Конспект урока "Моя любимая мамочка" 1 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Краснодарского края специальная
(коррекционная) школа-интернат ст-цы Калининской
Урок 1 класс по предмету устная речь с элементами
занимательного труда «Моя любимая мамочка».
Подготовила: учитель начальных классов
ГБОУ школы-интерната
ст-цы Калининской
Герман С. А.
2015-2016 учебный год
Урок 1 класс по предмету устная речь с элементами занимательного труда
«Моя любимая мамочка».
Цель:
учить детей отвечать на вопросы, составлять с помощью учителя короткий
рассказ, правильно подбирать прилагательные и глаголы, активизировать
словарь детей, чётко, громко произносить слова, закреплять произношение
(ч, м);
развивать связную речь, внимание, мелкую и общую моторику;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение
выслушивать товарищей, чувство любви и уважения к маме, желание сделать
приятное маме своими руками.
Оборудование:
видео аппаратура, презентация «Цветы для мамы»¸ картинки с животными, салфетки,
клей, салфетки.
Ход урока
Организационный момент.
Урок необычный сегодня у нас
Желанные гости пришли в этот класс.
«Мы рады вас видеть»-
Все дружно скажем.
А как трудиться умеем-
В работе покажем!
Учитель собирает детей вокруг себя.
Учитель: Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте и
помогайте мне.
Кто пришёл ко мне с утра? -Мамочка!
Кто сказал: "Вставать пора? -Мамочка!
Кашу кто успел сварить? -Мамочка!
Чаю в чашку кто налил? -Мамочка!
Кто косички мне заплёл? -Мамочка!
Дома всё убрал, подмёл? -Мамочка!
Кто ребячий любит смех? -Мамочка!
Кто на свете лучше всех? -Мамочка!
Учитель: О ком ребятки это стихотворение? - О маме.
Сообщение темы урока.
И как вы уже догадались, мы будем говорить сегодня о маме.
А как все дети ласково зовут своих мам? (Мамочка, мамуля и т. д.)
Рассказ учителя.
Кем для человека является мама? Самым первым учителем, потому что
учит делать первые в жизни шаги, произносить первые слова, отличать
хорошее от плохого, объясняет, что можно, а чего нельзя.
Мама является главным доктором, от одного поцелуя которого может
перестать болеть живот или сбитая коленка. Мама проводит у постели
больного ребенка бессонные ночи, ни на минуту не оставляя его одного,
заботливо ухаживая за ним.
Если мама ругает вас, значит, вы это заслужили; если мама наказала вас,
значит, она очень хочет, чтобы вы задумались о своем поведении и не
повторяли подобных ошибок. Не обижайтесь на маму, подумайте о том, что
она постоянно заботится о вас, и ей тоже бывает обидно и больно, когда вы
ее огорчаете.
У каждой мамы есть своё имя. Я хочу узнать, как зовут ваших мам.
Игра с мячом " Мою маму зовут. " Учитель по очереди бросает мяч
каждому ребёнку и ребёнок поймавший мяч называет имя своей мамы.
Учитель: У ваших мам замечательные имена и вы ребятки, молодцы, знаете,
как зовут ваших мам.
А вы, ребята я думаю, очень любите своих мам? Верно?
А сейчас мы поиграем в игру " Какая мама".
Учитель задаёт детям вопросы, а дети называют прилагательные.
-Когда мама целует вас, обнимает, гладит, она какая? (Ласковая.)
-Когда мама красиво одета? (Модная, красивая.)
-Когда мама улыбается, смеётся? (Весёлая.)
-Когда мама не ругает вас когда вы шалите? (Добрая.)
-Когда вы маму любите, обнимаете, она какая? (Любимая.)
Учитель: Молодцы, вот сколько чудесных слов мы вспомнили.
А теперь ребята посмотрите на эти пиктограммы с изображением грустного
лица и радостного.
Ребята покажите грустное изображение. Дети находят. А как вы думаете, что
может огорчить маму? (Плохое поведение, слёзы детей и т. д.) А когда у
мамы может быть хорошее настроение? (прибрал игрушки, сказал добрые
слова и т. д.)
Учитель: А теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка "Мама спит"
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать
Маму я не разбужу (ходят на пяточках.)
Я на цыпочках хожу (ходят на носочках.)
Моих пяток слышен стук
Тук, тук, тук
Мои пяточки идут-
Меня к мамочке ведут.
Учитель: Ребятки, а как вы думаете, мамы есть только у людей? (Нет, у
птиц, животных, насекомых.)
А у нас тут на столе есть картинки мам и их детёнышей, подойдём к столу
посмотрим. Но малыши животные потеряли своих мам и только вы ребята
сможете их найти.
Игра "найди детёнышу маму" Дети ищут картинку.
Учитель: Вы молодцы ребята, помогли найти малышам их мам.
А теперь давайте составим рассказ о наших мам. Послушайте, я начну, а вы
потом будете про свою маму рассказывать.
Учитель: Мою маму зовут Валя. Она добрая, красивая. Я её очень люблю.
Дети составляют свои рассказы.
Ребята, а вы знаете, какой приближается праздник? День Матери.
Какой подарок обычно получают все мамы в этот день? (Цветы).
Сейчас мы просмотрим с вами видеоролик «Цветы для мамы».
Но мы с вами уже начали готовиться к этому празднику, делать поделку
для наших мам. И сейчас я предлагаю доделать наш необычный подарок.
Думаю, что каждый из вас с удовольствием преподнесёт для своей мамы
свою ладошку, со словами «Счастье в ладонях тебе подарю! Знаешь, как
сильно тебя я люблю!!!»
Практическая часть. (Изготовление поделки)
Итог урока:
Анализ работ.
Учитель: Ребятки, вы сегодня были все молодцы. Рассказали много нового и
интересного о ваших мамах, собрали много ласковых, добрых, нежных слов,
составили рассказы, доделали подарок своим мамам, а на нашем празднике,
каждый из вас подарит вместе с волшебным словом.