Конспект урока "Путешествие по Северной Америке"
Тема урока : "Путешествие по Северной Америке"
( фрагмент урока)
1.04.2016
Плывем к неведомому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг.
Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную
учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка
Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.
Задачи:
1. создать условия для развития у школьников умений самостоятельной работы;
2. развивать умения делать выводы на основе полученной информации;
3. способствовать формированию у учащихся индивидуального стиля учебной
деятельности;
Оборудование:
физическая карта полушарий, физическая карта Северной Америки, экран, компьютеры,
географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии, рабочие листы
для учащихся, карточки с географической номенклатурой, карточки с заданиями, СД –
диск “География материков и океанов”
Ход урока:
Мотивация на изучение нового материала.
1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.
Многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в
середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.
Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного
плавания капитана Врангеля на один из материков земного шара.
Я предлагаю вам совершить плавание по маршруту Врангеля. Мы с вами побывали уже
на многих материках. Какие материки мы посетили? Африку, Южную Америку,
Евразию. И вот посетим сейчас Северную Америку. Итак, что сами знаете о материке? (
ответы учащихся.)
У меня на столе различные предметы, можете вы определить, к какому материку они
относятся: ( учитель называет, ученики определяют):
Пингвин – Антарктида
Кофе, песок – Африка
Какао, резина, медь – Южная Америка
Сумка, шерсть овцы - Австралия
Остались на столе кактус, джинсовая ткань, Микки-Маус. Вывод – это относится к
материку Северная Америка.
2. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах или индивидуально
по выбору)
Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану.
Работу будут проводить мореходы, землемеры, исследователи берегов, картографы.
Предлагаются разноуровневые задания, учащиеся сами выбирают задание в
соответствии с уровнем сложности, ( работают с картой, учебником, с атласом)
“Картографы”:
Определите крайние точки ( мысы) материка Северная Америка: ( В атласе они отмечены
буквой м. ( мыс)
1. Крайняя северная точка -
2. Крайняя западная точка -
3. Крайняя южная точка -
4. Крайняя восточная точка -
“ Мореходы”
Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и
океанам, омывающим материк. Запишите в таблицу, нанесите на контурную карту и
покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку.
Моря
Океаны
«Гидрологи»
Используя атлас Северная Америка, отметить на контурной карте реки и озера материка
“Исследователи берегов”:
Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите
анализ береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в
какой меньше?
Заполните таблицу, контурную карту, используя атлас:
Острова
Полуострова
Заливы
Проливы
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Человек и профессия"
- Конспект урока "Соседи солнца" 5 класс
- Конспект урока "Русские кругосветные плавания. Открытие Антарктиды"
- Конспект урока "«Я и моя малая Родина». Улицы родного города, улица, на которой находится школа"
- Конспект урока "Что и с какой целью изучают в курсе географии материков и океанов"
- Урок-Конференция "«Влияние демографической ситуации на рынок труда» (на примере Брединского района)"