Конспект урока "Человек и профессия"

Звучит песня « Золотое моё Ставрополье…» Заставка карты Ставропольского края,
затем темы и цели урока.
Тема: «ЧЕЛОВЕК И ПРОФЕССИЯ».
ЦЕЛИ.1.Познакомиться с типами профессий.
2.Определить какой тип профессии соответствует индивидуальному выбору.
3.Выявить какие профессии необходимы для развития экономики
нашего региона на примере некоторых городов Ставропольского
края.
Задачи.1.Дать достоверную информацию об отраслях промышленности и
Сельского хозяйства некоторых городов и Георгиевского района.
2.Формировать у подростков самосознание в выборе дальнейшего
Жизненного пути.
Тип урока: комбинированный.
Интеграция: география, психология, технология.
Техническое обеспечение занятия: мультимедиапроектор, бланки ответов теста,
цветные карточки, экономическая карта Ставропольского края, ватман, маркер, калькулятор.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психолог.
Игра разминка «Построиться по росту!»
- по длине волос;
- по высоте каблука.
Цель: преодоление барьера в общении между участниками и их раскрепощение.
2.Введение в тему.
Психолог.
Выбор пути вечная – вечная человеческая проблема, однако в своём профессиональном
аспекте она осознана сравнительно недавно. Еще 150 лет назад профессиональный выбор
почти однозначно определялся для человека его социальным происхождением, классовой
принадлежностью.
Дворянский отпрыск, даже обладающий незаурядными музыкальными способностями, и
помыслить не мог о карьере музыканта, т.к. статус музы-
Канта был приравнен к статусу прислуги. За редким исключением человек наследовал
социальный статус и ремесло своих предков, не смея даже вообразить иной выбор.
Современная профессиональная ориентация включает четыре её основных аспекта.
Профессиональная информация снабжает человека сведениями о хозяйственных структурах и
предприятиях, реальном или ожидаемом спросе на конкретные профессии к личности и
организму человека, о соответствующих учебных заведениях.
В процессе профессиональной консультации изучаются и сопоставляются возможности и
желания человека с требованиями профессии к его здоровью, знаниям, личностным
качествам с целью выработки рекомендации о наиболее предпочтительных путях трудового
самоопределения.
Выделяется также профессиональный отбор, в ходе которого оформляется заключение о
пригодности к определённому виду деятельности, и профессиональная адаптация
приспособление человека к содержанию и условиям конкретного вида трудовой
деятельности.
Первое профориентационное учреждение служба по «приисканию» работы - появилась в
России в 1897 г.. Исследования в профориетационной практике были направлены на то,
чтобы усовершенствовать психодиагностические процедуры и с их помощью ориентировать на
самый подходящий для него вид деятельности.
3. Для того чтобы освоить определённую профессию, а затем успешно трудиться, человек
должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям, которые
предъявляет эта профессия к личности работающего. Поэтому очень важно, выбирая
профессию, знать эти требования. Попробуем сформировать их для каждого типа
профессии.
- Вы уже знаете, что существует 5 типов профессий.
1. Человек – природа.
2. Человек – техника.
3. Человек – человек.
4. Человек – знаковая система.
5. Человек – художественный образ.
- Представителей профессии типа «Человек природа» объединяет любовь к природе. Но
любовь не созерцательная, а деятельная связанная с познанием её законов и применением их.
Поэтому, выбираю профессию данного типа, очень важно разобраться, как именно вы
относитесь к природе: как к мастерской, где вы будете работать, или как к месту отдыха.
- Особенностью технических профессий является высокая исполнительская дисциплина,
аккуратность. Техника как предмет труда представляет широкие возможности для новаторства,
выдумки и творчества, поэтому люди выбирающие профессию такого типа должны обладать
практическим мышлением.
- Главное содержание труда в профессиях типа «Человек человек», сводится к взаимодействию
между людьми. Поэтому существенное значение имеет умение устанавливать и поддерживать
контакты с людьми, способность понимать людей, разбираться в их особенностях. Вот краткий
перечень личных качеств, которые очень важны при работе по профессиям этого типа:
устойчивое настроение, потребность в общении, способность мысленно ставить на место
другого человека.
- Следующий тип профессий «Человек знаковая система», специалисты, которые работают со
знаками, важно уметь с одной стороны, абстрагироваться от реальных физических,
химическим, механических свойств предмета, обозначенными теми или иными знаками.
Другими словами, нужно обладать развитым абстрактным развитым мышлением.
- Важные требования, которые предъявляют профессии типа «Человек – художественный образ»,
связаны с изобразительной, музыкальной, литературно – художественной деятельностью
человека, - наличие способности к искусствам, творческое мышление.
4. Теперь вы знаете какие требования предъявляют профессии разных типов к человеку, а
теперь давайте выясним какой тип профессии подходит лично вам.
ТЕСТ «Выявление склонности»
(раздаются листы ответов)
Инструкция:
А сейчас, предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнять любую
работу. Однако, если бы вам пришлось выбрать только из двух возможностей, чтобы вы
предпочли?
Выбор сделайте из двух утверждений и в той клетке, которая соответствует этому
утверждению поставьте «+».
1а Ухаживать за животными
1б Обслуживать машины, приборы
ледить, регулировать)
2а Помогать больным, лечить их
2б составлять программы, таблицы
3а Следить за качеством книг
3 б Следить за состоянием развития
растений
4а Обрабатывать материалы
4 б Доводить товар до потребителя
5а Обсуждать научно популярную
литературу
5 б Обсуждать художественные книги
6а Выращивать животных
6 б тренировать людей
7а Копировать рисунки, настраивать
музыкальные инструменты
7 б Управлять каким либо транспортным
средством
8а Отыскивать и разъяснять нужные им
сведения
8 б Художественно оформлять выставки,
витрины
9а ремонтировать жилища, одежду и
другое
9 б искать и исправлять ошибки в тексте
10а Лечить животных
10 б Выполнять вычисления, расчёты
11а Выводить новые сорта растений
11 б Конструировать новые виды
промышленных изделий
12а Разбирать ссоры, споры
12 б Разбираться в чертежах и схемах
13а Изучать работу кружков
художественной самодеятельности
13 б Изучать жизнь микробов
14а Обслуживать медицинские приборы
14 б Оказывать людям медицинскую
помощь
15а Составлять отчёты о наблюдаемом
15 б Художественно описывать события
16а Делать лабораторные анализы
16 б Принимать больных, лечить их
17а Красить и расписывать стены в
помещении
17 б осуществлять монтаж зданий
18а Организовывать походы и экскурсии
18 б Играть на сцене
19а Изготовлять по чертежам детали,
строить здания
19 б Заниматься черчением, копировать
карты, чертежи
20а Вести борьбу с болезнями растений
20 б Работать на компьютере, телетайпе.
А теперь ребята подсчитайте все плюсы по каждому из столбцов.
(На экране мультимедиа высвечивается таблица типов профессий).
Человек -
природа
Человек -
техника
Человек -
человек
Человек-
знаковая
система
Человек–
художест-
венный
образ
Микробио-
лог
Агроном
Ветеринар
Зооинженер
Егерь
Флорист
Геолог
Почвовед
Техник –
механик
Электросле-
сарь
Токарь
Инженер –
электрик
Инженер–
конструктор
Водитель
Водолаз
Радиотехник
Швея
Раскройщик
Электросле-
сарь
Парикмахер
Продавец
Врач
Учитель
Социолог
Тренер
Воспитатель
Следователь
Адвокат
Инспектор
милиции
Психолог
Менеджер
Программист
Математик
Финансист
Корректор
Бухгалтер
Нотариус
Фотограф
Телеграфист
Языковед
Редактор
Чертёжник-
картограф
Художник-
декоратор
Художествен
ный –
реставратор
Артист
Актёр
Музыковед
Театровед
Дизайнер
Композитор
Маляр
Гравёр
Настройщик
музыкальных
инструментов
Посмотрите на экран – это таблица типов профессий и сами профессии, принадлежащие
тому или другому типу.
Теперь вы знаете, о том, какие особенности соответствуют различным типам
профессий, и знаете о профессиях, которые относятся к этим типам.
Физминутка. - Упражнение для снижения утомления глаз и облегчения
работы на близком расстоянии.
Выполняется стоя. Смотреть перед собой 2-3 секунды, потом поместить
указательный палец правой и левой руки в стороны от лица на
расстоянии 25-30 сантиметров от глаз, и поочередно переводить взгляд от
одного к другому кончику указательных пальцев не двигая головой, а
только глазами. Повторить 10-12 раз.
Той же цели служит и такое упражнение. Вытянуть руку вперёд,
смотреть на конец указательного пальца вытянутой руки, расположенной
По средней линии лица, медленно приближая палец, не сводя с него
глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ
Промышленность, сельское хозяйство и рекреационное хозяйство являются
важными отраслями экономики края. Какие же профессии необходимы и
могут быть востребованы в нашем регионе? На этот вопрос мы можем
ответить, узнав, чем занято население нашего края, какие учебные
заведения готовят специалистов для работы на наших предприятиях
промышленности и в различных отраслях сельского хозяйства.
. У вас ребята было индивидуальное задание, подготовить сообщения о
некоторых городах Ставрополья: г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Пятигорск,
г. Георгиевск и Георгиевский район.
(На экране демонстрация слайдов г. Ставрополя.)
Ученик 1 - й
СТАВРОПОЛЬ. Город в Российской Федерации. Ставрополь административный,
экономический, культурный центр края. Расположен в центральной части Предкавказья на
Ставропольской возвышенности в верховьях реки Ташла в 1621 км к югу от Москвы.
Крупный узел железнодорожных линий и автомобильных дорог. В городе создано
разветвлённое автобусное и троллейбусное сообщение. Отсюда курсируют комфортабельные
автобусы между городами России . Воздушные линии связывают Ставрополь с различными
крупнейшими городами России и СНГ.
Население 341,1 тыс. человек (2001 г.). Город с 1785 г.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы
автомобильных кранов, автоприцепов, ПО «Кинотехника»); химическая (ПО «Анилин», заводы
химических реактивов и люминофоров); пищевая (мясокомбинат, кондитерский комбинат и
др.); лёгкая промышленность. Производство мебели, стройматериалов.
Учитель географии
В настоящее время в городе имеется электротехникум связи, строительный и
технологический техникумы, музыкальная, медицинская, техническая, культпросвет и
педагогическое училища и 4 ВУЗа: Педагогический и Политехнический университеты.
Сельскохозяйственная, Медицинская Академии. Работает целая плеяда НИИ, в том числе
Всероссийский Институт Овцеводства и Козоводства, Всероссийский Институт Люминофоров
и особо чистых веществ, Институт Мелиорации, институт Вакцин и Сывороток,
Противочумный и др.
(На экране демонстрация слайдов г. Невинномысска.)
Ученик 2 - й
Невинномысск. Город в Российской Федерации, большой обустроенный благоустроенный
индустриальный центр Ставропольского края. Расположен в Предкавказье ставропольской
Возвышенности, по берегам реки Кубань при впадении в неё р. Большой Зеленчук в 62 км
к югу от Ставрополя. В Невинномысске начинается Невинномысский канал, падающий воду
из реки Кубань в реку Егорлык. Имеется большая автострада. Железнодорожный узел.
Население 132, 3 тыс. жителей (2001 г.). Основан в 1825 г. город с 1939 г., до этого станица
Невинномысская.
Основные промышленные предприятия: ОАО «Невинномысская ГРЭС», «АРНЕСТ»
(дизодаранты, лак, красители для волос, автоочистители для двигателей), крупнейший на юге
страны азотно-туковый комбинат «Невинномысский азот» (минеральные удобрения, аммиак
синтетический, уксусная кислота), «Невинномысский Внештрейдинвест» (карбамид (мочевина),
нитроамофоз), НПО «Квант» (электросчётчики). Предприятия электротехнической
промышленности. Кательно – механический завод. Фабрики: камвольно-прядильная, первичной
обработки шерсти. Предприятия пищевой промышленности маслоэкстракционы, молокозавод,
мелькомбинат, птицекомбинат. Здесь много заводов и фабрик перерабатывающих
предприятий, продукцию которых знают во всём мире.
Учитель географии
В городе действует филиал Ставропольского Государственного Университета,
Невинномысский институт управления бизнеса и права, Невинномысский институт
экономики, управления и права, Невинномысский региональный государственный институт
непрерывного профессионального образования и др.. Город по праву считается культурным
центром, дворцы культуры, спортивные сооружения отвечают самым современным
требованиям.
(На экране демонстрация слайдов г. Пятигорска)
Ученик 3 - й
ПЯТИГОРСК, город в Российской Федерации, Ставропольский край, расположен в Предкавказье,
на Ставропольской возвышенности, на высоте около 500 м, на левом берегу р. Подкумок (приток
Кумы) и склонах горы Машук и ее отрога горы Горячая, в 196 км к юго-востоку от Ставрополя.
Автодорожный узел. Железнодорожная станция. Население 131,3 тыс. человек (2001). Основан в
1780. Город с 1830.
Экономика
Пятигорск — бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов
Кавказских Минеральных Вод, старейший курорт на Северном Кавказе. Климат курорта умеренно
континентальный. Лето теплое, сухое, зима мягкая. В районе курорта располагается свыше 40
целебных источников. Целебные свойства Пятигорья впервые были описаны в 1717 Г. Шобером,
лейб-медиком Петра I.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (ПО
«Пятигорсксельмаш» по выпуску машин и оборудования для птицеводства; заводы
автоспецоборудования, электромеханический и др.), приборостроение (ОАО «Импульс», приборы
для атомной энергетики), химический завод. Предприятия пищевкусовой промышленности:
мясной, винный комбинаты, молоко- и пивоваренный заводы, кондитерская фабрика. Легкая
промышленность: швейная, обувная, ковроткацкая фабрика.
Физминутка .Снятие общего утомления, повышение умственной
работоспособности.
Выполняется стоя. Ноги врозь немного шире плеч. Наклон назад руки за спину.
Повторить 5 – 6 раз. Темп средний. Руки за голову, ноги на ширине плеч.
Поворот в правую сторону, ладони вовнутрь. На счёт 2 в и.п. На счёт 3
поворот в левую сторону. На счёт 4 в и.п. руки опустили и встряхнули.
Учитель географии.
Образовательные и культурные учреждения: фармацевтическая академия, лингвистический
университет; институты: управления, бизнеса и права; экономики и управления, технологический
институт, филиал Ставропольского государственного технического университета; филиал
Ставропольского университета, Пятигорский институт курортной рекреации и гостеприимства,
Пятигорский НИИ курортологии и физиотерапии. В городе очень много различных
достопримечательностей.
(На экране демонстрация слайдов г. Георгиевска и Георгиевского района.)
Ученик 4– й
Георгиевск и Георгиевский район. Георгиевск и георгиевский район располагается на
юге Ставропольского края. Образован в 1924 году из волостей и сёл Георгиевского,
Пятигорского, Моздокского, Александровского и Свято – Крестовского уездов. С севера на юг
район протянулся почти на 70 км., а с востока на запад – на 40 километров. Здесь много
рек: Кума, Подкумок, Золка, Сухой и Мокрый Карамык. На юге возвышается гора Лысая -
один из представителей гор – локкалитов Кавказских Минеральных Вод.
Площадь нашего района 1919км.кв.. Он занимает 19 место в крае по площади.
На 2000 год на территории Георгиевского района проживает 151.2 тыс. чел., из них 66.8
тыс. чел. в г. Георгиевске, в районе – 84.4 тыс. чел..
Город Георгиевск – административный центр района. Он расположен на высоте 300 метров
над уровнем моря. Отсюда до Ставрополя - 210 километров.
В Георгиевском районе имеются большие запасы строительных материалов: сурика, охры,
кирпичных глин, известняка и кварцевых песков. На Лысогорском горно-соляном источнике
имеются запасы глауберовой соли.
Георгиевский район – крупный транспортный узел. Здесь проходят железная дорога,
автострады, хорошо развита сеть автомобильных дорог.
Георгиевск - крупный промышленный центр Ставрополья. В нём действуют арматурный,
инструментальный, авторемонтный, биохимический, маслоэкстракционный,
плодоовощеконсервный заводы, мясокомбинат, комбинат строительных изделий и другие
промышленные предприятия.
Главной отраслью экономики района является сельское хозяйство. В общекраевом
разделении труда в сельском хозяйстве Георгиевский район выступает как зерно -
скотоводческий с развитым птицеводством, плодоводством и овощеводством. Основная
зерновая культура района - озимая пшеница. Набирает силу фермерство.
Учитель географии
На территории города расположены 3 техникума (один из них техникум механизации и
сельского хозяйства), 3 ПТУ, 6 филиалов высших учебных заведений: Новочеркасского
технического университета, Московского института социально – культурного менеджмента и
сервиса, Таганрогского радиотехнического университета, Ставропольского государственного
университета, Ростовской государственной академии, Ставропольского технического
университета.
Мы услышали, какие отрасли промышленности и сельского хозяйства развиты
на территории Ставрополья, узнали, что в городах проживает большое
количество населения.
Большая часть, которого трудоспособна. Вы также являетесь будущими
трудовыми ресурсами нашей Малой Родины и перед вами через два года
встанет вопрос, куда пойти учиться?
Сегодняшний урок и был посвящен определению типа профессии, который
должен соответствовать индивидуальному выбору каждого учащегося. А для
этого мы продолжим работу с карточками и с таблицей. И выполненная работа
определит, к какому типу профессии вы отдаёте своё предпочтение сейчас.
У вас на столах лежат цветные карточки, каждый цвет которых
соответствует типу профессии в таблице. Мы будем называть тип, а вы
поднимаете ту карточку профессию какого типа вы выбрали.
(На экране мультимедиа показывается таблица типов профессий.)
Учитель психолог называет по очереди типы, а учитель географии на графике отмечает
точки соответствующие процентам и затем соединяет эти точки.
Далее вычерчивается график, по которому можно определить каким типам профессий
отдано предпочтение.
Учитель психологии.
Результататы графика таковы…….,но в вашем распоряжении ещё много времени……..
Учитель географии
На последующих уроках при изучении межотраслевых комплексов России и
Ставропольского края мы ещё не однократно будем возвращаться к
сегодняшней теме и у вас ещё конечно будет возникать много вопросов
по выбору профессии.
Например: можем ли мы получить ту или иную профессию у нас в крае
или за его пределами? Каким интересам вам необходимо отдать
предпочтение, какому предмету вы должны уделить внимание? и тд.
Поэтому домашним вашим заданием будет составить вопросник по
интересующим вас проблемам данной темы урока.