Классный час "Давайте будем добрыми"

Классный час
"Давайте будем добрыми!"
Выполнила:
Магалецкая Жанна Васильевна,
учитель начальных классов
МБОУ лицея №1
города Сургута.
"Давайте будем добрыми!" Слайд 1
Цель: Формирование этических норм поведения в обществе и общения
друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы обучающихся.
Задачи:
1. Формировать у обучающихся этические представления, знания о
категориях добра и зла;
2. Формировать умение совместно работать в группе;
3. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное,
обобщать;
4. Способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения;
5. Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное
поведение во всех сферах жизни.
Возраст обучающихся: 10 11 лет
Оборудование: карточки со словами, с пословицами; компьютер,
мультимедийный проектор.
Ход занятия:
Вводная беседа
Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о доброте и
добрых делах. Доброта ... Что означает это слово? бъяснение детей, как
они понимают это слово)
Слайд 2
-Какого человека можно назвать добрым (Добрый человек - это тот, кто
любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им
выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в
общении с товарищами и взрослыми.) А теперь обратимся к Толковому
словарю Сергея Ивановича Ожегова и посмотрим определение слова
"доброта". Слайд 3
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим.
Он отметил качества, определяющие доброту: добродетельный,
добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный,
добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый
человек обладает всеми этими качествами. Послушайте, какое
замечательное стихотворение о доброте написал А.Чепуров (читает
подготовленный ученик).
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
-Ребята, а в вашей жизни были случаи, когда вас обижали.(Ответы
детей) Скажите, какие чувства вы при этом испытывали?
(Боль, горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость к
вам, незащищенность.)
- Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)
-А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами
обидели кого-то? (Ответы детей.)
-А теперь поставьте себя мысленно на место обиженного вами и
подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? В Евангелии
от Матфея сказано: " ... во всем, как хотите, чтобы с вами поступали
люди, так поступайте и вы с ними". Пусть эти золотые слова определяют
все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие
его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо
самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду,
горечь, досаду и чувство несправедливости.
Рассмотрите ситуацию
Есть два человека. У каждого - десять хороших друзей.
1. Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить
деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним, он говорит, что если
они действительно его друзья, то не откажут ему в этом и, в конце концов,
просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья
отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.
2. Другой каждый день встает пораньше, чтобы все успеть. Он всем
сердцем предан своим друзьям, поэтому часто навещает их, помогая им,
чем может. Через короткое время все знакомые считают его лучшим
другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нем другим, и
он становится всеобщим любимцем.
- С кем из этих двух людей вы хотели бы дружить? (Ответы детей)
Вывод учит еля:
- Все люди очень разные.… Одни готовы отдать последнее своему другу и
просто знакомому; у других и снега зимой не допросишься.
Игра: "Сказочный герой - добрый или злой?"
- Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок
была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои.
Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете
отвечать, добрый он или злой.
Если добрый - вы радостно хлопаете в ладоши. Ели злой - топаете
ножками.
Иван - Царевич
Дюймовочка
Карабас - Барабас
Красная шапочка
Баба-Яга
Золушка
Айболит
Мальвина
-Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
Работа со словами.
-А сейчас давайте попробуем слова первого столбика заменить словами
противоположными по значению:
Плохо - хорошо
Зло - добро
Война - мир
Жадность - щедрость
Грубость - вежливость
Жестокость - ласка
Ложь - правда
Предательство - преданность
- Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше.
- В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в
реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя
добрый след. Один мудрец заметил: "Человек прожил жизнь не зря, если
построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка
- Значит, не только слова должны быть добрыми, но и дела.Подумайте и
скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице,
в транспорте, в природе? (Ответы детей)
Беседа о вежливых словах
- Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать
наши отношения теплее, добрее, искреннее?(Ответы детей)
- Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: "доброго
здоровья", "счастливого дня", "будьте добры" и т. д.)
- Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью
улыбки, доброжелательного взгляда.)
- Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать
эти цветы окружающим.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться всем спешат.
Игра "Доскажи словечко"
- Ребята, давайте немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша
задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться… ("Доброе утро!")
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит:… ("Добрый день!')
Мальчик вежливый и развитый,
говорит, встречаясь:… ("Здравствуйте!")
Растает ледяная глыба
От слова доброго("Спасибо!"')
Когда бранят за шалости,
Мы говорим:… ("Прости, пожалуйста!")
И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь:… ("До свидания!")
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
- Молодцы! А сейчас послушайте рассказ и, где нужно, вставляйте
подходящие слова: "Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе
он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу. На останове вошла
пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: "Садитесь ... (пожалуйста)
" Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему:
... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя на удержался и
упал на стоящего впереди мужчину. Мужчина хотел рассердиться и
сказать Вите, что надо за что-то держаться, но Витя быстро сказал ему
... (извините). Мужчина улыбнулся и тихо произнес: "Ничего, бывает. Ты
сам не ушибся?
Вывод учит еля: Много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово
может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.
Работа в группах. Слайд 4
Доброт а - это самое ценное нравственное качество русского народа.
Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная
мудрость! Вспомните некоторые из них. Вам даны карточки, в них 2
столбика, вы к началу пословицы из второго столбика должны подобрать
продолжение, соединить стрелками. Кто быстрее.
Доброе слово
а его добрые дела.
Не одежда красит человека,
того Бог отблагодарит.
Торопись на доброе дело,
в том и правды мало.
Не хвались серебром,
ищи доброты.
Кто добро творит,
прибавят чести.
В ком добра нет,
злое калечит.
Не ищи красоты
будешь сам без беды.
Злой не верит,
и кошке приятно.
Добрая слава лежит,
а худое само приспеет.
Добрые вести
а хвались добром.
Доброе слово лечит,
что есть добрый.
Делай другим добро –
а худая бежит.
Проверяем! (Обучающиеся объясняют значение пословиц)
Рефлексия
Игра-тренинг "Волшебный цветок добра"
Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и
закройте глаза. Представляйте себе то, что я вам сейчас буду говорить.
(Можно включить красивую, приятную мелодию.) Нарисуйте в своем
воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе
ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу
душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам
хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее
настроение этого цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро
входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы:
силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело
наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как
хорошо и радостно становится вашей душе… Вас обвевает теплый,
ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
Итог занятия Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы
сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти
настоящими людьми, смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать
добро - это здорово. А теперь откройте глаза. Посмотрите вокруг.
Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь
хорошего. (Дети выполняют) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы
сейчас чувствуете Теплые чувства и хорошее настроение будут по-
прежнему с вами ... Слайд 5