Открытое занятие "Почему Маша обиделась на Мишу?"

1
Открытое занятие по инновационной программе «Предшкола нового
поколения»
Тема: «Почему Маша обиделась на Мишу?»
Программное содержание:
1. Учить высказывать свое мнение, касающееся наблюдаемых явлений:
как? почему?
2. Расширять знания детей о коже (органе осязания) и ушах ( органе
слуха);
3. Продолжать формировать умения работать в электронных книгах;
4. Развивать умение делать вывод на основе наблюдений;
5. Закреплять основные правила ухода за кожей и ушами;
6. Воспитывать стремление детей к дружеским отношениям;
7. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье;
Оборудование:
Учебник «Маша и Миша изучают окружающий мир», электронные книги;
фишки по цвету, тарелки, ложка, точилка, счетные палочки, конфета,
солдатик, повязка для глаз, карточки с изображением действий: переливание
воды, шуршание бумаги; разрывание бумаги; стук молотка; колокольчик,
телевизор, ноутбук, медали.
Ход занятия.
Воспитатель: (становимся в круг)(Слайд 1)
Дружно в круг мы соберемся,
И друг другу улыбнемся.
Ссориться не будем,
Мы обиды все забудем!
Дружба крепкая у нас,
Мы помиримся сейчас.
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, если вы вдруг поссоритесь со своим
другом? (помириться)
Правильно, обижаться и ссориться очень плохо. Сразу становится
грустно без друзей. (Слайд 2)К нам сегодня пришла Маша, она обиделась на
Мишу. Давайте узнаем, что произошло и поможем им помириться.
Откройте учебники и посмотрите на иллюстрацию на левой странице.
(Слайд 3)
Воспитатель: Почему же Маше не удалось найти конфету? (Потому что
Миша ее забрал с тарелки)
Воспитатель: Как вы думаете, Миша хорошо поступил по отношению к
Маше?
2
Воспитатель: Можно ли так поступать? (Дети приходят к выводу, что так
поступать нехорошо, что Миша играл не по-честному)
Давайте поможем им помириться с помощью пальчиков
Пальчиковая гимнастика в парах:
Пальчик за пальчик крепко возьмется, (берутся мизинчиками)
Больше ругаться нам не придется. (указательным пальцем правой руки)
Навсегда друзья с тобой, (пальцы в замок)
Друг за друга мы горой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, смогли помирить Машу и Мишу.
Как вы думаете, сможет ли Маша с завязанными глазами найти
конфету среди других предметов на тарелке?(слайд 4) Давайте проверим.
( приглашаю несколько детей к столу, завязываю глаза и предлагаю им среди
других предметов найти конфету, ложку).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой орган чувств нам здесь поможет?
Глазки мы завяжем туго и попробуем узнать –
Что у нас лежит в тарелке – мы не будем тут гадать,
Пальчики помогут быстро нам конфету отыскать,
Все ощупают предметы, чтоб все правильно назвать.
(1 ребенок) Найди, пожалуйста, конфету
Воспитатель: Как вы узнали, что это конфета? Какая она на ощупь? (гладкая,
прямоугольная, твердая).
(2 ребенок)-Найди, пожалуйста, ложку. Какой орган чувств помог тебе
понять, что это ложка? (орган осязания-кожа)
Воспитатель: (3 ребенок) Сейчас немного усложним задание. Найдите на
тарелке на ощупь сначала ложку, затем конфету. Положите конфету на
ложку. Сними повязку с глаз.
Проверь, правильно ли ты все сделали? Как же вам удалось выполнить
задание, если вы не видели ни конфеты, ни ложки? (на ощупь с помощью
пальчиков рук)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Наши руки
или, точнее сказать, орган осязание – кожа (слайд 5) помогают нам
узнавать и изучать окружающий мир. И об этом органе чувств нужно
заботиться. Давайте с вами вспомним правила ухода за кожей и распределим
их на то, что полезно для кожи, а что вредно.(слайд 6)
1. Надевать зимой варежки и защищать руки от холода, полезно или
вредно? (полезно)
2.Играть с острыми предметами, можно играть?почему?(можно
пораниться) вредно или полезно это для кожи?(вредно)
3. А мыть руки с мылом.(полезно)
4. защищать руки от холода. Полезно или нет? (полезно)
3
5. играть со спичками полезно или вредно? почему? (вредно, можно
обжечься)
6. носить панаму летом нужно или нет? (нужно) для чего? (чтоб солнце
не напекло голову) так вредно носить панаму или полезно летом? (полезно)
Давайте узнаем правильно ли мы все распределили. (слайд 7)
Воспитатель: Молодцы, ребята, эти правила помогут вам защитить кожу от
разных повреждений и быть здоровой (Слайд 8)
Воспитатель: Маша тоже придумала Мише задание. Давайте прочитаем и
узнаем, что Маша предложила найти Мише на ощупь.
Посмотрите на правую страницу.
Воспитатель: Ребята, какой орган чувств помог найти Мише
колокольчик?(ухо)
Миша слышит – на болоте квакают лягушки,
А для этого нужны всем ребятам…(ушки)(слайд 9)
Воспитатель: А сейчас я хочу проверить хороший ли у вас слух. Давайте с
вами попробуем выполнить задание Маши.
Дети встают в круг, водящему завязывают глаза, одному из ребят дают
колокольчик. Играют несколько детей.
Воспитатель: Что помогло вам найти колокольчик? (слух, уши)
Воспитатель: Для чего нужны уши? Давайте проведем с вами опыт.
У меня 4 карточки с различными действиями, которые вы будите
выполнять поочереди, заходя за ширму.
1. переливает воду. -Что услышали?(слышать, как звенят ручьи
весной);
2.шуршит бумагой .-А что сейчас мы слышали?(слушать, как шуршат
листья осенью под ногами);
3.рвет бумагу. -А сейчас?
4.стучит (слышать, как стучит дятел о дерево).
5. включает музыку (слушать и наслаждаться музыкой), произведение
написал Эдвард Григ называется «Утро в лесу», картину написал Иван
Шишкин «Утро в сосновом лесу» (слайд 10);
Воспитатель: Так зачем нам уши? (чтобы различать звуки, слышать звуки
разных времен года, наслаждаться красивой музыкой, пением птиц)
Воспитатель выставляет картинку с изображением уха.
Воспитатель: Для человека уши – это большая ценность. Чтобы уши были
здоровыми, хорошо слышали все звуки, надо за ними ухаживать, беречь их.
Давайте выберем третье лишнее . (Слайд 11)
Воспитатель: Правила мы не забудем
И здоровыми все будем! (Слайд 12)
А сейчас давайте немножко отдохнем и разомнемся.
Физминутка: (Презентация 2)
4
эй лежебоки ну-ка вставайте, на зарядку выбегайте
хорошенька потянулись, наконец - то вы проснулись( потянулись)
начинаем все готовы, отвечаем: "все готовы"(шагаем)
начинаем все здоровы, я не слышу, "все здоровы",(шагаем)
становитесь по порядку на весёлую зарядку
приготовились начнём
и все вместе подпоём(стоим)
солнышко лучистое любит скакать( прыгаем)
с облачка на облачко перелетать( руки в стороны будто летит)
раз два три четыре
все разрабатываем руки( руки вращаем)
нету места больше скуки
все разрабатываем плечи, чтоб в походах было легче( руки к плечам
вращаем)
все разрабатываем ноги, чтобы не уставать в дороге( ноги вращаем)
все разрабатываем шею, чтобы пелось веселее(вращаем голову)
солнышко лучистое любит скакать( прыгаем)
с облачка на облачко перелетать(руки в стороны будто летим)
раз два три четыре ..... пять( шагаем)
Возьмите аккуратно электронные книги. София диктует нам включение
книги. (Слайд 14)
- Пока книги загружаются, посмотрите на правую страницу, на картинках
изображены органы чувств. В корзинках у вас фишки разных цветов,
которые нам сейчас помогут выполнить задание Маши и Миши.
Положите зеленую фишку на тот орган чувств, который отвечает за
слух.(ухо) проверим.(Слайд 15)
Положите голубую фишки на орган чувств, отвечающий за
зрение.(глаз) проверяем (слайд 16 )
На тот орган чувств, который поможет нам определить предмет с
закрытыми глазами, положите розовую фишку? (кожа) лайд 17)
Чтобы Маша и Миша больше не ссорились, давайте оставим им на память
свои рисунки, которые мы раскрасим в электронных книгах.(слайд 18 )
-Какие цвета мы использовали в создании картины?(..) Эти цвета передают
ваше настроение: чистое, доброе, радостное, чудесное.
- Давайте вспомним девиз дружбы (Дети выходят на ковер становятся в
круг) :
Все мы – лучшие друзья,
Друг без друга нам нельзя!
5
Итог занятия.
Вот мы смогли помирить Машу и Мишу. Им очень понравилось
работать с вами, и они хотят, чтобы и у вас остались от них подарки,
передающие то настроение, которое вы подарили им.
Давайте мы передадим свое настроение нашим гостям и подарим им
медальоны. (слайд 19)