Занятие "Форма: круг, квадрат, треугольник"
Занятие для старших дошкольников по пособию «Моя математика»
(М. В. Корепанова, С. А, Козлова)
на тему: «Форма: круг, квадрат, треугольник»
Основные предметные цели:
- продолжать учиться разбивать множество на классы по цвету;
- учиться разбивать множество геометрических фигур на классы по форме;
- записывать число в соответствии с названным множеством и называть его;
- узнавать и называть геометрические фигуры;
- ориентироваться на плоскости относительно себя.
Основные общеучебные цели:
- развивать организационные умения: называть тему занятия, понимать цель
задания, названную педагогом, работать по плану, предложенному
педагогом;
- оценивать результат работы (получилось – не получилось), исправлять
ошибки;
- развивать память, внимание;
- развивать коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении
заданий, выражать свои действия в речи.
Материалы к занятию:
- известные детям геометрические фигуры разного цвета, формы, размера;
- четыре большие коробки (три из них классификация по цвету: красная,
синяя, жёлтая и одна коробка с изображением круга);
- цветные ручки, простой карандаш.
Ход занятия
1. Дидактическая игра, подводящая к открытию и формулированию
нового: «Наведём порядок на столе».
Форма работы: фронтальная.
1.1. Игра по правилам.
У детей геометрические фигуры, красного, синего или жёлтого цвета.
Среди этих фигур 3-5 разного цвета, но одинаковой формы (например, круг)
- Помогите мне, навести порядок. Посмотрите, что у вас лежит на столах.
Сейчас фигуры разбросаны в беспорядке. Давайте наведём порядок:
разложите фигуры в нужные коробки.
После того как дети собрались в три команды, каждый ребёнок
показывает свою геометрическую фигуру и объясняет, почему он решил, что
относится к этой команде. Если объяснение дано верно, фигура кладётся в
коробку.
1.2. Затруднение в игровой ситуации.
Среди всех детей оказываются дети, которые не попадают ни в одну
команду: у них фигуры другого цвета. Дети объясняют, почему они не могут
участвовать в наведении порядка. (У меня фигура не красного цвета, не
жёлтого, не синего цвета).
1.3. Открытие нового. Формулирование темы и основной цели занятия.
- Какой у этих фигур общий признак? (Форма)
- Какую коробку нам нужно взять для этих фигур? (Коробку, в которую
можно складывать круги).
- Так что же мы сегодня будем делать? (Собирать предметы одинаковой
формы)
2. Воспроизведение нового в типовой ситуации (первичное закрепление).
2.1. Игра по новым правилам.
Форма работы: фронтальная.
В коробку, на которой изображён круг, педагог просит положить все
круги. Сначала кладутся круги тех детей, которые раньше не могли
участвовать в общей игре, а затем перекладываются из других коробок круги
красного, жёлтого и синего цвета.
2. Задание 1 пособия.
Форма работы: фронтальная.
Открываем книжку.
- Расскажите, что вы видите на рисунке? (Геометрические фигуры)
- Придумайте к рисунку вопросы со словом сколько. (Сколько здесь кругов,
треугольников и т.д.)
- Называйте, отсчитывайте и зачёркивайте по одному кругу, ставьте точки на
числовой карточке рядом с изображением круга.
- Сосчитайте число треугольников самостоятельно.
- Расскажите, что у вас получилось.
- Сосчитайте число квадратов самостоятельно.
- Расскажите, что у вас получилось.
3. Задание 2 пособия.
- Поднимите правую руку, положите её на правую страницу. Рассмотрите
рисунки на этой странице. На верхнем рисунке надо обвести фигуры
одинаковой формы линией одного цвета, а фигуры другой формы – линиями
другого цвета. (Образец показать на доске)
- Возьмите красный цвет. Обведите только круги.
- Сосчитайте число кругов, поставьте столько же точек на числовой карточке
рядом с изображением круга.
- Расскажите, как вы будете отсчитывать круги. (Найдём первый круг,
зачеркнём его, нарисуем одну точку на числовой карточке. Будем считать
круги до тех пор, пока не зачеркнём их все).
- Считайте.
- Какое число получилось? У кого получилось другое число?
(Таким образом пересчитывает фигуры других форм).
- На нижнем рисунке надо обвести фигуры одинакового цвета линией одного
цвета. (Образец показывается на доске).
- Сосчитайте число красных фигур, поставьте столько же точек на числовой
карточке рядом с изображением круга.
- Какое число получилось? У кого получилось другое число?
(Таким образом пересчитываем фигуры другого цвета)
4. Задание 3 пособия.
5. Задание 5 пособия.
Соединить линиями предметы с геометрическими фигурами похожей формы.
- Возьмите простой карандаш.
- На какую геометрическую фигуру похожа морковка? (На треугольник)
Соединим карточку, на которой изображена морковка и треугольник линией.
- Какой предмет вы ещё видите?
- На какую геометрическую фигуру похоже колесо? (На круг) Соединим
карточку с кругом линией.
Литература
1. Корепанова М. В., Козлова С. А., Пронина О. В. «Моя математика»
пособие для старших дошкольников в трёх частях. – М.: Баласс, 2014.
2. Корепанова М. В., Козлова С. А. «Моя математика» для старших
дошкольников: Методические рекомендации для педагогов. – М.: Баласс,
2014. (Образовательная система «Школа 2100». Образовательная программа
«Детский сад 2100»).
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Комплексное интегрированное занятие "Путешествие к Лесовичку в зимний лес с использованием техники рисования - кляксографии"
- Методическая разработка "Самая счастливая - мамочка моя!" 1-4 класс
- Конспект "Правила правильной речи" 3 класс
- Презентация "Детские загадки о еде"
- План-конспект урока "Очень важные слова" 1 класс
- Образовательное событие "«Ехор» - бурятский народный танец"