Конспект урока "Счет лет в истории"

Урок № 2. Счет лет в истории.
Цель: - сформировать у учащихся представления о хронологических датах как части
исторических знаний, подвести учащихся к пониманию последовательности и длительности
исторических событий прошлого;
- начать формирование умений счета лет в истории до нашей эры;
- осуществить диагностику уровня сформированности хронологических умений учащихся,
освоенных ими в ходе изучения курса «Окружающий мир» в начальной школе, и приступить при
необходимости к их коррекции;
- воспитывать культуру труда, усидчивость, трудолюбие.
План урока:
1. Счет лет в истории.
1.1. Как люди учились считать время.
1.2. Как вести счет лет в истории.
2. Дифференцированное выполнение заданий по счету лет в истории
Дифференциация обучения: Дифференцированное выполнение заданий по счету лет в истории.
Преемственные связи: Межпредметные - курс начальной школы «Окружающий мир»:
хронологические знания и умения, формируемые в этом курсе; курс математики (опережающие):
действия с отрицательными числами.
Основные понятия: хронология, счет лет в истории, эра, наша эра, до нашей эры.
Оборудование: карта, учебник, компьютер.
Ход урока.
1. Приветствие. Постановка цели урока, знакомство с планом урока.
2. Повторение пройденного материала.
А) работа с новыми понятиями: реши анаграмму и объясни слово.
Иристоя (история)– наука, изучающая прошлое и настоящее человечества.
Иричстоеский ис ник точ (исторический источник)– это памятник истории, который дает
информацию о жизни людей в далеком прошлом. (вещественные и письменные источники).
олархеогия (археология)– наука, изучающая историю по вещественным источникам.
нограэтфия наука, изучающая жизнь различных народов.
Б) Ученые предполагают, что люди, жившие более двух миллионов лет назад, изготавливали и
использовали такие орудия труда, как заостренные камни, палки-копалки и дубины.
На чем основаны предположения ученых? Откуда они об этом знают? Как называется эта
наука? (раскопки, наскальные рисунки, наблюдения за племенами, отставшими в своем
развитии. Археология)
В) Докажите что археологи раскрыли многие тайны прошлого из жизни человечества.
Г) Какие науки еще нам помогают узнать о прошлом? Д/з - Проект на тему: «Помощницы
науки истории» (археология, нумизматика, этнография, геральдика, хронология)
Д) Назовите виды исторических источников, приведите примеры.
Е) Работа по карте: отработка умений показывать на карте стороны горизонта. (Р.т. с. 3 задание
№1)
3. Изучение нового материала.
Мы с вами знаем какой сейчас год, месяц, число. Знаем когда мы родились и пошли в школу и
еще множество разных дат. Но всегда ли люди знали в каком году или веке они живут, когда
произошло какое либо событие? Как они считали время?
Для чего необходимо современному человеку знать, как велся счет лет в истории?
Просмотр модуля ход времени и счет лет в истории.
Для того чтобы понять событие, мы должны знать, когда оно произошло. Например, если мы
знаем только имя человека и то, что он – писатель, мы не можем сказать, молодой это человек,
или пожилой, наш современник, или деятель культуры далёкого прошлого. Нам для этого нужно
знать, когда он родился. Чтобы нам легче было разобраться со счётом лет в истории, давайте
вспомним большие единицы счёта времени:
1. Сутки – период обращения Земли вокруг своей оси; сутки делятся на 24 часа, час – на 60
минут, минута – на 60 секунд.
2. Год – период обращения Земли вокруг Солнца, равный 365,2422 суткам (тропический год).
3. Век – промежуток времени в 100 лет.
4. Тысячелетие охватывает 10 веков – 1 000 лет.
Издавна люди заметили, что течение времени проявляется в происходящих в окружающем мире
изменениях: смена дня и ночи, смена времён года, рост и старение человека, рождение на свет
новых людей и смерть старых и т.д. Большая зависимость древних людей от сезонных изменений
в природе (да и сейчас мы от неё не избавлены) заставила их учиться считать время, чтобы
вычислять, когда эти изменения произойдут, и готовиться к ним заранее. Счёт времени был
нужен и для того, чтобы соединить в одно целое (систематизировать) накопленный многими
поколениями людей жизненный опыт, уметь описать своё прошлое, точно указать, когда
произошли какие-то важные события. Смена дня и ночи привела людей к идее суток, смена
времён года – к идее года (смена фаз Луны – к идее недели). Чтобы вычислять времена года и
нужные дни люди в глубокой древности создавали гигантские сооружения для наблюдения за
Солнцем и Луной.
По ходу объяснения работа с лентой времени.
4. Закрепление изученного на уроке.
А) Сколько дней в году?
Б) Век – это сколько лет?
В) Тысячелетие – это сколько веков?
Г) Тысячелетие – это сколько лет?
Д) В каком веке мы живем? Какой век будет следующим?
Е) Какой год был последним в ХХ веке? В каком году начался ХХ1 век?
Ж) К какому веку относятся: 998 г., 1941 г., 1242 г., 356 г.?
З) Отметь на ленте времени и сосчитай, сколько лет разделяет дату основания Рима (753 г
до н.э) и год вашего рождения.
И) Отметь на ленте времени и сосчитай, сколько лет прошло от постройки пирамиды
Хеопса (2600 г до н.э) до принятия Конституции РФ (1993 г).
К) * Какие практические потребности заставили человека древности заняться
составлением календаря?
Л) Сколько прошло лет с первого года нашей эры до сегодняшнего дня? Сколько это
составляет полных веков? Тысячелетий?
М) Первое упоминание о Москве было в 1147 году. В каком веке, тысячелетии это
произошло?
Н) Какой год был раньше и на сколько раньше – 65 г до н.э или 40 г н.э. Объясните как вы
это сосчитали.
5. Д/з. Прочитать с. 28-30. Размести на ленте времени даты рождения : свою, родителей,
бабушек и дедушек. Сосчитай, сколько лет прошло от рождения самого старшего члена
вашей семьи до твоего рождения.
6. Итоги урока, оценки.