Проект урока "Мой родной город, его достопримечательности" 2 класс

Проект урока.
Тема урока: Мой родной город, его достопримечательности.
Класс: 2 А
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомление с родным городом, его достопримечательностями.
Для достижения этой цели я выдвинула следующие задачи:
1.Расширить и обобщить знания учащихся о родном городе, его достопримечательностях.
2.Развивать умение выполнять проектную работу.
3.Воспитывать уважительное отношение к родному городу.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска;
презентация к уроку;
карточки с заданиями;
детские проекты.
План урока
Этап урока Время
1. Организационный момент. 1 мин
2. Актуализация знаний. 3 мин
3. Постановка учебной задачи 3 мин
4. «Открытие» учащимися нового знания. 12 мин
Физкультминутка. 1 мин
5. Первичное закрепление. 5 мин
6. Самостоятельная работа. Создание проектов. 12 мин
7. Итог урока. Рефлексия. 3 мин
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Формируемые
Логические УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент
Организует детей на урок:
Учитель:
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй ты и здравствуй я.
Здравствуй, Родина моя!
- Работа на уроке нам предстоит
разнообразная, интересная. Я
надеюсь, что все вы будете активно
работать. Не забывайте отмечать
свои успехи в «Листе достижений»
- Покажите сигналом, с каким
настроением вы начинаете урок.
Проверяют наличие «Листа
достижений», вспоминают правила
работы с ним.
Говорят о своём настроении.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков; синтез как
составление целого из
частей.
2.Актуализация
знаний
Организует повторение изученного
материала.
- Ребята, а что такое родина?
У каждого человека на Земле есть
Фронтальная беседа
(Каждый правильный ответ
учащиеся отмечают знаком «+» в
столбике «Устный ответ»
«Листа достижений»).
Развитие логических
УУД:
выдвижение гипотез и
их обоснование;
установление
Родина, та маленькая частичка на
земле, где он родился и вырос.
Любому человеку интересна
история своего родного края, его
малой Родины.
Родина, это место, где человек
родился, вырос, учился, где его
родительский дом. Наш город – это
наша малая родина.
Как вы думаете, о чём сегодня
пойдёт речь на уроке?
(Озвучивается тема урока)
Сегодня мы с вами отправимся на
экскурсию.
- Что такое экскурсия?
Учитель: Это коллективное
посещение достопримечательных
мест, выставок, музеев.
Работают с «Листом достижений»
причинно-
следственных связей
3.Постановка
учебной задачи
Организует мыслительную
деятельность учащихся по
определению темы, целей урока и
составлению вопросного плана
урока.
- Сегодня мы с вами отправимся на
экскурсию.
Фронтальная беседа.
Определяют цели и задачи урока.
- Составление вопросного плана
урока.
-установление
причинно-
следственных связей;
-построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство;
Что такое экскурсия?
Учитель: Это коллективное
посещение достопримечательных
мест, выставок, музеев.
А для чего проводятся экскурсии?
( чтобы расширить наш кругозор,
знания)
Как нужно вести себя во время
экскурсии?
Что главное во время экскурсии?
(внимательно слушать и
запоминать)
Какие задачи мы с вами сегодня
поставим?
Слушать , узнавать, запоминать,
работать в группах.
Кто такой экскурсовод?
Наша экскурсия будет необычной.
Мы совершим её в историю
города, в котором живём, и
поговорим о
Отвечают на вопросы
-анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-синтез как
составление целого из
частей;
его достопримечательностях.
Я сегодня буду вашим
экскурсоводом, а вы будете мне
помогать.
За вашу помощь, за правильные
ответы вы будете брать сердечки,
которые вам пригодятся в конце
нашего урока.
4.«Открытие»
учащимися нового
знания
Организует самостоятельную
работу с учебником по изучению
нового материала.
- Давайте экскурсию по городу
начнём с песни о нашем городе.
Клип « Здравствуй, Шахунья!»
Учитель :
- Ребята, а в какой области мы с
вами живём? Наш город
расположен на севере нашей
области. ( слады 1-2)
Шахунья - это город
железнодорожников и
лесозаготовителей.
Вот так выглядит герб нашего
Самостоятельная работа с
учебником.
Фронтальная беседа.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков; синтез как
составление целого из
частей; выбор
оснований и критериев
для сравнения,
сериации,
классификации
объектов.
города. Интересно, что он
обозначает?
(слайд 3)
О гербе рассказывает ученик.
А такой опознавательный знак
можно увидеть при въезде в
город.(слайд 4) Ребята, вам
наверное интересно узнать, почему
наш город носит такое необычное
название? ( слайд 5)
Давайте узнаем. ( рассказывает
ученица)
А сейчас давайте поговорим об
истории возникновения нашего
города.
Так выглядел наш город много лет
тому назад. ( слад6)
Давайте послушаем рассказ, как
возник наш город.
В 1870 году в починке Шахунья
числилось два двора с 17-ю
жителями. В 1921 г. основан
пристанционный поселок. За
период с 1923 по 1927 построены
вагонное депо, здание вокзала и, в
рамках электрификации России,
электростанция.
Возникновение и развитие
Шахуньи связано
Учащиеся подготавливают
сообщения и выступают перед
одноклассниками
со строительством железной
дороги
Нижний Новгород – Котельнич.
Строители проживали прямо на
стройке, в лесу.
Условия работы были очень
тяжёлыми.
Улица Коминтерна, которая
тянулась вдоль железной дороги,
стала застраиваться деревянными
домами для железнодорожников.
Эта улица, за которой ещё долгие
годы стоял дремучий лес, стала
одной из первых в городе Шахунья.
В военные годы значение Шахуньи
возрастает и 21 октября 1943
года посёлку присваивают статус
города. Молодой город в короткие
сроки превратился в крупный
промышленный, торговый центр
севера области.
Семидесятые годы особенно
знамениты для Шахуньи. Она стала
городом новостроек. На окраине
Шахуньи вырос завод по
производству сухого
обезжиренного молока. В эти годы
сильно изменяется облик Шахуньи.
В центре строятся пятиэтажные
жилые здания. В городе
выстроены уютные кварталы,
широкие зелёные улицы.
Рассказывает ученица.
Учитель:
- Электрички, поезда приезжают
все сюда.
Пассажиров доставляют,
расписанье они знают.
(слайд 8)
Ученик рассказывает о
железнодорожном вокзале.
Учитель :
- В городе есть величавые храмы и
звон колокольный,
В граните и мраморе память
народная.
Об этих достопримечательностях
давайте узнаем.
( слайды 9-10)
Рассказывает ученица.
Учитель: Чтобы, детишки, вы
здоровыми были,
Нужно, чтоб чаще сюда вы
Отгадывают загадки
Рассказы учащихся
ходили.
Куда же надо чаще ходить? ( на
ФОК) (слайды 11-15)
Рассказ о ФОКе.
Учитель:
Город – это множество магазинов
и улиц очень красивых.(слайды 16-
17)
Физкультминутка
Выполняют упражнения
музыкальной физкультминутки
5.Первичное
закрепление
Организация групповой работы.
Организует проверку работы
групп.
- Работа в группах. ( слайд 19)
Вам необходимо заполнить
карточку подходящими словами.
Каждый человек должен… свою
малую Родину. Он должен
стараться, чтобы его город был…
и…, поэтому надо хорошо…и
очень его…
- Оцените работу групп с
помощью сигналов.
Обсуждение текстов. Проверка.
Работают в группах, заполняют
карточку подходящими словами.
Класс оценивает работу группы
сигналами.
Формирование
логических УУД:
-установление
причинно-
следственных связей;
-построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство;
Игра « Где я нахожусь?»
( слайд 20)
Дети называют место на
фотографии и помещают её на
доску.
Учитель: Мы составили с вами
панораму нашего города.
Расскажите, какой наш город?
(подбор прилагательных) Как
будем относиться к нашему
городу?
Стихи о Шахунье.
Учащиеся отгадывают по детским
фотографиям своих одноклассников.
Работают с «Листом достижений».
Фронтальная работа.
6.Самостоятельная
работа
Составление проектов « Мой
родной город». ( слад 21)
Работа в группах.
Учитель: А сейчас попробуйте
составить свои проекты о нашем
городе. Ребята, сердечки,
полученные за работу, используйте
в своих проектах.
Защита проектов
Проектная работа.
Учащиеся создают мини-проекты
на тему « Мой родной город, его
достопримечательности».
Работают с «Листом достижений».
-установление
причинно-
следственных связей;
-построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство;
-анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-синтез как
составление целого из
частей;
-выбор оснований и
критериев для
сравнения, сериации,
классификации
объектов
7.Итог урока
Рефлексия.
Вывод по уроку.
Что нового узнали о нашем
городе?Что вас заинтересовало?
Испытывали ли вы затруднения на
уроке
Организация контроля и
самоконтроля.- На какие вопросы
урока мы ответили?
- Посчитайте, сколько значков «+»
вы заработали сегодня за урок.
- А теперь оцените, как поработал
на уроке весь класс.
Самоконтроль по выполнению плана
урока.
Считают все значки «+» в «Листе
достижений».
Построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство.