Повторительно - обобщающий урок "Итоги Февральской буржуазно-демократической революции" 9 класс

Повторительно-обобщающий урок по истории России в 9 классе по теме
«Итоги Февральской буржуазно-демократической революции»
Цели урока:
- обобщающее повторение темы «Февральская революция»;
- формирование мыслительных и поведенческих стратегий учащихся;
- закрепление умений работы с текстом учебника и историческими документами;
- закрепление умений анализировать исторические факты, делать выводы.
Ход урока
I. Оргмомент и мотивация: формирование исторического мышления задача
сложная. Одним из путей ее решения является «примеривание» к себе исторических
костюмов и масок, ситуаций. Ваша задача на сегодняшнем уроке подготовка к написанию
домашнего сочинения по одной из предложенных тем:
1) «Взгляд современника на причины, события и результаты Февральской
революции»;
2) «Размышление об альтернативах исторического развития России после Февраля
1917 г.».
II. Работа с историческими документами.
Для чтения и анализа были предложены следующие документы:
- «Стенограмма беседы Николая II с представителями Государственной Думы
Гучковым и Шульгиным 01.03.1917 г.»;
- «Манифест об отречении Николая II от власти»;
- отрывки из писем, дневниковых записей Николая II. Императрицы, саратовского
губернатора С.Тверского, из сообщения владимирского губернатора Крейтона, из щаписок
петроградского охранного отделения и др. (См. в книге А.Ненарокова «1917: краткая
история, документы, фотографии»»).
После чтения документов учащимся были предложены вопросы:
1) На основе документов укажите назревание в стране революционной ситуации?
2) Как оценивал император и его семья начавшиеся события?
3) Какое значение для революции имел переход армии на сторону восставших?
4) Прокомментируйте задачи, изложенные в манифесте РСДРП (б).
5) Какими причинами руководствовался император Николай II, отрекаясь от власти?
6) Была ли альтернатива отречению?
7) Каковы итоги Февральской революции?
8) Какие задачи ставила Февральская революция?
9) Почему часть этих задач оказалась нерешенной?
10) В чем слабость Временного правительства?
11) Какие основные задачи революции выдвигал Ленин в «Апрельских тезисах»?
12) Почему выступление Корнилова усилило позиции большевиков и снизило шансы
на успех демократической альтернативы?
13) Назовите альтернативы исторического развития России после Февраля?
14) Что общего и что различного у Первой и Второй революций?
15) Почему 25 октября 1917 г. правильнее назвать вооруженным восстанием,
переворотом, а не революцией?
III. Итоги урока: Главными задачами Февральской революции было решение
аграрного, рабочего. Национального вопросов. Февраль открывал перед страной две
возможности – либо проведение реформ, либо новый революционный взрыв.
Все зависело от воли и стремительности в действиях Временного правительства и
Петроградского Совета. Ни того, ни другого им не хватило в условиях продолжавшейся
войны и подрыва доверия масс. Кризис доверия Временного правительства вел к усилению
радикальной (справа) и большевистской лева) оппозиции. Тщательно подготовленным и
решительным действиям большевиков не смогла противостоять не одна военная или
политическая структура, большевики обещали решение главных задач российской
действительности.
IV. Домашнее задание: группе наиболее хорошо подготовленных учащихся
предлагается написать сочинение по одной из предложенных тем, остальные готовят
письменный ответ на вопрос 6 на стр. 94 учебника.