Классный час "Давайте будем вежливыми и добрыми" 1 класс
Классный час «Сквернословию бой»
"Давайте будем вежливыми и добрыми".
Цель:
1. Показать детям, что вежливость - это проявление уважения к людям и выражается
она в словах, тоне, жестах, мимике, поведении; воспитывать в детях стремление быть
полезными обществу.
2. Обсудить с ребятами проблему человеческого невежества и сделать выводы о том,
как можно преодолеть собственное невежество.
Задачи:
1. Воспитывать культуру взаимоотношений.
2. Развивать такие качества характера, как порядочность, вежливость доброта,
умение быть ответственным за свои поступки.
Оформление:
Пословицы: «Вежливость – это умение вести себя так, чтобы было с тобой
приятно», «Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям»,
«Вежливость проявляемся в отношениях с людьми»
ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная часть.
- Мы сегодня поговорим о вежливых, волшебных словах. Поскольку в слове
заключена великая сила.
- Что значит «доброе» слово? А «худое»?
- Верно.
- Как вы думаете, каким словом «добрым» или «худым» можно подбодрить человека в
трудную минуту? ( Верно, именно доброе слово может помочь рассеять плохое
настроение).
- Часто ли вы говорите друг другу добрые слова?
- А «худые», «плохие» слова? Что в этом случае необходимо сразу же сделать?
- Если в вашей речи ежедневно звучат добрые слова, значит, вы вежливы.
Ученик 1 «А» Мы все научились когда-то
ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята,
как добрым и вежливым быть.
Встречая друзей и знакомых,
с улыбкой в глаза им гляжу,
быть вежливым очень легко мне,
я «здравствуйте» первым скажу.
Ученица 1 «Б» Придумано кем-то красиво -
за помощь поблагодарить,
обычное слово «спасибо»
нельзя забывать говорить.
Прощаясь, мы все «до свиданья»
друг другу всегда говорим,
«пожалуйста» - если желанье
иль просьбу исполнить хотим.
Ученица 1 «В» Как много на свете полезных,
красивых и ласковых слов.
пожалуйста, только будь вежлив,
ведь это – основа основ.
А вежливым быть очень просто:
будь добрым – обычный совет,
не важно, какого ты роста
и сколь тебе уже лет.
Ученик 1 «Б» Нужно знать как дважды два,
Все волшебные слова.
Слова коротенькие эти,
Повсюду слышатся с утра.
Они живут века на свете,
Запомнить их давно пора!
- А как вы думаете, легко ли быть добрым? От чего это зависит? (от настроения, от
отношения одного человека к другому)
- Итак, надо ли стараться быть добрым?
Зачем? (чтобы другим было радостно, приятно).
- Давайте вспомним, от каких таких волшебных слов при встрече нам становится
радостно, приятно?
- А можно ли говорить эти волшебные слова нахмурясь, недовольным голосом?!
Почему? (Ответы детей.)
Именно при помощи этих слов, мы желаем близким, знакомым - хорошего
здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным,
приятным и светлым.
Ученицы 1 «Б» ВМЕСТЕ Щедро дарите!
1. Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым.
2. В троллейбусе,
В парке,
И дома.
ВМЕСТЕ Слова эти очень
И очень важны.
1. Они человеку
Как воздух
Нужны.
2. Без них невозможно
На свете прожить.
ВМЕСТЕ Слова эти надо
С улыбкой дарить.
"Вежливый " — древнерусское "вежа" — знающий, учтивый.
"Невежа" — обратный смысл — грубиян, не соблюдающий правил приличия.
Ученики 1 «Г»
Добрый день.
- Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день!- ответил ты.
Как две ниточки связали,-
Теплоты и доброты.
Доброго пути.
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь,
Тоже к доброму чему- нибудь.
Здравствуйте.
- Здравствуйте!- ты скажешь человеку.
- Здравствуй!- улыбнётся он в ответ.
И, наверно не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Простите.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал,- забывать.
Но если я всё же забуду,-
Простите, я больше не буду.
Пожалуйста.
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»-
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Добрые слова.
Эти слова всем известны давно,
Видишь,- они просты и не новы.
Но я ещё повторю всё равно:
- Добрые люди, будьте здоровы!
ПЕСНЯ
Ученики 1 «А» класса
Сейчас хочу проверить, кто из вас является вежливым учеником. Готовы?
- Какое волшебное, вежливое слово вы говорите, когда заходите в школу и видите
своего любимого классного руководителя?
- Некоторые ребята, любя, с уважением здороваются со своим учителем по имени,
отчеству. А если ваш классный руководитель стоит рядом с другими учителями,
будете ли вы здороваться, обращаясь по имени, отчеству только к своему учителю?
Почему? (Некультурно, некрасиво, невежливо по отношению к другим взрослым) А
как вы тогда окажите знак приветствия?
Ученик 1 «В»
- Что означает это хорошо вам знакомое слово «здравствуйте»?
- Это слово очень старое. А связано оно со словом «дерево». Когда- то давно, люди,
произнося это слово, желали другим быть здоровыми, сильными, крепкими,
могучими, как дерево - дуб. И теперь мы произносим это слово, желая близким,
родным, знакомым – быть сильными, здоровыми.
А сейчас ученики 1 «В» класса расскажут вам ещё об одном очень важном слове,
которое вам необходимо употреблять в речи.
Ребята, откуда спасибо берётся?
Оно в магазине не продаётся.
Не говорится оно по приказу.
И многим оно не досталось не разу.
А Павлик сегодня на улицу вышел
И сразу четыре спасибо услышал.
Косточку Павлик Барбосу принёс –
- Спасибо! – пролаял счастливый Барбос.
Павлик два домика сделал для птиц –
Спасибо уму от скворцов и синиц.
Мама с работы вернулась домой.
Полы подметать ей не нужно самой.
Мама устала, Павлик помог.
Мама сказала: Спасибо, сынок!
Мы все не припомнить не могли бы,
Ведь это было столько раз.
За что мы говорим «Спасибо?»
За всё, что делают для нас.
Игра с залом
Игра «Хорошо - плохо».
«Хорошо» - хлопаем в ладоши, «плохо» - машем рукой.
1) Здороваться при встрече.
2) Толкнуть и не извиниться.
3) Кричать, обзываться
4) Пробежать не здороваясь
5) Поздравить родных с праздником.
6) Пожелать приятного аппетита
7) Говорить он сам такой
8) Сказать «Можно я тебе помогу!»
Ученики 1 «Д» класса СЦЕНКА
4). Работа над стихотворением «Невежливая вежливость».
- Ребята, я бы хотела познакомить вас с еще одним героем из стихотворения
«Невежливая вежливость», у которого никак не получается казаться столь хорошим,
добрым, вежливым человеком. Вот послушайте.
1. Обещал отцу Петрусь:
- Я за вежливость возьмусь.
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить!
2. Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит - утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
3. А Петрусь как заорет:
- С добрым утром! Дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
-Убирайся, постреленок!
4. Вот Петрусь догнал Иринку
Да как дернет за косынку:
- Ты куда, Иринка, стой –
Я здороваюсь с тобой!
Та отпрянула в сторонку...
Как невежлива девчонка!
5.Нес вожатый горку книг,
А Петрусь с ограды - прыг!
Чуть не сел ему на плечи:
- Извините, добрый вечер!
6. - Вы, - вожатый закричал, -
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?!
- Почему стихотворение называется «Невежливая вежливость»? (потому что чтобы не
делал Петя, у него это получалось невежливо по отношению к окружающим)
ИГРА «РИФМА» Игра с залом (все классы)
1.Настя – славная девчонка,
Настя – ходит в первый класс,
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова … (здравствуй)
2.Встретил Витю я, соседа…
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но представьте! Зря от Вити
Ждал я слова … (извините)
3.Дед про внучку говорил:
Экая досада –
Я портфель ей подарил,
Вижу – очень рада!
Но нельзя ж молчать как рыба,
Ну, сказала бы …(спасибо)
4.Если друг встречает друга
Жмут друзья друг другу руку,
На приветствие в ответ
Каждый говорит … (привет)
6.Взрослым людям не грубите
И не панибратствуйте,
Им при встрече говорите
Не привет, а …(здравствуйте).
ЧАСТУШКИ
Ученики 1 «Б» класса
Пропоем мы вам частушки
Просто, без стеснения,
А кого мы тут заденем,
Просим извинения.
На «Культуре поведенья»
Учим вежливы слова,
А потом их забываем,
Чтоб не пухла голова!
Старших может перебить,
Помешать беседе,
Ох, медвежливый какой
Одноклассник Федя!
Даже в Танин день рожденья
Витя по привычке
Таню вместо поздравленья
Дернул за косичку.
Мишка очень умный парень
Все он сможет смастерить
Только здравствуй и спасибо
Не умеет говорить.
Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
Мы частушки вам пропели
Все, что пели,- в самом деле.
Сами знаете о том-
Мы неправды не поем.
Ученики 1 «Б» КЛЯТВА
Клянемся вежливыми быть.
Всегда спасибо говорить.
Добрый день и до свидания
Нет в мире лучше звания
Клянемся добрыми мы быть
А лень и грубость позабыть.
Учится этикету. Науку помнить эту.
Клянемся добрыми мы быть!
IV. Подведение итогов.
• Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться
«волшебными словами». От этих слов становится теплее, радостнее, светлее, в этих
словах заключены Великие силы.
Я уверена, что вы со мной согласитесь, если я скажу, что вежливым человеком не
рождаются, а становятся. От вас лишь требуется умение самим следить за собой,
понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Ведь доброе слово
человеку, что дождь в засуху.
Надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если станем мы хоть чуточку добрей!
Перед тем, как нам расстаться
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас,
Добрый путь вам!
В добрый час!
ПЕСНЯ ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Экологическое мероприятие "Тайны зелёных листьев"
- Сценарий семейно-спортивного праздника "Будем Родине служить!" к 23 февраля
- Мероприятие "Сталинградской битве посвящается..."
- Сценарий "Россия - всё, чем я живу" 4 класс
- План - конспект "Саннарны гомумиләштереп кабатлау" 4 класс
- Конспект урока "Моя любимая мамочка" 1 класс