Конспект урока "Английские колонии в Северной Америке"

Тема : «Английские колонии в Северной Америке»
Цели урока:
Образовательные:охарактеризовать характер первых английских поселений в Новой
Англии, изучить начальную историю возникновения американского государства,
определить социальную структуру общества, рассмотреть причины борьбы за
независимость
Развивающие: развивать навыки решения практических задач при работе с текстом
учебника, умения анализировать и выделять главное ,формировать навыки
самостоятельной работы
Воспитательные:воспитывать активную жизненную позицию и гуманизм; учить
готовности к принятию на себя ответственности за совершаемые действия.
Оборудование урока: презентация.
Тип урока- урок исследование
Ход урока:
1.Организционный момент
2.Актуализация раннее изученного.
3.Изучение нового материала.
Учитель: вспомните, когда появились первые колонии в Северной Америке? ( слайды
№3-4)
Задание № 1. Пользуясь картой найдите 13 первых английских колоний и укажите годы
их основания.
6 сентября 1620 года из порта Плимут вышел корабль«Мейфлауэр» , курс которого лежал
к берегам Северной Америки. На его борту находилось 104 человека, из них 40 мужчин,
20 женщин и дети. Это были переселенцы. В истории за этими переселенцами
закрепилось название отцы- пилигримы, так как сами переселенцы говорили, что
оставляют Родину, скрепя сердце , но они по их словам зная, что являются пилигримами,
не обращали внимания на трудности и, возводя очи к небесам их благословленной
Родине, смиряли свои души. День прибытия этого корабля празднуется сейчас в США
как День отцов пилигримов.( слайды № 5 – 6)
Задание № 2 Пользуясь учебником,выявите причины эмиграции из Англии.
Задание № 3 Прочитайте текст «Первые колонии и их жители» и заполните схему. ( слайд
№ 7)
Соседями переселенцев оказались местные индейцы, племена ирокезов и аглонкинов.
Задание №4.Рассмотрите слайды № 8-10.Пользуясь ими и своими знаниями опишите быт
и занятия древних индейцев. На каком уровне развития они находились?
Учитель:Местные индейцы, помогли выжить переселенцам научили их как и каким
образом выращивать сельскохозяйственные культуры ,обеспечивать всем необходимым
детей и женщин.( слайды 11-12).В ответ они столкнулись черной неблагодарностью, так
как колонисты стали втеснять их со своих территорий и захватывать их землиЭти
действия они пытались оправдать своими религиозными соображениями. Они говорили:
« Земля …это поместье, дарованное Богом человеку богом. Но большая часть ее заселена
и беззаконно узурпирована дикими животными и неразумными существами или грубыми
дикарями, которые по причине своего безбожного невежества и богохульственного
идолопоклонства хуже самых диких зверей и свирепых животных».
Задание № 5. Рассмотрите слайды№№13-15 и ответьте на вопросы: какую политику
проводили переселенцы по отношению к индейцам? Какую реакцию эта политика
вызвала у индейцев?
Учитель. В колониях Новой Англии широкое распространение получило мелкое
фермерское хозяйство. Постепенно росла связанная с ним домашняя промышленность, во
второй половине 17 века появились первые мануфактуры. В южных колониях
земледельцы закладывали обширные плантации, где выращивали хлопок, табак, рис.
Задание № 6Прочитайте текст «Колониальное общество и хозяйственная жизнь» и
запишите из каких групп населения состояло колониальное общество ( слайды 16-18)
Задание № 7. Прочитайте текст « Управление колониями» и ответьте на вопросы:Кто
управлял колониями? Какая власть была сосредоточена в их руках? Кто назначал
губернаторов? Было ли в колониях местное самоуправление? Кому оно принадлежало?
Как назывались, кем избирались?. Почему губернаторы вынуждены были считаться с
колониальными ассамблеями? Могли ли участвовать в голосовании бедняки?( слайд №
19)
Задание № 8Заполните схему «Управление колониями».( слайд № 20)
Учитель: Ксередине 18 векав колониях начал формироваться единый внутренний рынок,
развивались торговые связи Колонисты были выходцами из разных стран, но после почти
двухвекового опыта жизни на американской земле у них сложилась одна историческая
судьба.
Задание № 9. Прочитайте приложение к параграфу «Писатель Жан де Кревекер о
некоторых качествах американцев и американского общества и составьте кластер
« Формирование североамериканской нации» ( слайд 21)
Учитель. В 17 веке в Англии был издан закон, лишавший колонии права свободной
торговли, им разрешалось торговать только с Англией, которая ввозила оттуда сырье –
пушнину, хлопок, а в колонии ввозили готовые товары, собирали там налоги и пошлины.
Английский парламент ввел в колонии множество запретов: на открытие мануфактур, на
производство изделий из железа, выделку тканей, запрещалось ввозить в колонии не
только машин, но и их чертежи.В16763 году был издан указ, запрещавший колонистам
переселяться на Запад. Все эти меры подрывали принцип свободы предпринимательства.(
слайд № 22).
Задание № 10 : ответить на вопросы: почему Англия боялась усиления своих
североамериканских колоний? как по-вашему, колонисты воспринимали эти запреты?
В 1765 году английский парламент принял закон о гербовом сборе: при покупке
любого товара необходимо было платить налог.В 1773 году жители Бостона напали на
английские корабли, стоявшие в порту и выбросили за борт тюки облагаемого налогом
чая. Это событие получило название «бостонское чаепитие». В ответ британские власти
закрыли и блокировали бостонский порт.( слайды№ 23-24)
Выводы. 1.Английские колонии в Новом Свете были созданы
протестантами,уезжавшими от религиозных преследований и стремившимися получить
религиозную свободу.
2.К середине 18 века в колониях шел процесс формирования североамериканской нации
со своей идеологией, своими экономическими и политическими интересами.
3.Национальное самосознание было оскорблено зависимостью от английского короля и
парламента. ( слайд № 25)
Домашняя работа:прочитать$22 и подготовить эссе « Б.Франклин-великий наставник
«юного капитализма».( слайд № 26)