Конспект тематической прогулки "Наблюдаем за первым снегом"

Конспект тематической прогулки «Наблюдаем
за первым снегом»
Цель: Закрепит знания признаков поздней осени. Уточнить, почему
тает первый снег.
Задачи: Учить называть приметы поздней осени. Формировать понятие
о первом снеге, его свойствах (белый, холодный, тает). Воспитывать
бережное отношение к окружающей природе.
Ход прогулки
Наблюдение: понаблюдать, как кружатся первые снежинки, как
затягиваются лужицы очень непрочной ледяной коркой. Обратить внимание
на то, что иногда идет снег с дождем, а иногда и град. Почему тает первый
снег? Закрепить признаки поздней осени и сравнить их с признаками
ранней осени, что изменилось. Ноябрь – последний месяц осени, скоро
наступит зима. Обратить внимание детей на то, что реки покрываются
льдом, замерзают лужи.
Художественное слово
Снежок порхает, кружится,
На улице бело,
И превратились лужицы
В холодное стекло
(З. Александрова)
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
(И. Суриков)
Тихо – тихо снег идет,
Белый снег мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
(М. Познанская)
Снежинки пуховые
Веселые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном
И землю устилаете
Блестящим серебром.
(А. Липецкий)
Снег идет, снег идет,
Снег по свету бродит
И куда уходит?
Снегопад, снегопад,
Снежное паденье.
Снег идет наугад,
Словно сновиденье.
(Э. Фарджен)
Снегопад, снегопад
Шел он день и ночь подряд
Шел он полем, шел он лесом.
Заглянул он под навесы,
Пухом лег он на дома
И мы поняли
Зима!
(И. Винокуров)
Пословицы и поговорки
Снег глубок- и хлеб хорош.
Много снега- много хлеба.
Придет снег, появиться и зима.
Снег глубок год хорош.
Загадки
С неба звездой
На ладошку –водой. (снег)
Скатерть бела
Всю землю закрыла
(снег)
Бел, а не сахар,
Ног нет,а идет.
(снег)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке
(снежинка)
Бело покрывало
На земле лежало
(снег)
На дворе на холоде – горой,
А в избе, в тепле водой
(снег)
Влился, влился белый рой,
Лег на землю – стал горой
(снег)
Пухом землю замело-
За окном белым – бело.
Эти белые пушинки
Не годятся для перинки
(снежинки)
На всех садится
Никого не боится
(снег)
Дидактическая игра
«Доскажи фразу» - ребенку предлагается закончить фразу, ответив на
вопросы «Какой?», «Какая?», «Какое?», «Какие?»
Цель игры – научить согласовывать существительные и прилагательные
в роде, числе и падеже.
«Найди такую же» - детям представлены картинки с изображениями
снежинок, нужно найти одинаковые.
Цель: развивать зрительную память, логическое мышление.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
1. «Выложи сам» - выложить снежинку из палочек на столе.
2. «Сделай снеговика» - выложить снеговика из кругов.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики)
Мы с тобой снежок лепили («лепят снежок»)
Круглый, крепкий (показывают круг, сжимают ладони очень гладкий
вместе, гладят одной рукой другую)
И совсем – совсем (грозят пальчиком) не сладкий
Раз – подбросим (подбрасывают»)
Два – поймаем (приседают «ловят»)
Три – уронили (встают, «роняют»)
И сломаем (топают)
Труд
Очистить тропинки от снега
Индивидуальные физические упражнения
Метание снежков в цель
Подвижные игры
«Перебежки»
Цель: упражнение на быстроту и ловкость.
Ход игры: Водящий - в середине площадки. Игроки перебегают из
одного «Дома» в другой. Водящий ловит игроков.
«Зайка беленький сидит»
Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения в
соответствии с текстом, научить их подпрыгивать, хлопать в ладоши,
убегать, услышав последние слова текста
Ход игры: зайка беленький сидит (дети, присев, складывают ладошки
на голове, изображая уши, шевелят ими)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть (встают, хлопают в ладоши)
Хлоп, хлоп, хлоп
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (прыгают)
Скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку испугал.
Зайка прыг – и ускакал (убегают)
«Снежинки и ветер»