотивация к уроку
- Давайте попробуем решить кроссворд. Угадав слова, мы узнаем о
чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке.
Учащиеся приходят к выводу, что на уроке мы будем говорить о
культуре Древнего Египта. (записываем тему в тетрадь)
- Давайте вспомним, что такое культура?( Культура- достижения
людей в разных областях).
- Попробуйте сформулировать цели нашего урока- что мы должны
узнать на уроке? (учащиеся ставят цели: 1) узнать, какие научные
знания возникли в Древнем Египте, как и где использовались.
2.Каковы достижения египтян в архитектурном строительстве?
3. Каковы особенности письменности. Какие литературные
произведения созданы в Древнем Египте.)
Русский поэт Валерий Брюсов посвятил такие строки Древнему Египту:
«Мне снится прошлое. В виденьях полусонных
Встаёт забытый мир и дней, и слов, и лиц.
Есть много светлых дум, погибших, погребённых, -
Как странно вновь стоять у тёмных их гробниц…
О мёртвых заклинать безумными словами!
О тени прошлого, как властны вы над нами!»
Валерий Брюсов «Тени прошлого»
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Есть ли среди вас те, кто побывал в Египте?
Учитель обращается к гостям на уроке: - А среди вас есть те, кто уже
путешествовал по Египту?
Каждый человек, собираясь в путешествие, хочет узнать – какие
достопримечательности есть в данной стране и что можно посмотреть
интересного.
Вы попали в туристическую фильму «Пилигрим». И сегодня сотрудники
нашей фирмы, а именно рекламный отдел расскажут вам о том, какие
достижения культуры вы могли бы увидеть, путешествуя по Египту. Итогом
нашей работы должен стать рекламный буклет, где будет размещена краткая
информация о культуре Древнего Египта. А результаты своей работы каждый
участник группы оценит в листах самооценки.
Наш рекламный отдел состоит из 3-х подразделений, сотрудники которых
расскажут вам о достопримечательностях Египта.
1 группа. Письменность и литература Древнего Египта.
2 группа. Пирамиды и храмы Древнего Египта.
3 группа. Научные знания Древнего Египта.
(Работа на уроке будет проходить в групповой форме. Каждая группа
получает карточки с заданиями, на которые по истечении некоторого
времени должна будет дать ответ. А также группам заранее было
предложено найти дополнительный материал по определённым темам.
Этот материал необходимо будет представить на уроке)
Слово учителя: Народы Древнего Египта создали оригинальную, интересную
и богатую культуру, многие ценности которой вошли в мировую
сокровищницу.
Но сначала давайте с вами повторим правила групповой работы.
(Внимание детей переключается на доску, где написаны правила групповой
работы. Дети читают вслух эти правила.)
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1. Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную
меру своих сил.
2. Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
3. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
4. Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные
разногласия.
5. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте
предлагать альтернативу.
6. Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке
от капитана (координатора)
7. Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку,
уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
8. Выступать от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а
подготовленный все группой ее полномочный представитель.
Ребята вслух произносят девиз групповой работы:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
II. Работа в группах.
1 группа. Письменность и литература Древнего Египта.
Материал для подготовки- & 10 п. 1, 3, дополнительный материал, который
дети искали самостоятельно.
Карточка с заданиями:
- Кто из богов по преданию даровал письмо древним египтянам?
- Когда зародилась письменность?
- Сколько знаков содержало иероглифическое письмо?
- Какие особенности египетского письма вы отметили?
- Чем египетское письмо отличается от славянского?
- Кто имел возможность получить образование в древнеегипетской школе?
- Где находились школы в Древнем Египте?
- Какой материал использовали для письма?
- Чему учили в древнеегипетских школах?
- назовите древнеегипетские литературные произведения.
- Дайте краткую характеристику этим произведениям.
- Оформите страничку в буклете согласно вашей теме.
- Отметьте свою работу в листах самооценки.
После выступления 1-ой группы проводится физминутка.
Встали дружно, потянулись
Богу солнца улыбнулись!
Богу ГЕБУ наш поклон
Многократным будет он.
Руки вверх к богине НУТ
Пусть немножко отдохнут.
Тело наше сделай круг
Повтори АМОНА путь
Готовы из знаний
Плести сотни сот
Поможет нам в этом
Бог мудрости ТОТ.
2 группа. Пирамиды и храмы Древнего Египта.
Материал для подготовки: & 10 п. 4 и дополнительный материал, который
готовили учащиеся.
Карточка с заданиями:
- Назовите самые известные пирамиды Египта.
Когда они были построены?
Расскажите как и кто строил пирамиды?
- С какой целью строили пирамиды?
- Расскажите о сфинксах.
- Перечислите известные храмы Древнего Египта.
-Когда и при каком фараоне они были построены?
- Дайте описание храма (изнутри и снаружи).
- Из чего изготавливали краски для росписи пирамид и храмов?
- Каковы особенности изображения фараонов ?
- Расскажите о самых известных статуях фараонов, возведённых в храмах
Древнего Египта.
- Оформите страничку в буклете согласно вашей теме.
- Отметьте свою работу в листах самооценки.
3 группа. Научные знания Древнего Египта.
Материал для подготовки : & 10 п. 2, 3 и дополнительный материал,
который готовили учащиеся.
Карточка с заданиями:
- какие науки имели развитие в Древнем Египте?
- Назовите достижения египтян в математике, медицине, астрономии.
- Что из достижений древних египтян используется в наше время?
- Оформите страничку в буклете согласно вашей теме.
- Отметьте свою работу в листах самооценки.
Даётся время на подготовку к ответам. Затем учащиеся представляют свою
работу. Учитель может дополнить рассказы учащихся дополнительной
информацией. После выступления учащиеся оформляют страничку буклета в
соответствии со своей темой и заполняют листы самооценки.
Дополнительный материал 1 группы.
В Египте было много грамотных людей. Именно у египтян появились первые
образцы письменности – их два вида.
Сначала это знаки для письма в виде рисунков, а вообще эта письменность
известна под названием иероглифы.
Древнеегипетское письмо очень трудное, 750 значков, 24 согласных, были
двугласные знаки, передавали сочетание двух, трёх согласных.
- Писали на папирусе (рассказ о материале). Трудно писать, но все
стремились к грамоте, хотели учиться.
Как думаете, кому легче учиться грамоте – российскому школьнику или
древнеегипетскому мальчикам?
- Почему умеющий читать и писать был настоящим мудрецом?
Египетская литература восходит своими корнями к IV тыс. до н.э. Именно в
этот период были созданы древнейшие произведения. За три тысячи лет
египтяне создали богатую художественную литературу, разработали такие
жанры, как сказки, мифы, песни и пословицы. Широко была развита и устная
литература. В ней отражались жизнь народа, мирный труд, героические
подвиги храбрых воинов. В литературе Египта есть произведения о
путешествиях, полных опасностей и неожиданных приключений. Вместе с
тем было много легенд религиозного направления. Это свидетельствует о
стремлении древних египтян объяснить с позиции религиозной идеологии те
или иные явления природы и жизни человека.
Вопрос к классу: Какие виды произведений были присущи древнеегипетской
литературе?
Группа учащихся рассказывает о египетской письменности, об особенностях
письма- иероглифах. Дают характеристику «Книги мёртвых» и «Суд Осириса»
других произведений египетской литературы.
Дополнительный материал 2 группы:
В системе искусств ведущую роль приобретает архитектура, тесно связанная
с заупокойным культом и религиозными верованиями египтян.
2 группа рассказывает о пирамидах Египта и знаменитых храмах.
В период Древнего царства возникает новый архитектурный тип —
пирамида. Первая пирамида была построена в Саккаре зодчим Имхотепом
для фараона Джоссера.
Это была ступенчатая пирамида, она состояла из шести уменьшающихся
кверху мастаб. В отличие от традиционной мастабы, пирамида Джоссера
сложена из тесаного камня — белых известняковых блоков. Пирамида
Джоссера — первое гигантское архитектурное сооружение Древнего Египта,
в ее основании лежит прямоугольник размером 140 на 118 метров, высота
пирамиды достигает около 60 метров. Пирамида была центром единого
комплекса заупокойных сооружений, включавшего ряд более скромных
гробниц, молелен, святилищ, заупокойный храм и другие ритуальные
строения. Весь этот погребальный ансамбль по периметру был обнесен
двухкилометровой стеной. Внутри пирамиды находится погребальная
камера, в которой некогда хранился саркофаг фараона, а также другие
помещения, соединенные коридором, имеющим форму лабиринта.
Погребальный ансамбль фараона Джоссера положил начало строительству
грандиозного некрополя в Саккаре. На протяжении III, IV, V и VI династий
египетские фараоны строили там свои пирамиды, а их приближенные —
знать и высшие должностные лица — возводили величественные мастабы.
Что касается архитектурного типа пирамиды, то в дальнейшем ее форма
совершенствовалась; стены пирамиды выравнивались, приобретая
геометрическую ясность и чистоту. Во времена IV династии фараонами
Хеопсом и Микерином были возведены крупнейшие пирамиды Древнего
Египта. Пирамиды были построены в Гизе, на западном берегу Нила.
Основание пирамид имеет форму квадрата, а грани образуют
равнобедренные треугольники. Когда-то пирамиды были облицованы
гладко отполированными плитами белого известняка. Самая грандиозная
пирамида из трех — пирамида Хеопса; древние греки считали ее первым из
семи чудес света.
Пирамида построена в XXVII в. до н.э. племянником фараона Хемиуном.
Сторона основания пирамиды равняется 230 метрам, высота — 147 метрам.
Сложена она из блоков золотистого известняка весом от двух с половиной до
тридцати тонн, которые удерживаются на месте силой собственной тяжести.
Необъяснима даже в наше время та невероятная точность, с которой
каменные блоки обрабатывались и ставились один на другой. Зазоры между
ними не превышают полмиллиметра. На северной стороне пирамиды
неприметный вход ведет в тесный, а затем более просторный коридор.
Пройдя по нему, можно попасть в маленькую, тщательно скрытую в глубине
пирамиды погребальную камеру с гранитным, давно опустошенным
саркофагом фараона. По вентиляционной системе в камеру поступал сухой
воздух пустыни, который способствовал сохранению мумии. Пирамида
фараона являлась главным элементом целого ряда построек, образующих
единый погребальный ансамбль.
Частью этого ансамбля является статуя Большого сфинкса — гигантского льва
с человеческим лицом.
Эта символическая статуя фараона Хефрена построена вблизи его пирамиды.
Длина статуи достигает 57 метров, высота — 20 метров. В основной своей
части статуя высечена в известняковой скале, поэтому туловище сфинкса
оказывается включенным в ландшафт пустыни. Лицо сфинкса украшено
клафтом — царским головным платком — и церемониальной бородой
(Большой сфинкс). Гигантская статуя смотрит строго на восток, где рождается
бог Солнца, с которым отождествляли фараона Хефрена. Тем самым сфинкс
символизирует представление о фараоне как о божестве. Он выступает
также покровителем Земли — выполняет роль стражника, отгоняющего злых
духов от усыпальниц египетских царей. Большого сфинкса неоднократно
засыпали пески, и его приходилось откапывать. В начале XIX в., во время
наполеоновских войн, лицо сфинкса было обезображено французскими
солдатами. Именно тогда сфинкс лишился своего носа, величина которого
достигала роста среднего человека. Арабы называли сфинкса “Отцом Ужаса”.
Вопрос. Для чего возводились пирамиды, назовите самые крупные из них?
Слово эксперта по архитектуре: египтяне думали, если они не будут жить по
законам божьим, то боги могут разгневаться, и на весь народ обрушатся
несчастья. Поэтому люди делали им подношения – жертвоприношения,
поклонялись им и всячески стремились их задобрить. В крупнейших городах
Древнего Египта — Фивах, Гелиополе и Мемфисе были построены
величественные храмы.
У самого входа стояли остроконечные обелиски, их острые концы были
украшены золотом, серебром, в которых ослепительно отражались
солнечные лучи. В залах находились скульптуры, их количество доходило до
200 штук. В основном в храмах проводились различные религиозные
праздники.
Вопрос: В каких городах были возведены храмы, кому они возводились?
Слово эксперта по архитектуре: основным видом культовой архитектуры
Древнего Египта является мастаба — прямоугольная наземная гробница в
виде усечённой пирамиды с погребальными помещениями,
расположенными глубоко под землёй.
Дополнительный материал 3 группы.
В Египте получили развитие многие науки. Именно в Египте зародилась наука.
Какие же это науки?
3 группа рассказывает о развитии наук в Древнем Египте.
МАТЕМАТИКА
АЛГЕБРА ГЕОМЕТРИЯ
геометрия
измеряет изучает
S площадь V объём геометрические геометрические углы
тела фигуры
(квадрат, треугольник, (шар, цилиндр) ( прямые,
круг) острые,
тупые)
помогает при строительстве пирамид.
Астрономия – наука о звёздах и планетах
Рассказ о науке и календарях
Астрономия
Ориентировались по
сторонам света
Чем планеты отличаются
от звёзд, могли находить
Марс, Юпитер, Сатурн
Высчитывали сколько
дней в году, через сколько
дней начнётся разлив,
знания для составления
календарей
Календари
Солнечные Лунные
(на изучении звёзд) (на фазах луны)
Главная звезда Сириус делили год на 365 дней состояли из 29,5 дней
(юлианский,
григорианский
календари)
Ещё в глубокой древности у египтян появилась наука – медицина, а помог
обычай. Вспомните, что делали с телом умершего? (бальзамировали.) Вот
тогда начали наблюдать за органами, их изменениями.
Медицина и её специализация
Зубные врачи
Ветеринары
- В наши дни мы пользуемся в быту открытиями, сделанными в эпоху
Древнего мира.
- Перечислите, какие открытия сделали древние египтяне.
Закрепление изученного:
- Дополните предложения:
Рефлексия:
- Какой материал урока был вам уже известен?
- Что нового вы узнали на уроке?
- А хотелось бы ещё узнать что- то по теме культура?
V. Выставление оценок за работу. (используем листы самооценки)
- Ребята, а кто по- вашему мнению был самым активным на уроке?
IV. Домашнее задание.
1 уровень- Прочитать параграф и ответить на вопросы к тексту.
2 уровень- Написать сочинение- «Какие египетские открытия используются в
наши дни.»