Конспект урока "Внимательное и бережное отношение поэта, художника к миру" 3 класс
Урок литературного чтения
Тема: Внимательное и бережное отношение поэта, художника к миру.
(На примере рассказа М.М. Пришвина «Разговор деревьев» и картин И. Шишкина «Сныть-трава», А. Дюрера «Травы»).
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: диалогический проблемный урок.
Методы и приёмы: беседа, «одним словом», выборочное чтение, словесное рисование, рисование по представлению, чтение с остановками.
Задачи урока:
− Активизировать чувственное восприятие художественного слова,
− Способствовать образному восприятию произведения,
− Раскрыть авторское отношение к природе.
− Способствовать развитию воображения, связной речи, художественного литературного вкуса, навыков формулирования выводов,
умения анализировать.
− Воспитывать любовь к Родине через красоту природы.
Планируемые результаты:
Личностные результаты учащихся:
− Позитивное творческое отношение к действительности.
− Уметь выражать и отстаивать свою позицию.
− Вырабатывать привычку рефлексии.
Метапредметные:
− Развивать чувство прекрасного.
− Вырабатывать умения слушать и говорить.
Предметные:
− Совершенствовать навык чтения.
− Учиться основам анализа произведений разных видов искусства.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник "Литературное чтение" 3 класс,
Свиридова В.Ю.
Ход урока
1. О.Н.У.
– Доброе утро, ребята! Пожелаем друг другу доброго дня, улыбнемся и начнем наш урок.
– С какой целью мы приходим на урок литературного чтения? (Учиться бегло и выразительно читать, пересказывать, составлять
рассказы, выразительно читать стихотворения).
– Да, а еще? (Идти вслед за автором, быть внимательным читателем, учиться видеть необычное в обычном).
2. Актуализация знаний.
– Посмотрите на экран, что вы видите, красиво? О чем мы можем поговорить сегодня? (о природе).
– Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я выбрала такие слова: «Многие любуются природой. Но не многие её принимают к сердцу.
Даже тем, кто к сердцу принимает, не часто удается почувствовать в ней свою собственную душу».
– Как вы думаете, а каким должен быть человек, который чувствует в природе свою собственную душу? (Добрый. Внимательный. Сильный.
Любящий природу. Имеющий сердце и душу).
– Вот такой человек, который любит природу всем сердцем и душой, способен написать прекрасно и удивительно.
– Я приглашаю вас познакомиться с замечательными произведениями.
3. Работа с «Картинной галереей».
(Работа с картинами И.И. Шишкина «Сныть-трава» 1885г. и А. Дюрера «Травы» 1503г.)
– Давайте навестим «Картинную галерею» и рассмотрим репродукции картин.
Это Альбрехт Дюрер, художник, который жил на рубеже 15 – 16 веков. Мы рассматриваем его картину «Травы».
– Почему такое название?
– Рассмотрите внимательно травы, какие растения вы узнали? (Одуванчики, уже облетевшие, с ярко жёлтыми стебельками и вырезными
листочками; мятлик луговой, мелкие цветочки которого прячутся в колосках, составляющих развесистую метёлку; мясистые листья
подорожника, освещённые солнцем; порей, узкие, тончайшие и длинные листочки которого напоминают лук).
– Почему вы узнали эти растения? (Эти растения растут в нашей местности)
– Почему только травы и зачем крупным планом? (Чтобы ни на что больше не отвлекалось внимание, на первый взгляд они для нас
знакомые, но художник нам как бы предлагает всматриваться и находить все новые и новые детали).
– А это хорошо нам знакомый живописец И.И.Шишкин. Вспомните нашу работу над картиной «В лесу графини Мордвиновой». Сегодня
другое знакомство. Этюд "Сныть-трава. Уголок заброшенного сада" одно из многочисленных "упражнений" великого мастера пейзажа.
– Что перед нами? (Перед нами запущенный уголок дачного сада, заросший сныть-травой).
– Солнечный свет, живописные заросли травы, дачный забор - вот и все нехитрое содержание картины.
– Почему же трудно оторвать взгляд от этой работы Шишкина? Ответ прост: оставленный вниманием человека, этот небольшой уголок
прекрасен своей простотой и естественностью. Там, за забором, иной мир, измененный человеком в угоду своим потребностям, а здесь
природе случайно даровано право быть самой собой... В этом магия работы, ее гениальная простота.
В этюде проявились присущее пейзажисту живое чувство природы, умение изобразить ее с почти иллюзорной точностью. Работа на натуре
была для него всегда основана на длительных наблюдениях и раздумьях.
4. Словесное рисование.
– Закройте глаза, расслабьтесь, представьте на миг, что мы с вами очутились в этом саду.
– Передайте свои ощущения, что вы чувствуете? (Тепло, легкий ветерок ласкает лицо)
– Какие услышали звуки? (Стрекочут кузнечики. Шелестит трава. Поют птички.)
– А вы можете почувствовать особенности запахи? (Пахнет травами, медом, цветами, зноем).
5. Обобщение по картинам.
– Любят ли художники мир природы, если судить по двум репродукциям?
– Представляете, как надо любить и ценить мир природы, чтобы с таким вниманием написать каждую былинку травы?
– Что хотели показать нам художники?
– Над чем заставляют задуматься эти репродукции? (Как прекрасен и как хрупок мир природы и, чтобы сохранить его, мы должны
относиться к нему бережно)
6. Работа над темой урока.
– Так о чем же пойдет речь сегодня на уроке? Сформулируйте тему. (Внимательное и бережное отношение к миру природы).
– Дюрер считал, что в мире нет ничего малозначительного: всякая крошечная подробность жизни одухотворена и полна смысла. Талант же
Шишкина – способность находить красоту в самом обыденном, неприметном на первый взгляд.
А теперь вернемся вновь к эпиграфу:
– Кто автор этих слов? Вы видите в тексте буквы, расположите их в нужном порядке и узнайте фамилию.
– Догадайтесь, ПИРИВНШ (ПРИШВИН) Мы читали во 2 классе его рассказ «Золотой луг»
(Видео рассказ о писателе)
– Что же подтолкнуло Пришвина принять природу к сердцу, почувствовать в ней свою собственную душу?
Экскурс в детские воспоминания М.Пришвина для нас проведет Алиса.
(Мать моя вставала рано, до солнца. Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепелок. Мать угостила
меня чаем с молоком. Молоко это кипятилось в глиняном горшочке и сверху покрывалось румяной пенкой, а под той пенкой оно было
необыкновенно вкусное, и чай от него делался прекрасным.
Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону: я начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. Мало-помалу я
к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.
Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает
по-своему работать.
И часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья,
радости, жизни и счастья!
После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не
было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно.
Моя охота была и тогда и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, и никто еще в
своей жизни с этим не встречался.)
– Итак, что же подтолкнуло Пришвина принять природу к сердцу, почувствовать в ней свою собственную душу? (Любовь к матери, дому,
родной природе, осознание того, что он и природа – это единое целое).
– Сегодня мы с вами продолжаем пересоздавать мир в творчестве, пытаясь увидеть необычное в обычном, посмотреть на мир глазами
художника.
Отгадайте загадку:
– Почему ты любишь лазать по деревьям? Не знаешь... А ведь это сами деревья манят тебя к себе. Да-да! Ученые говорят, что деревья
испускают вокруг себя невидимые лучи, которые ласкают человека. Погладь морщинистую кору ствола ладошкой и ты почувствуешь, как
дерево в ответ погладит тебя невидимой ладонью и что-то скажет. Что именно — я не знаю. Потому что взрослые — когда вырастают —
забывают язык Природы. И только некоторые из них, те, кого называют писателями (или выдумщиками, фантазерами, чудаками, большими
детьми) кое-что еще помнят. Один из них — русский писатель Михаил Михайлович Пришвин.
Всю свою жизнь он вспоминал то, что забыл в детстве и учился разговаривать с Природой. И порой они — Писатель и Природа —
понимали друг друга.
7. Работа над проблемным вопросом.
Откройте учебник на с.133, как называется рассказ? (Разговор деревьев).
– Попробуйте сформулировать проблемный вопрос, на который вы хотели бы получить ответ. (Если деревья разговаривают, то как
они это делают? Зачем им это нужно? И как можно услышать из разговор?)
– Итак, внимание, первый раз рассказ прочитаю я, а вы внимательно слушайте и ответьте на вопрос, о каком времени года повествует
Пришвин? Что на это указывает?
Первичное чтение учителя.
– От чьего лица ведется рассказ? (Автора)
– Понравился вам рассказ? А чем именно?
– Обратимся к названию, разговор деревьев, название выражает его тему или основную мысль? (Название выражает основную мысль о
том, что деревья общаются, разговаривают друг с другом, как люди).
– Их разговор, с точки зрения автора, – это просто шелест их листьев или что-то другое?
– Каким же образом Пришвину удалось передать читателю это ощущение присутствия при разговоре деревьев нам предстоит сейчас
исследовать.
8. Исследовательская работа
– Работать будем в группах, каждая группа получит свое задание, сообща выполнит его. Выберет одного представителя из группы, который
озвучит ответ. Задание понятно?
1 группа: Найди в тексте и зачитай, какие слова и выражения, найденные М.М.Пришвиным, дают красочные определения почкам, смоле,
ягодкам, тем самым помогая представить, какие они.
2 группа: Найди в тексте и зачитай, как М.М.Пришвин описывает деревья: березу, осинку, черемуху?
3 группа: Найди в тексте и зачитай, как М.М.Пришвин оживил деревья в своем рассказе, какие он использовал для этого слова – действия?
– Итак, используя какие художественные приемы и изобразительно-выразительные средства, автору удалось передать разговор деревьев,
оживить их, придать своему повествованию красочность и образность?
1 группа, вы работали над описанием почек, обратитесь вновь к первым двум абзацам текста, остальные помогают, дополняют: (почки…
шоколадные, смола… ароматная, ягоды… блестящие, черно-лаковые).
– Как называется это выразительное средство? (Эпитет).
2 группа, вы работали с описанием деревьев, найдите и зачитайте еще раз, как автор описывает осинку? (Осинка, как зеленая свечка).
– Как называется этот литературный прием? (Сравнение).
3 группа, какие слова-действия использует Пришвин при описании деревьев? (Шептаться, перекликаться, вышла, помахивая, подает).
– Как называется прием, когда предметы наделяются человеческими качествами? (Олицетворение).
– Так какие же изобразительно-выразительные средства использовал Пришвин в рассказе? А зачем?
– В рассказе автор пишет, «мы звуками перекликаемся». Кто это «мы»? (Люди).
– А при помощи чего разговаривают между собой деревья? (При помощи аромата).
– Чтобы все это придумать, каким должен быть писатель?
– А чтобы все это понять и правильно передать, каким должен быть читатель?
Сейчас мы проверим, насколько вы чуткие читатели
(Выразительное чтение рассказа учащимися)
9. Итог урока.
– Возвращаемся к проблемному вопросу, который мы ставили, удалось ли нам на него ответить?
10. Рефлексия
– Что особенно заинтересовало каждого из вас на уроке?
(Мне очень понравились картины. Мне понравился рассказ.)
(Художники и писатель любят мир природы и учат нас этому.)
– Что вас взволновало? О чём задумались?
(Такие люди умеют любить и ценить природу, поэтому они нарисовали удивительные картины красками и словами.)
– Этот рассказ был написан в 20 веке, этюд Шишкина в конце 19, а пейзаж Дюрера и вовсе в начале 16 века. Но сегодня мы изучаем это
произведение и любуемся этими картинами. Почему? (Стремление видеть красоту – по-прежнему актуально, и поэтому прекрасное
звучит очень современно).
11. Домашнее задание (см. последний слайд)
– По выбору, в зависимости от того какую струну вашей души задело сегодня и чем бы вам хотелось поделиться с миром.
– Я благодарю вас за работу на уроке.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Исследовательская работа "Традиции МБОУ "Дыренская средняя общеобразовательная школа"" 3 класс
- Рабочая программа курса внеурочной деятельности кружка "Умелые ручки" 1-4 класс
- Методические рекомендации для работы над проектами
- Контрольная работа по литературному чтению в 4 классе за I полугодие (с ответами)
- Конспект урока литературного чтения "А. Куприн «Слон»" 3 класс
- Классный час "Правила личной гигиены"