Внеклассное занятие "Толерантность. Учимся жить на Земле"

Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №71» г. Рязани
Самохина Мария Васильевна
Внеклассное мероприятие «Толерантность. Учимся жить на Земле»
Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность», значением и актуальностью
его формирования, как нравственного качества личности.
Задачи:
Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему так важно уважать окружающих.
Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать
чужое мнение.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам,
желание и умение прощать.
Оборудование: раздаточный материал (сигнальные карточки, смайлики), магнитная
доска, мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
I. Организационный момент. СЛАЙД 1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.
Учитель: Ребята, сегодня на занятии у нас гости. Давайте их поприветствуем.
II. Психологическая установка. СЛАЙД 2. СОЛНЫШКО.
Учитель:
Посмотрите на солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои тёплые добрые
лучики. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в своё сердце. Почувствуйте
свет, тепло, которое идёт от вашего сердца друзьям, нашим гостям. Пусть ваше сердце
наполниться теплом и добротой, ведь в нашем классе собрались сегодня добрые,
сердечные люди.
Учитель:
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлиться до вечера.
III. Введение в тему. СЛАЙД 3. ГАДКИЙ УТЁНОК.
Учитель:
Сегодня мы собрались для важного разговора. Мы попытаемся понять, что значит «Уметь
жить на Земле».
А начнём наше занятие со сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Мы с вами читали эту
сказку, хорошо знаем её содержание. И сейчас вспомним только отрывок – сцену на
птичьем дворе.
СЛАЙД 4. УТКА ВЕДЁТ УТЯТ.
Итак, утка-мать ведёт своих утят на птичий двор, один утёнок у неё не такой, как все.
IV. Чтение отрывка сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок».
СЛАЙД 5. ПОКЛОН УТКЕ.
Скоро добрались они до птичьего двора.
Утята, как и полагается, поклонились старшей утке.
Но жители птичьего двора не очень-то обрадовались гостям, они стали рассматривать их и
громко говорить:
Ну вот, ещё целая орава! Нас и так тут полный двор! А этот-то какой безобразный! Его
уж мы не потерпим!
СЛАЙД 6. ВСЕ ОБИЖАЮТ УТЁНКА.
И сейчас же одна утка подскочила и клюнула утёнка в шею.
Оставьте его! — сказала утка-мать. — Он ведь вам ничего не сделал!
Это верно, но он такой большой и странный! — отвечал забияка. — Ему надо задать
хорошую трёпку!
СЛАЙД 5. ПОКЛОН УТКЕ.
Славные у тебя детки! — сказала старшая утка с синим лоскутком на лапке. — Все
очень милы, кроме вот этого… Этот не удался! Хорошо бы его переделать!
Никак нельзя, ваша милость! — ответила утка-мать. — Он некрасив, но у него доброе
сердце, и плавает прекрасно, смею даже сказать лучше других. Я думаю, что он
вырастет и со временем похорошеет. Вскоре утята освоились на птичьем дворе и стали
вести себя как дома.
СЛАЙД 6. ВСЕ ОБИЖАЮТ УТЁНКА.
Только бедного утёнка все клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все и
утки и куры.
Он больно велик и безобразен! говорили все.
Бедный утёнок просто не знал, что ему делать, куда деваться. Так прошёл первый день,
затем стало ещё хуже. Все гнали бедняжку, даже братья и сёстры сердито ворчали:
Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!
Утки клевали его, куры щипали.
СЛАЙД 7. УТЁНОК ПОКИДАЕТ ПТИЧИЙ ДВОР.
Не выдержал утёнок, перелетел через изгородь! Так он навсегда покинул птичий двор.
V. Работа с текстом сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок».
Беседа. СЛАЙД 8. ГАДКИЙ УТЁНОК.
Учитель:
Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)
гадкий, вызывает отвращение,
урод,
хорошо плавает,
большой и несуразный,
бедняга,
слишком велик.
Учитель:
Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?
злоба,
зависть,
чёрствость.
Вывод.
Гадкого утёнка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был
другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или
ребёнок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или
просто считают что он не такой как все.
VI. Открытие нового знания.
1. Работа с презентацией.
Учитель:
Посмотрите на картинки скажите, в чём отличия между людьми.
СЛАЙД 9. Пол.
СЛАЙД 10. Возраст.
СЛАЙД 11. Рост, вес, полнота.
СЛАЙД 12. Цвет кожи, глаз, волос.
СЛАЙД 13. Здоровье.
Учитель:
Мешают ли эти характеристики общаться людям друг с другом?
Дети:
Нет.
На какие качества других людей надо обращать внимание?
Дети: на доброту, на умение дружить…
Учитель:
Эти качества можно назвать внутренней красотой.
Вывод.
СЛАЙД 14. МЫ ВСЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ, но мы можем жить вместе.
СЛАЙД 15. ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Учитель:
Умение принимать человека таким, какой он есть, называется ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.
СЛАЙД 16. АНАЛИЗ СИТУАЦИЙ.
VII. Инсценирование.
Учитель:
В нашем классе мы тоже все разные. И сейчас мы предлагаем вашему вниманию
стихотворение-инсценировку «Настоящие друзья»
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, но всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём:
Даже вместе … отстаём!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка …
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья?
Вас водой разлить нельзя!
Учитель:
Можно ли назвать ребят друзьями? Как поступают настоящие друзья?
Из-за чего возникают конфликты между ребятами?
Дети: ребята не умеют договариваться; настоящие друзья уступают друг другу,
спешат на помощь.
VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель:
А теперь все дружно отдохнём под весёлую музыку.
IX. Решение проблемных ситуаций.
Учитель:
А теперь я предлагаю вам решить этические задачки, исходя из понятия
«толерантность»
1 ситуация:
Ты поссорился с другом. После этого:
Варианты:
а) ты его простишь - зелёная карточка ИЛИ
б) ты обидишься на него и не будешь дружишь - красная карточка
2 ситуация:
Представьте, что ты идёшь по узкому коридору, очень торопишься. Впереди тебя
медленно идёт старушка. Ты вежливо обратился к ней, чтобы она пропустила тебя. Но она
не услышала. Как ты поведёшь себя, напоминаю, исходя из понятия «толерантность»?
Варианты:
а) ты попросишь ещё раз уступить дорогу зелёная карточка
б) ты оттолкнёшь её и пойдёшь дальше красная карточка
X. Качества толерантного человека.
Учитель:
Мы решали задачки, исходя из понятия «толерантность»
Какими качествами должен обладать толерантный человек, который хочет мира, а не
ссор?
СЛАЙД 17. БЫТЬ ТОЛЕРАНТНЫМ ЗНАЧИТ …
ВЫВОД:
Учитель:
Итак, быть толерантным, значит:
Быть добрым.
Быть терпимым.
Любить близких и друзей.
Не сердиться.
Уважать других.
Учитель:
Скажите, а все ли мы обладаем качествами толерантной личности?
Дети:
Нет, не всегда…
Учитель:
Значит, надо работать над собой, соблюдать правила толерантности. В этом нам будет
помогать памятка толерантного человека. Я для вас её приготовила, и она теперь будет
всегда нас сопровождать.
СЛАЙД 18. ПАМЯТКА.
XI. Памятка толерантного человека.
ДЕТИ ЧИТАЮТ ЦЕПОЧКОЙ.
Памятка.
Имей терпение выслушать собеседника.
Спокойно объясни свою точку зрения.
Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.
Сохраняй спокойствие, когда сердишься.
Учитель:
Можем ли мы изменить себя в лучшую сторону?
Дети:
Да, можем.
Учитель:
Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире
с собой и окружающими.
СЛАЙД 19. ПОЖЕЛАНИЯ.
XII. Пожелания.
Учитель: В конце мне бы хотелось сказать, что наш класс – это маленькая семья. И
хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание,
не было бы ни ссор, ни ругани, ни брани.
Учитель:
И напоследок,
Мои пожелания:
Будьте терпимыми и вежливыми.
Будьте любящими и внимательными.
Будьте добрыми.
Прощайте друг друга.
Будьте милосердными, готовыми помочь.
Заботьтесь друг о друге.
Имейте чистое сердце.
И всё это вам поможет жить в мире.
XIII. ИТОГ.
СЛАЙД 20. ПУТЬ К МИРУ.
XIV. Рефлексия.
Учитель:
На столах у вас есть смайлики, один весёлый, а второй грустный. Если вам понравилось
наше занятие, вы узнали что-то полезное для себя и чувствовали себя комфортно -
прикрепите на доску весёлый смайлик, а если вам было грустно и не интересно или вы
чего-то не поняли, то прикрепите грустный.