Презентация "Как появилось мыло и для чего оно нужно?" 3 класс

Подписи к слайдам:
Как появилось мыло и для чего оно нужно? Работу выполнил: Гребнев Иван Ученик 3«б»класса МБОУ Гимназии №2 г.Заозёрного Руководитель: Вершинина Л.В., учитель начальных классов МБОУ Гимназии №2 Г.Заозёрный
  • АКТУАЛЬНОСТЬ
  • Не многие продукты столь же популярны и широко используются в быту, как мыло. С раннего детства и до глубокой старости этот «душистый друг» — неизменный атрибут нашей жизни. Мыло пришло к нам из далекой древности и постепенно из роскоши превратилось в предмет первой необходимости.
  • Еще в XIX веке один ученый-химик сказал, что богатство и культуру нации определяет то, сколько мыла она потребляет. А сегодня мыло — неотъемлемая часть личной гигиены и хорошего здоровья. Как же получилось, что этот продукт занял такое важное место в нашей жизни? И так ли он необходим каждому из нас? На эти и другие вопросы я попытаюсь ответить в своей исследовательской работе.
  • Цель: Выяснить,как получилось, что этот продукт занял такое важное место в нашей жизни. Задачи :
  • 1.Найти теоретический материал о появлении мыла.
  • 2. Определить роль мыла в нашей жизни .
  • 3.Изучить ассортимент мыла.
  • 4.Провести исследование:
  • а)какое мыло лучше: кусковое или жидкое?
  • б)технология получения мыла в домашних условиях.
  • Обьект : гигиена
  • Предмет: мыло
  • Гипотеза:
  • Предположим, если бы мыло не существовало, то что бы было с людьми до сих пор.
  • Методы исследования:
  • Посмотреть информацию в энциклопедиях.
  • Найти информацию в интернете.
  • Провести собственное расследование по теме.
  •  
История возникновения мыла
  • Чистота — залог здоровья! Эту поговорку знают почти все. И каждый день — начиная с утра и до самого вечера — мы тщательно моем различные части нашего тела. Принимаем душ, ходим в баню, используем различные приспособления — мыло, мочалку и прочее.
  • Использование мыла прочно вошло в нашу жизнь, из роскоши постепенно превратившись в предмет первой необходимости, а его производство сегодня стало повсеместным.
  • Споры о том, кому человечество обязано
  • изобретением мыла, до сих пор не
  • завершены, впрочем, честь спасения
  • человечества от грязи приписывается сразу
  • нескольким древним народам.

Утро французского короля Людовика XIV начиналось с многочасового ритуала одевания и очень короткого умывания.

Существует легенда, рассказывающая о появление мыла: у подножия горы Сапо древние римляне сжигали приносимых в жертву животных.

Египетские археологи после раскопок в дельте Нила пришли к выводу, что производство мыла было налажено по меньшей мере 6000 лет назад.

Хотя мыло уже было изобретено, многие народы античного мира еще долго продолжали пользоваться щелоком, бобовой мукой, клеем, пемзой, ячменной закваской и глиной. Например, историкам известно, что скифские женщины делали моющий порошок из древесины кипариса и кедра, затем смешивали его с водой и ладаном. Полученной нежной мазью, имевшей тонкий аромат, они натирали все тело. Затем удаляли раствор скребками, и кожа становилась чистой и гладкой.
  • Хотя мыло уже было изобретено, многие народы античного мира еще долго продолжали пользоваться щелоком, бобовой мукой, клеем, пемзой, ячменной закваской и глиной. Например, историкам известно, что скифские женщины делали моющий порошок из древесины кипариса и кедра, затем смешивали его с водой и ладаном. Полученной нежной мазью, имевшей тонкий аромат, они натирали все тело. Затем удаляли раствор скребками, и кожа становилась чистой и гладкой.
.
  • .

Окончательно моду на чистоту привили средневековой Европе рыцари, побывавшие во время крестовых походов в арабских странах. Иногда мыло служило подарком. Крестоносцы привозили знаменитые мыльные шарики из Дамаска и приносили в дар своим возлюбленным.

Известно, что в XV и XVI вв. рыцари и купцы привозили пахнущие шарики из Венеции. На них были вытиснены лилии, еловые шишки.

На Руси очень известным было мыло фабрики Ладыгина, оно считалось лучшим после итальянского. Его готовили на коровьем, миндальном, масле - белое и цветное, с духами и без. Предлагалось также мыло дегтярное.
  • На Руси очень известным было мыло фабрики Ладыгина, оно считалось лучшим после итальянского. Его готовили на коровьем, миндальном, масле - белое и цветное, с духами и без. Предлагалось также мыло дегтярное.

Мыло долго было предметом роскоши и ценилось наряду с дорогими лекарствами и зельями. Но даже зажиточные люди не могли себе позволить стирать им белье. Для этого использовали разные глины, растения.

Из рассказов моей бабушки я узнал ,как мои предки делали мыло:
  • Из рассказов моей бабушки я узнал ,как мои предки делали мыло:
  • они брали березовый пепел ,кипятили, настаивали и получалась щелочь. Затем брали белую глину, и варили ее в этой щелочи. Получалось белое мыло. Также собирали кишки от скота , мыли их и варили их с каустиковой содой.

Сегодня компании, производящие мыло, заботятся о красочной упаковке и привлекательном названии своего продукта. Попытаемся разобраться в составе мыла. Есть ли разница в мыльном продукте? Рассмотрев различные виды мыла.

Ассортимент мыла

Декоративное мыло - мыло-пирожное с ароматом крем-брюле, или мыло в виде кусочка трехслойного торта. Эти виды мыла особого вреда не наносят, так как щелочи содержат немного. Не подойдет оно только для сухой и чувствительной кожи.

Обычное мыло «брускового» типа является щелочным продуктом. Но это мыло сильно сушит кожу рук, и хорошо отстирывает белье.

Антибактериальное мыло.

В состав такого мыла входят компоненты, которые обладают антибактериальным действием. Это мыло хорошо подходит для использования в медицинских учреждениях.

Детское мыло идеально для детей и людей с чувствительной кожей.

В его состав входят природные антисептические вещества: ромашка ,календула ,чистотел. При всем этом надо учитывать индивидуальность кожи каждого ребенка.

Жидкое мыло. Этот вид мыла имеет в своем составе поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые только в небольших концентрациях не повреждают защитный слой кожи. Лучше использовать его для мытья рук.

Изучив мыло разного ассортимента, я решил спросить у людей- Каким мылом пользуются они - кусковым или жидким? Выяснилось, что люди пожилого возраста пользуются кусковым мылом, а люди более молодого возраста предпочитают жидкое.

Опрошено 100 человек.

.

В последнее время наблюдается увеличение спроса на мыло ручной работы. Думаете, что мыловарение в домашних условиях это сложно? Во все нет! Это легкий и приятный творческий процесс. К тому же в результате мы получим прекрасные сувениры, сделанные своими руками.

Чтобы сделать персиковое мыло своими руками ,я взял 100 грамм белой мыльной основы, масло лаванды, персиковое масло ,пищевой краситель и спирт.

В качестве жидкого масла использовал персиковое. Его и многие другие масла можно купить в аптеке. Персиковое масло содержит довольно таки высокий процент витамина E. Оно смягчает, увлажняет и придает коже здоровый вид.. А чтобы моё мыло было гармоничным, купил в качестве отдушки в аптеке эфирное масло лаванды.

Ставлю на водяную баню и начинаю топить, при этом помешивал, чтобы была однородная растаявшая масса . Потом добавил несколько капель масла лаванды, 1/2 чайной ложки персикового масла и 3 капли пищевого красителя.

Делаем все быстро, т.к. мыло быстро застывает. Переливаем в формочку , сбрызгиваем спиртом, чтобы не было пузырьков и убираем в холодильник до застывания. После этого вынимаем мыло из формы и наше мыло готово.

Вывод: Изучив «холодный» способ изготовления мыла, мы с мамой в домашних условиях попытались изготовить своё душистое мыло. Оно у нас получилось простенькое, с мягким увлажняющим эффектом, и к тому же очень красивое мыло. Но в простоте и есть вся прелесть

заключение: Гигиена тела – первый индикатор культуры человека. Если вы не ухаживаете за собой или уделяете вопросам гигиены недостаточно внимания, это сразу становится заметным. Наше тело – это хорошо отлаженный механизм, но без умелого обращения он неизбежно выходит из строя: человек заболевает. Поэтому личная гигиена – важнейшая профилактическая мера, которая позволит поддерживать красоту и здоровье тела. Гигиена тела подразумевает уход за лицом, состоянием полости рта, за волосами, руками, ногами, кожей в целом м помощью мыла.

Если кого и заинтересовала моя тема, то добавлю, что в мыло, которое вы сделаете своими руками, будут добавлены лучшие ингредиенты, а главное натуральные. Неординарная форма, яркие цвета и обогащенные целебными свойствами благодаря натуральным наполнителям (засушенные растения, ароматические масла, специи). Пользоваться им Вы будете с большим удовольствием, а Ваши близкие будут в восторге от такого подарка.

Своё мыло я подарю маме.

  • Спасибо за внимание!