Урок - дискуссия "Альтернативы исторического развития: либеральная демократия, военная диктатура, "диктатура пролетариата"" 11 класс
Урок-дискуссия по истории России в 11 классе по теме
«Альтернативы исторического развития: либеральная демократия, военная
диктатура, «диктатура пролетариата».
Цели урока:
- используя знания учащихся об основных силах Февральской революции, сделать
вывод о возможных вариантах развития России;
- закрепить умения учащихся работать в группах, аргументировано отстаивать свою
позицию;
- закрепить навыки работы с историческими документами.
Основные понятия:
Комиссар – руководящее лицо с общественно-политическими или
административными обязанностями.
Политический кризис – резкий, крутой перелом в деятельности существующей
власти, невозможность для нее и дальше управлять страной старыми методами.
Этапы урока
I. Оргмомент. Учащиеся делятся на три подгруппы и в течении 20 мин готовятся к
дискуссии, используя учебник и дополнительные материалы.
II. Мотивация: в истории не может быть готовых рецептов, но сегодняшняя
дискуссия позволит нам ярче представить, как могла бы развиваться Россия после Февраля
1917 г.
III. Работа в подгруппах (20 мин).
1. Используя документы о работе Временного правительства, готовит проект
социально-экономического развития России по пути либеральной демократии и доказать
невозможность (тупиковость) иных вариантов.
2. Используя сведения о Корниловском мятеже, рисует картину построения в России
военной диктатуры как единственного способа выхода из кризиса.
3. Используя текст «Апрельских тезисов» В.И.Ленина и знание фактического
материала доказать исключительность диктатуры пролетариата в качестве пути развития
страны.
IV. Дискуссия
По одному представителю от каждой подгруппы в течении 3-5 мин. излагают свою
точку зрения на альтернативы социально-экономического развития России.
V. Итоги урока: учитель подводит итоги дискуссии, отмечает наиболее активных
участников, выделяет умения, необходимые для проведения дискуссии.
Выводы к уроку: Смена руководства в Советах, их большевизация свидетельствовала
о дальнейшей радикализации настроения «низов». Лозунг «Вся власть Советам» означал
вооруженную борьбу с Временным правительством и захват власти большевиками.
VI. Домашнее задание: п.12-13
История - еще материалы к урокам:
- Повторительно - обобщающий урок "Итоги Февральской буржуазно-демократической революции" 9 класс
- Урок - турнир "Восточнославянское государство Киевская Русь" 6 класс
- Презентация "Образование, наука и философия в эпоху расцвета Средневековья" 5-6 классы
- Презентация "Повседневная жизнь и представления о природе и обществе в Древней Руси" 10 класс
- Опорный конспект "Россия в первой четверти 18 века" 7-8 классы
- Конспект урока "Восточные славяне в древности" 6 класс