Конспект урока "Борьба европейцев за колонии" 7 класс
Урок истории в 7 классе
Учитель: Федюшкина О.Б.
Тема: «Борьба европейцев за колонии»
Цель урока:
Формирование у учащихся представления о начале колониального периода и
социально- экономических изменениях, происходивших в метрополиях и
колониях.
Образовательные задачи:
1.Учить выделять главное, сравнивать этапы становления колониальных
империй
2.Учить выявлять причины исторических явлений
3.Проследить и сравнить социально-экономическое развитие в английских и
испанских колониях
4.Выяснить причины социальных противоречий и конфликтов в колониях
Развивающие задачи:
1.Развивать логическое мышление, память, умение рассуждать и
анализировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные
связи
2.Развивать творческую деятельность учащихся, включая их в решения
проблемных задач.
Практические задачи:
1.Продолжать формировать умения работать с картой, контурными картами,
историческими документами, текстом учебника, рабочей тетрадью.
Воспитательные задачи:
1.Выявлять гуманистические и нравственные ценности при оценке
исторических событий
2.Воспитывать настойчивость в достижении учебной цели, умение
отстаивать свои взгляды и прислушиваться к чужому мнению.
Основные понятия и термины:
Ост-Индская компания, Латинская Америка, штат, метисы, мулаты, самбо, англо-
испанские войны
Даты для запоминания:
1492г.- открытие Америки Колумбом;
1498г.- открытие пути в Индию Васко да Гама;
1602г.- создание голландской Ост-Индской компании;
1600г.- создание английской Ост-Индской компании;
Исторические личности:
Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Америго Веспуччи, Васко да Гама, Абель
Тасман, Джеймс Кук
Оснащение урока:
Карта «Великие географические открытия и колониальный передел мира», атласы
для учащихся, рабочая тетрадь к учебнику, раздаточный материал
Ход урока
1.Вступительное слово учителя:
Приветствие учащихся и объявление темы урока.
Тема сегодняшнего урока говорит сама за себя, но, тем не менее, мне хотелось бы
услышать от вас ваши гипотезы и предположения о чём конкретно пойдёт речь на
сегодняшнем уроке.
Предполагаемые ответы учащихся:
- Какие страны вели борьбу за колонии?
- Где и как проходила эта борьба?
- Какие были формы борьбы?
- Какие страны выбились в лидеры?
- Что особенно привлекало европейцев в колониях?
- Как вели себя европейцы в завоёванных странах?
- Каковы результаты и итоги колониальных захватов?
- Каковы последствия захватов европейцев и как изменилась жизнь местного
населения?
2.Определение задач и хода урока вместе с учащимися (запись в тетрадь)
3. Актуализация ранее полученных знаний.
Учитель:
Но прежде чем решать проблему урока, давайте вспомним предысторию
колониальных захватов
- Итак, что такое колонизация?
На доске записаны слова:
метрополия, колония, монополия, фактория, конкистадор, колониальная война,
колониальная империя
Задание классу:
- Какое слово на ваш взгляд здесь лишнее и не вписывается в логический ряд?
(ученики называют разные слова, учитель просит назвать определение всех слов и
таким образом определяется слово «монополия»)
Учитель:
- Какие события предшествовали колонизации?
-Когда начались Великие географические открытия?
- Представители, каких стран стали первооткрывателями новых земель?
- Каковы были причины Великих географических открытий, и каковы их
последствия?
- Какую роль они сыграли в развитии мировой истории?
(ответы учащихся)
4.Работа с картой:
Покажите маршруты географических открытий (кто, где, когда, почему) и колонии,
которые они основали. Прикрепите даты новых открытий.
(ученики работают у доски: показывают маршруты и из предложенных на
карточках дат, определяют время этих открытий и прикрепляют даты на карте по
конкретному маршруту.)
На доске остаётся дата -1588г.
Учитель классу:
- Что за событие произошло в 1588г.? Какова его роль в историческом развитии?
Ученик:
Разгром Непобедимой армады англичанами. Падение первенства Испании на
морях. Англия становится владычицей морей.
Покажите на карте место морского сражения и прикрепите дату.
5. Работа с контурной картой:
Отметьте территории, которые стали колонизировать Франция, Англия и
Голландия. Сравните их с колониями испанцев и португальцев. Что вывозилось из
колоний и что европейцы ввозили в колонии из Европы?
(работа с контурными картами – 7 мин.)
Задание классу:
-Сравните и выделите главные изменения, которые произошли в мире в XVII веке?
- Что вы заметили?
- Какие страны стали лидерами колониальных захватов?
- Какие территории представляли для них их особый интерес? Почему?
(Ученики методом сравнения и анализа делают выводы)
6. Работа с историческим источником:
А) Описание невольничьего рейса в Америку, сделанное португальским историком
Оливейра Мартиншем;
Б) Описание перевозки в Америку европейцев, сделанное одним коммерсантом;
Сравните данные двух источников, - какое заметно противоречие в сведениях о
складывающихся в Америке отношениях между людьми? В европейских колониях
складывалось общество, основанное на свободе или рабстве?
(чтение документов, анализ и выводы)
7.Открытие нового знания:
- Давайте рассмотрим развитие колоний на примере земель, которые принадлежали
Испании и Португалии (Латинская Америка), а также Англии. Данные об этих
землях будем заносить в таблицу. Время работы 15 мин.
Линии
сравнения
Колонии в Латинской
Америке
Колонии в Северной Америке
Южные колонии
Северные колонии
Управление
колониями
Особенности
ведения
хозяйства
Основные
категории
населения
(ученики работают с текстом учебника и вносят данные в таблицу):
8.Открытие нового знания:
Ученики дают характеристику развития колоний по линиям сравнения и делают
выводы.
9.Применение нового знания:
Учитель:
-Так как же мы можем ответить на вопросы, которые мы поставили в начале урока?
- Почему европейские державы вели борьбу за колонии?
- Можно ли построить и развить общество, основанное на рабстве?
- В чём кроются причины различия в странах Северной и Латинской Америки?
9.Домашнее задание (Проблема на дом):
Представь, что ты английский моряк, отдыхающий в портовой таверне после
долгого плавания. Здесь же находятся голландские и французские моряки. В разгар
вечера была исполнена песня «Правь, Британия морями!» Произнеси
торжественную речь после исполнения этой песни. Какова будет позиция
голландских и французских матросов? Выскажите ваши гипотезы. Аргументируйте
одну из позиций.
10.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ханты - Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
Урок истории в 7 классе
Тема: «Борьба европейцев за
колонии»
Учитель истории:
О.Б.Федюшкина
Г.Пыть-Ях
2012-2013 учебный год
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва"
- Конспект урока "Революционное народничество второй половины 60-х — начала 80-х гг. XIX в." 8 класс
- История России 8 класс "Революционное народничество второй половины 60-х- начала 80-х гг. XIX в."
- Урок - зачет "Русь в XIII-XVI вв." 10 класс
- Урок - дискуссия "Альтернативы исторического развития: либеральная демократия, военная диктатура, "диктатура пролетариата"" 11 класс
- Повторительно - обобщающий урок "Итоги Февральской буржуазно-демократической революции" 9 класс