Презентация "Когда на Руси появилось государство" 3 класс

Подписи к слайдам:
Когда на Руси появилось государство
  • Презентация выполнена учителем
  • ГБОУ СОШ № 687
  • Яшковой И.В.
  • Русские далеко ни сразу сложились в единую нацию. Их предками были многочисленные славянские племена, жившие на территории Восточной Европы. Каждое племя называлось по-своему: поляне, древляне, волыняне, радимичи, северяне, вятичи, кривичи и др.
  • 10.02.10
  • <number>
  • В древности восточные славяне обитали в лесных областях между реками Днестром и Днепром. Затем они стали продвигаться на север, вверх по Днепру. Земля эта была покрыта дремучими лесами, а среди лесов текли глубокие реки. По берегам этих рек и любили селиться славянские племена.
Славяне жили племенами - союзами родов, т. е. в одном поселке жители были связаны родственными узами и происходили от одного и того же предка. Главным занятием славян было земледелие. Славяне сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо. Нелегко было возделывать землю, особенно в лесной полосе: здесь ее надо было сначала отвоевать у леса. Кроме земледелия древние славяне также занимались разведением домашнего скота - овец, коров и свиней, охотились на разных зверей, ловили рыбу. Очень важным в хозяйственном отношении занятием было бортничество - собирание меда диких пчел. Жили они в наземных столбовых домах или полуземлянках, где устраивались каменные или глинобитные очаги и печи. В полуземлянках обитали в холодное время года, а в наземных постройках - летом. Печей и дымовых труб совсем не умели делать в древности, а устраивали среди жилищ очаги, где и разводили огонь, а дым уходил в отверстие в крыше или в стене. Скамьи, столы и вся домашняя утварь делались из дерева. Из звериных шкур делали одежду для студеных зим. На ноги обыкновенно надевали лапти, позже научились делать и кожаную обувь. А летом, когда было тепло, мужчины носили только рубахи да штаны. Если приходилось им в жаркую пору сражаться, то снимали и рубаху, бились полунагие. Вместо рубахи часто накидывали на плечи кусок грубой ткани вроде плаща. Женская одежда — более длинные рубахи и такие же плащи, как у мужчин.     Славяне обожествляли силы природы. Их религия была языческой. Бог солнца назывался Даждьбогом, бог ветра — Стрибогом, бог грозы— Перуном. Богов надо было задобрить, принести им жертву. Древние славяне поклонялись своим богам и приносили им жертвы на специальной круглой площадке – капище. Посередине капища стояли идолы – деревянные изображения богов. Постепенно в общественной жизни славян происходят важные изменения. Более тысячи лет назад славянские племена начинают объединяться, появляются богатые, защищенные крепостными стенами города. В каждом городе власть переходит в руки военных вождей - князей. Не было мира между племенами, притесняли их соседи,князья обороняли свои земли и воевали друг с другом.
  • В 882 году новгородский князь Олег, у которого была самая сильная дружина, объединил большинство племён. Своей столицей он избрал город Киев. Так возникло Древнерусское государство.
Один князь – одна вера.
  • Ещё через сто лет,в 988 году великий князь Владимир Святославич повелел всем жителям Руси принять христианство – новую веру в единого бога Иисуса Христа. Этот шаг был им сделан для сплочения разноплемённых жителей своего государства.
По всей стране стали уничтожать старых идолов, а на их месте возводить новые храмы. В столице государства – Киеве – был построен храм Святой Софии – Премудрости Божьей, самый красивый в то время храм Древнерусской земли. Русь 9 – 10 веков
  • Чуть более тысячи лет назад было создано первое государство с названием Русь, тогда же началась и история страны - России.