Конспект урока "Первые колонии в Северной Америке" 7 класс
Тема: «Первые колонии в Северной Америке» (7 класс)
Цель урока: сформировать представления учеников о процессе основания колоний в
Северной Америке и о культуре коренного населения этой страны в XVII веке.
Задачи урока:
образовательная – рассказать об основании колоний в Северной Америке, их
основателях и отношениях с метрополией, познакомить с культурой местного
населения колоний (индейцев).
воспитательная – воспитать уважение детей к культуре других народов на
примере индейской, помочь понять важность понимания и любви культуры своей
малой родины.
развивающая – продолжить развитие навыков практической и самостоятельной
работы, продолжить работу над понятиями, датами и терминами, чтобы в дальнейшем
использовать их на практике.
Ход урока.
1
Организационный .момент.
Здравствуйте! Садитесь.
2
Проверка домашнего задания.
Выполняют тест по теме «Промышленный переворот», меняются работами,
проверяют друг у друга.
3
Актуализация знаний.
Америго Веспуччи (флорентийский моряк, на испанской службе) в 1503 году писал
своему знакомому: «Эти страны следует называть Новым Светом. У наших предков о
них не было никакого представления, и, по мнению всех, это самое новейшее
открытие». (слайд 1)
Вопрос О каком открытии писал Америго Веспуччи?
(Америка)
Кто первым открыл Америку?
(1492 Христофор Колумб)
А почему новый материк ОТКРЫТЫЙ Колумбом назвали Америка, а не Колумбия?
(В честь Америго Веспуччи названы два материка или одна часть света.)
Учитель. -На этом и следующих уроках мы познакомимся с историей рождения
нового государства – США, узнаем об особенностях североамериканского общества.
Записываем тему урока: Первые колонии Северной Америки.
К концу урока Вы узнаете:
Где на территории Америки появились первые английские колонии
Почему люди покидали Англию, и как складывалась их жизнь на новом месте?
Ребята, покажите на карте Северную Америку.
- Что вы знаете о географическом положении США?
- Знаете ли вы, что оно состоит из нескольких частей?
- В каком веке оно возникло?
- Что вы знаете о США?
- Что вы знаете о коренных жителях Америки?
(Соединённые Шта
́
ты Аме
́
рики (США) — государство в Северной
Америке. Площадь — 9,5 млн км²
[* 3][6]
(4-е место в мире). Население —
325 млн человек (2015, оценка; 3-еместо в мире). Административно страна
делится на 50 штатов и федеральный округ Колумбия, в подчинении США
также находится ряд островных территорий. Столица — город Вашингтон.
Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее
название Америка. Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на
юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией.
Омываются Тихим океаном с запада, Атлантическим океаном — с востока
и Северным Ледовитым океаном — с севера. (Слайд2)
Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 году при объединении
тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости).
4
1)
Новая тема
Первые колонии и их жители.
- После открытия Нового Света, Европа стала смотреть на Америку как на источник
богатств. Здесь появляются колонии, зависимые от метрополии и начинается
колонизация.
Словарная работа: (Записать в тетради)
КОЛОНИЯ — это страна, лишенная независимости, которую контролирует
другая, более могущественная держава.
МЕТРОПОЛИЯ – государство, жители которого основали колонии.
КОЛОНИЗАЦИЯ – захват и заселение какой-либо территории,
сопровождавшиеся ограблением, истреблением местного населения.
ПИЛИГРИМ – странствующий богомолец
Первое английское поселение появилось в Северной Америке в 1607 году – на
территории будущего штата Виргиния (Вирджиния) (запись в тетрадь)
На трех кораблях из Англии прибыло 105, которые искали лучшей жизни. Здесь они
построили деревянный форт, которому в честь короля Англии и Ирландии, Якова I
(для англичан - Джеймс), дали название Джеймстаун. Первая же зима унесла жизни
73 поселенцев, но город все - таки выжил. (слайд3)
(Просмотр фрагмента видеофильма)
2)
Спустя несколько лет, в 1620 г. на американский берег у мыса Код высадился
корабль с красивым названием Мэйфлауэр (Майский цветок), так называют в Англии
боярышник (запись в тетрадь).Судно вышло из Английского города Плимут.
Колония, созданная переселенцами, тоже будет называться Плимут. (Слайд 4)
3)
Незадолго до прибытия, мужчины, которые плыли на корабле (это были главы семей,
одинокие мужчины, члены экипажа, слуги – всего 41 человек) подписали
Мэйфлауэрское соглашение. Это было соглашение о том, по каким принципам,
законам, обычаям будет строиться их жизнь здесь, на побережье Америки. (Слайд 5)
4)
На берег сошло 102 человека. В основном, это были пуритане, которые бежали из
Англии от религиозных преследований. (Пурита
́
не — английские протестанты,
последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках.). Пуританство,
пуританизм — образ жизни, для которого характерны крайняя
строгость нравов и аскетическое ограничение потребностей, расчётливость и
бережливость, трудолюбие и целеустремлённость. (Слайд 6)
Сейчас в Америке день прибытия Мэйфлауэра и высадки переселенцев празднуется,
как день отцов-пилигримов, так сами себя называли эти люди (пилигрим- означает
странник, странствующий богомолец).Следующих поколения говорили о них как об
«отцах-первопоселенцах». (Слайд 7)
Новую жизнь им приходилось начинать в очень тяжелых условиях.. Не было даже
крыши над головой. И первое время жить пилигримам пришлось на корабле. В
течении 2-3 месяцев половина людей погибла из-за отсутствия жилищ, цинги и
других болезней (приехали не только мужчины, вместе с ними были их жены, дети).
С наступлением весны колонисты принялись за работу. Они расчищали землю,
строили дома, разводили огороды. (Слайд8)
5)
Вообще не только жизнь первых переселенцев была тяжелой, но и сам путь, который
они должны были проделать – из Англии в Америку через Атлантический океан.
Путешествие обычно занимало от 6 до 12 недель, и было опасным, потому что в
Атлантике на корабли часто обрушивались бури, штормы, люди погибали, не
добравшись до заветной цели.
Корабли были небольшими, всегда переполненные людьми, что не позволяло
пассажирам разместиться с удобствами. Но, тем не менее все больше и больше людей
покидало Англию. (Слайд 9)
Как вы думаете, кто ехал в Америку и почему? (Беседа с учащимися)
6)
Вывод:
Крестьяне, потерявшие землю вследствие огораживания;
Бедняки;
Пуритане, надеясь найти убежище;
Преступники, высланные за пределы своей страны. (Слайд10)
Что такое огораживания? (-сгон крестьян английскими дворянами с их наделов и
превращение этих земель в пастбища для овец.)
Кто такие Пуритане? Последователи кальвинизма в Англии.
7)
Прибывая на место, первые, кого встречали переселенцы, были коренное население -
индейцы.
( Вожди учили европейцев выживать в их стране, обеспечивать всем необходимым
детей и женщин).
На территории, где появились переселенцы проживали индейцы. Самые крупные
племена – алгонкиты и ирокезы.
- Пока колонистов было мало, индейцы относились к ним как к друзьям. Именно
индейцы научили переселенцев, как расчищать первобытные леса и делать землю
пригодной для обработки. Они же научили сеять маис(кукуруза сахарная) , табак,
горох и бобы, тыкву и кабачки, дыню и огурцы, готовить кленовый сахар; охотиться
на диких животных, ставить на них капканы и выделывать их шкуры; как делать
челны из березовой коры (без этих челнов колонистам никогда бы не удалось
проникнуть в дикие чащи). Тропинки индейцев стали дорогами колонистов. Одним
словом, индейцы научили колонистов жить в Новом Свете.
(Просмотр фрагмента видеофильма)
8)
- Благодарные колонисты устроили в 1621 году в Нью - Плимуте обед и пригласили
на него индейцев. Это событие положило начало празднику День Благодарения,
который и сегодня отмечается в США 26 ноября.
Постепенно на Атлантическом побережье образовались колонии, население которого
составляло около 2,5 миллионов человек.
Это были первые шаги англичан на новом континенте. Колонизация продолжилась.
9)
Жители колоний занимались в основном Сельским хозяйством, торговлей, мелкой
промышленностью, со временем, в северных штатах стала развиваться
мануфактурная промышленность (прядильные, ткацкие, железоделательные
мануфактуры). В южных колониях сложился иной тип хозяйства. Здесь
землевладельцы основывали обширные плантации хлопка, табака и риса. (Слайд11)
Что такое Мануфактура?
(Мануфакту
́
ра — большое предприятие, где в основном применялся ручной
труд наёмных рабочих, и широко использовалось разделение труда.)
10)
В силу рода своих занятий общество делилось на:
- плантаторов – землевладельцов
- предпринимателей,
- фермеров,
- наемных рабочих,
-законтрактованных слуг
- негров-рабов. (Слайд12)
Законтрактованные слуги . Некоторые иммигранты - бедняки, не имея средств для
переезда через океан, заключали кабальные соглашения с купцами и
судовладельцами, которые затем перепродавали их в Америке. Этих людей называли
«законтрактованные слуги» или белыми рабами. Они должны были работать на
новых хозяев от 2 до 7 лет. Но приток кабальных слуг не решал проблемы рабочей
силы на плантациях, и постепенно там укоренился труд рабов-негров. (Слайд13)
Недостаток рабочей силы привел к массовому ввозу негров-рабов. Условия труда
негров были невыносимы, и за побег их могли и лишить жизни.
Все эти люди имели разный достаток, были разного происхождения, разных
национальностей (кроме англичан, сюда ехали немцы, французы),
11)
Но теперь всех этих людей связывала:
Единая территория
Единый язык (английские, французские, немецкие, индейские слова – стали
основой языка американцев )
Единая религия
Развиваются торговые связи
Складывается свой быт (Слайд 14)
И спустя 1,5 века после высадки первых колонистов в Джеймстауне, в середине XVIII
века, эти люди стали называть себя - американцами
12)
Прочитайте раздел «Управление колониями» и самостоятельно запишите схему в
тетрадях.стр. 210
13)
Проверка выполнения задания.
Кто управлял колониями? (Губернаторы)
Какая власть была сосредоточена в их руках? (исполнительная,
законодательная судебная)
Кто назначал губернаторов? (король)
Было ли в колониях местное самоуправление?(да)
Кому оно принадлежало? (Колониальным ассамблеям, состоящим из двух
палат).
Как назывались, кем избирались?. (Нижняя палата – голосование открытое,
только мужчины, высокий имущественный ценз)
Почему губернаторы вынуждены были считаться с колониальными
ассамблеями? (назначали жалованье губернаторам)
А бедняки имели избирательных прав? (избирательных прав не имели). Для
избирателей существовал высокий имущественный ценз, что не допускало к
голосованию и принятию решений самую бедную, а следовательно, недовольную
часть населения. Выборы проводились открытым голосованием.
14)
Итак, Северная Америка будучи – колонией, не имела самостоятельной
политической и экономической власти. Она оставалась зависимой страной.
Кто ею управлял? (Англия). Англия– метрополия –государство, владеющее
колониями. (запись в тетрадь). Т.е Северная Америка была колонией Англии.
15)
Но все ли так гладко было в истории основания колоний!? Конечно же, нет!
16)
(Просмотр фрагмента видеофильма)
В результате колонизации индейцы большей частью были вытеснены за пределы
колоний или истреблены, а их земли захвачены. Европейцы отплатили индейцам за
их помощь тем, что отняли у них земли. Колонисты стали захватывать леса, в
которых индейцы, не имевшие домашнего скота, охотились.
Торговцы за ром и фабричные товары покупали у индейцев ценнейшую пушнину.
Современник писал: «За порцию рома, стоимостью в полшиллинга, можно купить у
них мех, который не получить в обмен на другой товар даже стоимостью в 15
шиллингов» (остров, на котором теперь расположена центральная часть Нью-Йорка,
был «куплен» за набор ножей и бус, стоивших всего 24 доллара). Такая политика
поселенцев вызвала возмущение индейцев и подтолкнула их к борьбе, которая
кончилась истреблением коренного населения.
17)
– Чем сами англичане объясняли такую жестокость?. Откройте учебник на с. 208 и
найдите ответ
(Они говорили: «Земля это поместье , дарованное богом человеку. Но большая часть
ее заселена и беззаконно населена дикими животными и неразумными существами
или грубыми дикарями, которые по причине своего божественного невежества хуже
самых диких зверей и свирепых животных»)
18)
Это привело к исчезновению многих племен и гибели их культуры. Например,
индейцы, о которых мы знаем так много, и так мало. Индейская культура такая
оригинальная и неповторимая, что, уничтожая ее, метрополия могла уничтожить все
индейское наследие.
19)
Давайте поговорим о том, о чем бы мы никогда не узнали, если бы индейцы при
основании колоний не сохранили себя и свои обычаи. Кто же они такие – индейцы?!
20)
(Предлагается ряд иллюстраций, учитель рассказывает новый материал, параллельно
идет сравнение индейской жизни с жизнью ненцев).
1. Головной убор назывался солнечным, так как перья символизировали
расходящиеся солнечные лучи. Он был знаком доблести и служил магической
защитой, считалось, что перья орла обладают волшебной силой. У ирокезов головной
убор был из перьев ястреба и оленьих рогов.
2. Жилища были разнообразными – типи, вигвам, длинный дом, треугольные,
овальные, вытянутые. Иногда покрывались оленьей шкурой. У ненцев чумы имеют
такую же форму, что и вигвам, покрываются шкурой оленей или берестой.
3. Божества – похожи по своему предназначению и роли. У индейцев – деревянная
кукла “качина”, причудливо украшенная, передавалась по наследству и помогала при
исполнении желаний. У ненцев божество, исполняющее желания, тоже существует,
но не имеет имени.
4. Оружие индейцев – в основном, это топорики, лук со стрелами и различные
палицы. Например, палица из костей бизона и рогов оленя, палица с камнем. Где
могли их использовать индейцы? (Ответ: на охоте для оглушения животного, на
войне.)
5. Существовало такое понятие “ку” – прикосновение к врагу специальным оружием,
что ценилось выше подвига на войне. Почему так происходило? .(Ответ: не каждый
воин способен подойти близко к врагу и вызвать его на смертный бой.)
6. Калюмет – трубка мира. Совместное раскуривание трубки мира было знаком
дружбы, вручение табака врагу – заключение мира между племенами.
7. У каждого народа есть свой язык, своя письменность. У индейцев письмо
представляло собой систему шнуров из разного цвета, которые завязывали простыми
и сложными узлами. Каждый из них имел свое определенное значение:
Желтый – золото, белый – серебро, зеленый – хлеб, красный – солдаты, коричневый –
земля.
Был такой интересный обычай – когда муж надолго уезжал из дома, он оставлял жене
шнурок с узлами. Узлов было столько, сколько дней отсутствует муж. Каждое утро
жена срезала узел и знала, сколько дней осталось до возвращения ее мужа домой.
Индейский язык очень пригодился во время второй мировой войны. Многие индейцы
воевали на стороне американцев и открытым текстом передавали по рации секретные
сообщения, говоря на своем языке, подавая различные сигналы. Даже самые опытные
японские шифровальщики не могли их разгадать.
А теперь мы научимся сами говорить на языке жестов. Перед вами лежат рисунки с
изображением жестов, попробуйте с помощью них поговорить со своим соседом.
(Иллюстрация языка жестов.)
А еще у индейцев был такой обычай, при встрече с незнакомцем, который
понравился индейцу, индеец мог подержаться за его нос, высказывая тем самым свой
интерес к собеседнику и желание общаться с ним и дальше. Повернитесь друг к другу
и потрогайте за нос своего соседа.
8. Музыка индейцев красивая, неторопливая и размеренная, громкая и многоголосая.
Давайте послушаем небольшой музыкальный фрагмент. За это время, постарайтесь
полностью погрузиться в эту мелодию, и догадайтесь, какие музыкальные
инструменты здесь присутствуют. (Просмотр и прослушивание музыкального
фрагмента)
(Ответы: музыкальные инструменты: барабан, бубен, погремушка, трещетка, рог,
дудка, ассоциации: ветер, танец у костра, пустынное место, вечер в пустыне,
ритуальный танец, совершение обряда. Эта мелодия очень похожа с ненецкой).
9. У каждого человека есть имя, имена были и у индейцев. Но у них были вторые
имена, дарованные за заслуги или поступки. Перед вами ряд индейских имен, я вам
их прочитаю, а вы выберите себе любое, понравившееся вам по звучанию, но мне не
говорите.
(Затем учитель произносит имена и говорит, что они означают.)
Ташунке Витко (бешеный конь)
Чанкпе Опи (раненное калено)
Кинптуаш (болит живот)
Татанка Ийотаке (сидящий бык)
Ма-ке-таи-ме-ше-киа-киак (черный ястреб)
5
Закрепление нового материала.
Есть ли у вас вопросы по теме урока? Если у вас нет, то у меня есть несколько.
Откройте последнюю страницу своих тетрадей, возьмите карандаши, я вам буду
задавать вопросы, вы отвечайте одним словом, а затем проведем взаимопроверку.
Вопросы:
1. На территории какой страны в 17 веке были основаны колонии? (Северная
Америка.)
2. Как называлось первое постоянное поселение? (Виргиния.)
3. В каком году было основано первое поселение? (1607.)
4. Кто такие пилигримы? (Странники-богомольцы.)
5. На каком корабле пилигримы переплыли Атлантический океан? (Мэйфлауэр.)
6. Сколько первых колоний было основано? (13)
7. Страна, владеющая колонией? (Метрополия.)
8. В каком году пилигримы покинули свою родину? (1620.)
9. Какие страны в 17 веке основывали колонии за Атлантическим
океаном? (Англия, Голландия, Франция.)
10. Какие категории населения основывали колонии? (Преступники, пуритане,
крестьяне.)
Поменяйтесь тетрадями, отметьте правильные ответы плюсами. Скажите, сколько
плюсов у вашего соседа. Если 10 плюсов – оценка “5”, если 9–7– оценка “4”, если 6–
5-оценка “3”.
6
Подведение итогов
А теперь подведем итог:
Еще раз посмотрите на карту. Где же на территории Америки появились
первые английские колонии? (Восточное побережье Северной Америки)
Почему люди покидали Англию и как складывалась их жизнь на новом месте?
(искали лучшей жизни)
7
Рефлексия.
Из приведенных чувств, выберите те, которые вы испытали сегодня на уроке по
отношению к жителям Северной Америки (не более 3-х). Проранжируйте их, т.е.
поставьте в порядке значимость для вас.
o Интерес,
o удивление,
o сострадание,
o радость,
o восхищение,
o презрение,
o страх,
o стыд,
o отвращение,
o гнев,
o обида,
o сочувствие
o гордость
Выставление оценок и комментарий к оценкам за урок.
8
Домашнее задание.
Подготовить сообщение об одном известном индейце.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Франция: Третья республика" 8 класс
- Презентация "Природа и люди Древней Индии" 5 класс
- Конспект урока "Древнейшая Греция. Греки и критяне" 5 класс
- Конспект урока "Религия и церковь в начале Нового времени" 10 класс
- Презенация "Путешествие по Древней Греции" 5 класс
- Конспект урока "Путешествие по Древней Греции" 5 класс