План-конспект урока "Очень важные слова" 1 класс

1
План-конспект внеурочного занятия
«Школа вежливых наук»
1 класс
Автор Т.А.Ладыженская
Тема: «Очень важные слова»
(Технологическая карта изучения темы)
Тема
Очень важные слова
Дата проведения
25.02.2014 г.
Занятие
подготовила
Афонина Мария Васильевна
Цель занятия
ознакомить с понятием «опорные слова»
Планируемый
результат
Предметные:
Умение осознавать роль ключевых слов в тексте, выделять их.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Познавательные УУД:.
Освоение способов решения проблем творческого характера;
Использование знаково-символических средств представления информации;
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий;
2
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Личностные:
Развитие мотивов учебной деятельности;
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных
ситуациях;
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Основные понятия
Опорные слова
Ресурсы:
-основные;
-дополнительные
Т.А. Ладыженская Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебник-тетрадь для 1 класса 2 часть.
Т.А. Ладыженская Детская риторика в рассказах и рисунках. Методические рекомендации.
Организация
пространства
Фронтальная работа и работа в группах
3
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
I этап.
Орг.момент.
Настраивает на
учебную
деятельность.
Проверяют свою
готовность.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
II этап.
Речевая
разминка.
Проводит
дыхательную и
артикуляционную
гимнастики.
Следуют указаниям
учителя.
- Для начала предлагаю размяться и
посмотреть ваши возможности.
Дыхательная гимнастика.
-Как всегда подготовим наши органы,
участвующих в речи к работе.
Проведем дыхательную гимнастику.
Выполним с вами упражнение
«Воздушный шар». Представьте себе,
что вы воздушный шар и вас
надувают: медленный вдох носом,
руки вверх, задержать дыхание
и быстро выдохнуть, руки опустить.
овторить 4 раза).
Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы наша речь была правильной,
нам нужно как можно чаще
4
Дети рассказывают о
своем настроении и
прикрепляют на
полянку настроения
цветные
произносить что?истоговорки)
- Правильно. И сегодня я
подготовила для вас новые
чистоговорки. Встали ровно и
повторяйте все за мной.
С поворотом головы ЖА-ЖА-ЖА
есть иголки у ежа
Скажем шепотом БА-БА-БА из
окна торчит труба
Обрадуемся ЛО-ЛО-ЛО – на улице
тепло
Как коровки помычим МУ-МУ-МУ –
молоко кому?
Похвалите себя ТА-ТА-ТА у нас в
доме чистота!
- Ребята, расскажите, пожалуйста, с
каким настроением вы пришли
сегодня на занятие?
- Давайте заполним нашу полянку
настроения цветами, которые
характеризуют ваше настроение.
Белый отличное (хорошее)
настроение
Красный – тревожное настроение
5
пиктограммы.
III этап.
Актуализация
знаний.
Организует беседу,
направленную на
усвоение нового
материала.
Направляет
учащихся на
постановку учебной
задачи.
Отгадывают загадку.
Высказывают
предположения.
- Вы любите сказки?
- Вы верите в сказочные чудеса?
- Угадайте нашего гостя из сказки.
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.(колобок)
(Учитель вывешивает картинку
колобка).
- Как вы думаете, почему у нас в
гостях колобок (приглашает нас в
сказку).
- Действительно этот герой
приглашает нас в сказку и будет с
нами совершать чудеса.
Наскучила Колобку своя сказка.
Решил он отправиться в гости к
другим сказкам, по которым сняли
мультфильмы. В свое путешествие
зовет он и вас.
IV этап.
Постановка
учебных задач.
Направляет
учащихся на
постановку учебных
Участвуют в
определении
учебных задач.
- Отправляемся в путешествие.
1 остановка.
Я серый хищник и очень зол!
6
задач.
Выдвигает
проблему.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Высказывают свои
предположения.
- Прочитайте слова.
- Чьи это слова?
- Из какой сказки?
- А это волк из сказочного
мультсериала «Ну, погоди!». Автор
А.Курляндский.
2 остановка.
Ой-ой-ой!
А я сижу все под водой!
- Чьи это слова?
- Из какой сказки?
- А это водяной из мульфильма
«Летучий корабль», мультфильм,
снятый по русской народной сказке.
3 остановка.
Тор-тор-тор!
Шумит мотор!
Чих-пых-ох!
И он заглох!
- Чьи это звуки?
- Из какой сказки?
- Так шумел мотор Карлсона из
7
сказки А. Линдгрен «Малыш и
Карлсон», по которой сняли
мультфильм.
- Почему вам было трудно угадать
героев сказок и сказки?
(звуки и слова подходят героям из
разных сказок).
- Что помогает предположить точнее
кто герои сказок и о чем сказка?
Проблема!
- Кто уже догадался, что будем
делать на сегодняшнем занятии?
(Высказывают предположения).
Физминутка
Электронное приложение
V этап.
Этап освоения
новых знаний.
Формулирует
задания.
Организует работу у
доски.
Подводит
обучающихся к
выводам о том, что
помогает узнать, о
чем сказка.
Выполняют задание
на интерактивной
доске.
Формулируют
выводы.
- Ответить на этот вопрос поможет
нам Колобок.
а) Узнать, о чем сказка можно по
названию.
Покатился Колобок и прикатился к
словам, прочитаем их.
«Гуси – лебеди»
«Машенька и медведь»
«Курочка Ряба»
8
«Петушок и зернышко»
- Что это? (Названия сказок)
- Что можно узнать по заголовкам
сказок?
(Ответы детей)
- Предположите о чем сказка
«Петушок и зернышко».
(ответы детей)
- Назовите авторов этих сказок?
(Русские народные сказки)
Вывод: Предположить о чем
сказка можно по названию.
(Вывод вывешивается)
б) Узнать, о чем сказка можно по
иллюстрации.
(Учитель открывает иллюстрации
сказок на доске)
Покатился Колобок дальше и
встретился…С чем?
(Иллюстрации сказок)
9
Обеспечивает
мотивацию
выполнения работы.
- Кто изображен на иллюстрациях?
(Герои из сказок).
- Это иллюстрации к сказкам.
- Назовите сказки и их авторов
«Снежная Королева» - Г.Х.Андерсен
«Незнайка из Цветочного города»-
Н.Носов
«Заячья избушка» - рус. нар. сказка
Предположите о чем сказка,
например, по иллюстрации к сказке
(Учитель показывает иллюстрацию к
сказке «Снежная Королева».
Вывод: Предположить о чем
сказка можно по иллюстрации.
(Вывод вывешивается)
Работа у доски.
А если есть и название сказки и
иллюстрация, то предположить о
чем сказка или другой текст еще
легче. Перед вами иллюстрации и
названия сказок, соедините их.
(Дети работают у доски).
10
- А сейчас я предлагаю вам
просмотреть отрывок из
мультфильма. Внимание на экран.
(М/ф «Старуха Шапокляк»)
- Пока мы смотрели мультфильм,
проказливая старуха Шапокляк с
крыской Лариской успели
напроказничать и у нас.
- Откройте учебник на стр.23 и
посмотрите, что это были за
книжки?
VI этап.
Этап
осмысления
содержания.
Поиск
информации
по данной
проблеме.
Организует работу с
учебником.
Формулирует
задание.
Выполняют задание в
учебнике.
- Прочитайте сохранившиеся слова в
первой книжке. (Иван Царевич,
стрела, лягушка, Василиса
Премудрая, Кощей Бессмертный).
- Как называется эта сказка?
(«Царевна Лягушка»).
- Как вы догадались? (По
сохранившимся словам).
- Произведение можно узнать не
только по названию, но и по
нескольким словам. Правда, это
должны быть не любые слова из
11
текста, а очень важные, которые
напомнят нам о теме, героях,
событиях произведения.
(Вывешивается тема занятия «Очень
важные слова»).
- Прочитайте опорные слова в
других книжках и назовите сказки.
- Мачеха, хрустальный башмачок,
волшебница, карета, принц. (Сказка
«Золушка» Ш.Перро)
- Умывальник, щётки, мыло,
мочалка, Крокодил, Тотоша и
Кокоша.
(«Мойдодыр» К.Чуковский)
Физминутка
Только в лес мы вошли, появились
комары,
Руки вверх, хлопки над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Снова дальше мы идём,
Перед нами водоём,
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее,
Раз – два, раз – два, позади уже вода.
Мы шагаем, мы шагаем,
12
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко…
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса,
Мы лису обхитрим,
На носочках пробежим.
Серый заяц скачет в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседе, шалунишке,
И закончилась игра,
За работу нам пора.
VII этап.
Этап
применения
новых знаний.
Организует работу в
группах.
Формулирует
задание.
Выслушивают
задание для работы в
группе.
Вспоминают правила
работы в группе.
Работают в группе.
- Ребята, Колобок хочет посмотреть,
как вы можете применять новые
знания.
- У каждой группы на парте лежит
лист бумаги, клей, цветные
фломастеры и конверт.
- Посмотрите внимательно, что
лежит в конверте? (Иллюстрации к
сказкам и «важные слова»).
- Как вы думаете, что вам с этим
нужно сделать?
13
Обеспечивает
положительную
реакцию детей на
творчество
одноклассников.
- Вам нужно составить коллаж,
только будьте внимательны при
выборе иллюстраций и опорных
слов, они должны относиться к
одному произведению. А потом мы
попробуем разгадать, к какому
произведению вы составили коллаж.
- Приступаем к работе.
VIII этап.
Закрепление.
Организует заранее
подготовленную
сценку с участием
обучающихся.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах учебной
деятельности
обучающихся на
уроке.
Участвуют в сценке.
Формулируют
выводы.
Сценка с участием обучающихся
«Как дедушка сказку рассказывал».
- по каким словам можно догадаться,
что дедушка неточно рассказывает
сказку?
- Как вы думаете, дедушка случайно
забыл слова сказки?
IX этап. Итог.
Рефлексия.
- Устал Колобок. Хочет вернуться в свою сказку. Давайте еще раз ему расскажем,
о чем узнали сегодня? Как мы можем узнать, о чем сказка? Что нам помогает?
- Посмотрите на доску и продолжите предложения
Я узнал
Было интересно
14
Теперь я могу
- Ребята, посмотрите за это время на нашей полянке выросло дерево, только чего-
то на нем не хватает? (Листьев).
- Давайте украсим его своими листочками, только они непростые, вам нужно с
помощью этих листочков показать, с каким настроением вы будете уходить с
нашего занятия.
Зеленый – отличное настроение (все получилось, занятие понравилось).
Желтый – хорошее настроение (возникали небольшие трудности в работе).
Красный – плохое настроение (занятие не понравилось, возникали большие
трудности в работе).