Классный час, посвящённый Году российского кино "Путешествие в мир добра"
Классный час , посвящённый
Году российского кино
Татьянина Светлана Александровна
учитель начальных классов
МАОУ СШ № 51 г. Липецка
2016 год
Цель: расширить представление учащихся о российском кинематографе
Задачи:
Образовательные:
• познакомить учащихся с историей возникновения отечественной
мультипликации, с указом президента;
• проверить, углубить и закрепить знания учащихся об отечественной
мультипликации, её роли в жизни человека и общества;
• пробудить интерес к просмотру отечественных мультфильмов
Развивающие:
• расширить словарный запас и кругозор учащихся о советских и
российских мультфильмах, их создателях;
• создать условия для раскрытия творческих способностей детей;
• содействовать развитию навыков образного и логического мышления.
Воспитательные:
• воспитывать патриотизм, любовь к своей малой Родине;
• прививать любовь к российскому киноискусству, в частности к
мультфильмам;
• воспитание интереса и желание узнать больше об искусстве
• привитие навыков работы в сотрудничестве;
• создать благоприятную атмосферу, способствующей сплочению
детского коллектива;
• способствовать приобретению навыков актёрского мастерства;
• воспитывать активную жизненную позицию
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
подборка плакатов, посвящённых российскому кинематографу,
презентации «Волшебный мир кино!», «Герои мультфильмов»;
видеоклип ( Детская музыкальная группа -"Барбарики". Авторы песни " Что
такое доброта?"-Виталий Осошник и Любаша).
https://www.youtube.com/watch?v=fek-yLTd9vI
https://www.youtube.com/watch?v=XIcR7f4l03k заставка «Весёлая карусель»
Видеоролик «Как снимали мультфильм Маша и медведь»
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Введение в тему.-
Звучит весёлый детский видеоклип «Что такое доброта?»
(Детская музыкальная группа -"Барбарики". Авторы песни " Что такое
доброта?"-Виталий Осошник и Любаша).
Учитель:
7 октября 2015 г. Указом Президента Российской Федерации 2016 год в
Российской Федерации объявлен Годом российского кино.
- Ребята, а вы любите кино?
- За что вы любите кино?
- Что вас привлекает в кино?
-Ребята, а как произошла ваша первая встреча с миром кино?
- Вы помните это?
- Кто вас впервые привёл в этот мир волшебства - кинозал? (Ответы детей)
Ведущий 1:
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь».
Признайтесь, отправляясь в кинотеатр, вы не думаете о том, что идете на
встречу с чудом. Когда-то кинематограф называли чудом XX века. И это
действительно чудо! Музыка, театр, живопись, танец родились до нашей с
вами эры. Кинематограф – ее первенец.
Ведущий 2:
Первые шаги в мультипликации были сделаны задолго до изобретения
братьями Люмьер кинематографа. Попытки запечатлеть движение в рисунке
начались в первобытную эпоху, продолжились в античные времена и
привели к появлению примитивной мультипликации в первой половине XIX
века.
Ведущий 1:
Мультфильмы – это мир сказки, добрые и поучительные истории. К
мультфильмам надо относиться серьезно. Это не просто красочные забавные
картинки на экране. Доброта и мягкий юмор, стиль и безупречный вкус —
вот обязательный набор достоинств отечественной мультипликации.
Мастерство авторов сделали работы студии «Союзмультфильм»
выдающимся явлением в мировой культуре.
Учащиеся читают свои сочинения-рассуждения по теме «Почему я
люблю мультфильмы?»
Ведущий 2:
О кино можно не только рассказывать серьёзные факты истории,
но и слушать весёлые детские стихи. Давайте послушаем вместе.
Учащиеся читают стихотворения.
Ученик 1:
Петушков смотрел в окно.
Мимо ехало кино:
Фильм снимали и засняли,
Как Иван смотрел в окно.
Сидит Иван в кино,
Смотрит фильм, и вдруг – окно!
А в окне знакомый кто-то
На него глядит в кино...
- Ха-ха-ха!.. Ой-ой!.. Кино! -
Закричал Иван в кино.
Посмотрите, вот так штука,
Это ж я смотрю в окно!
- Не мешай смотреть кино! -
Закричали все в кино. -
Или выйди вон из зала,
Если так тебе смешно!
А Иван опять: - Кино!
Это ж я смотрю в окно!.. -
Ох, попало бы Ивану,
Если б не было темно.
Всю неделю шло кино.
И Иван ходил в кино.
Скоро знал уже весь город,
Кто в кино смотрел в окно.
- Вы сходите в то кино,
Где Иван глядит в окно, -
Говорили все знакомым. -
Потрясающе смешно!
Ученик 2:
Заранее, заранее
Все было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придет
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Все подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей — раз!
Она им — раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно...
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я еще мала:
Я ничего не поняла.
Ученик 3:
Детям мультфильмы покажет,
Взрослым-концерт и кино,
Новости за день и даже
То, что случилось давно.
Белые льды Антарктиды,
И океанское дно-
Каждый сумеет увидеть
В чудное это окно.
Подойду к коробке,
Нажму на кнопку.
Коробка проснется,
Такое начнется:
Мультфильмы покажет,
Про погоду расскажет.
Все интересно!
Как там им не тесно?
Ученик 4:
По порядку и с начала
Сосчитаю все каналы.
ПЕРВЫЙ –
Действует на нервы -
Драки и стрельба на ПЕРВОМ!
На ВТОРОМ – лишь сериалы!
Даже мама засыпала.
ТРЕТИЙ – тут заснул дедуля.
На ЧЕТВЁРТОМ – все уснули!
ПЯТЫЙ – что-то про искусство.
Хорошо, но как-то грустно.
НА ШЕСТОМ – то бокс, то гонки.
Очень скучно для ребёнка!
СЕМЬ – сплошные мелодрамы.
На ВОСЬМОМ – одни рекламы!
ДЕВЯТЬ – снова сериалы!
ДЕСЯТЬ – кончились каналы!
Нету мультиков опять!
Надо заново считать!
3.Постановка учебной задачи.
- Исходя из темы классного часа, сформулируйте его главную цель.
-Что сегодня нам предстоит узнать?
-Чему вы должны научиться?
4.Усвоение новых знаний.
Просмотр мультимедийной презентации
Слайд 2: Отгадывание интерактивного кроссворда.
1)Кто исполнял все желания Емели? (Щука)
2) Что потерял Ежик в тумане? (Узелок)
3) Как звали мальчика, чье сердце чуть было не превратилось в лёд. (Кай)
4) Как звали котёнка с улицы Лизюкова? (Василий)
5)У какой героини русских народных сказок длинная коса? (Варвара)
6)Как звали девочку, которая в сказке совершила далёкое путешествие?
(Герда)
7)Кто помог Дюймовочке попасть в тёплые края? (Ласточка)
8)Нос – особенная отличительная черта этого героя. (Буратино)
9)Первое чудо золотой рыбки (Корыто)
10)Самый круглый сказочный герой? (Колобок)
11)Девочка с голубыми волосами (Мальвина)
Слайд 3: Киностудия «Союзмультфильм» была создана 10 июня 1936 года.
Сейчас у неё за плечами – 80 лет, более полутора тысяч мультфильмов,
которые вошли в нашу память и в золотую коллекцию мировой анимации.
Слайд 4: В штат новообразованной студии вошли уже известные к тому
времени мастера рисованного кино – Иван Петрович Иванов-Вано, Ольга
Петровна Ходатаева, Валентина Семёновна и Зинаида Семёновна Брумберг,
Владимир Григорьевич Сутеев, Дмитрий Наумович Бабиченко, Александр
Васильевич Иванов, Пантелеймон Петрович Сазонов.
Словарная работа
-Объясните значение слов
Кинорежиссёр — одна из основных профессий в искусстве кино,
руководящий участник процесса создания фильма, отвечающий за
художественную и сценическую составляющие картины.
Мультипликатор, аниматор занимается тем, что придумывает персонажей
мультфильмов, выполняет эскизы основных сцен, прорабатывает мимику и
жестикуляцию героев, ищет интересные приемы, которые позволяют
выделить фильм из массы других.
Мультипликатор персонажей работает над движениями живых существ,
диалогами, действиями.
Сценари
́
ст — автор сценария для кинофильма или телесериала,
мультфильма.
(Учащиеся нажимают на картинки-сорбонки и узнают профессии мастеров
рисованного кино)
Просмотр видеоролика «Как создают мультфильм»
Групповая работа. Профессия «Режиссёр кино» Учащиеся делятся на
группы. В каждой группе выбирают своего режиссера. А потом в течение
5минут под их руководством готовят для показа сцены из мультфильма.
(Представление должно длиться не более 2 минут).
Слайд 5: Первый фильм, произведённый здесь, был чёрно-белым, назывался
«В Африке жарко» – о том, как зверям Африки захотелось мороженого и
обезьяны привезли его с Севера вместе с моржом, а потом проводили его
обратно на Северный полюс, одарив экзотическими плодами.
Слайд 6: Лиса и волк» - одна из первых работ советского кино, выполненных
по трёхцветному методу Павла Мершина. Была выпущена на экран 1 апреля
1937 года. Окончание фильма не сохранилось. Фильм был восстановлен в
2011 году. «Сказка о рыбаке и рыбке» —цветной кукольный мультфильм по
мотивам сказки А.С. Пушкина. Снят в 1937 году на студии «Мосфильм».
Николай Майоров цифровыми методами восстановил оригинальный цветной
вариант этого фильма.
Слайд 7: Наиболее яркие работы «Союзмультфильма» второй половины
1940-х гг.
Слайд 8: После войны был выпущен впервые полнометражный рисованный
фильм И.Иванова-Вано «Конёк-Горбунок.
Слайд 9: Наиболее яркие работы «Союзмультфильма» 1950-х гг.
Слайд 10: Мультипликатор Лев Атаманов выработал свой собственный
неповторимый стиль. Снежная королева, стала едва ли не первым
персонажем, созданным в технике «живое движение» с Марии Бабановой:
образ покадрово переносился на экран после того, как актриса сыграла эту
роль. Просмотр видеоролика «Как снимали мультфильм «Маша и Медведь»
Слайд 11: В 1953 году начинается производство кукольных фильмов.
Первый успех — картина Евгения Мигунова «Карандаш и Клякса —
весёлые охотники». Короткометражный забавный кукольный мультик про
незадачливого, но неунывающего охотника со смешным голосом и
неугомонным псом. Постепенно производство объемных фильмов
развернулось на высоком уровне и первоначально снимаемые кукольные
спектакли, в конце концов исчезли.
Слайд 12:Роман Абелевич Качанов -один из основателей российской
кукольной (объёмной) мультипликации. Мультфильмы Р.А. Качанова
"Варежка", "Крокодил Гена", "Чебурашка", "Шапокляк" стали классикой
советской анимации. Кукольный мультфильм Романа Качанова «Варежка»
(1967) был абсолютно немым - в нём звучит только музыка
Пантомима «Мой любимый мультфильм»
Изобразить любимый мультфильм мимикой и жестами, а зрители должны
отгадать название мультфильма
Слайд 13:В 60-е годы начали появляться популярные многосерийные
мультфильмы, персонажи которых стали любимцами нескольких поколений.
«Маугли» Р.Давыдова, «Малыш и Карлсон» Б.Степанцева, «Умка» В.Пекаря
и В.Попова, «Ну, погоди!» В.Котёночкина, «Бременские музыканты»
И.Ковалевской, «Винни Пух» Ф.Хитрука, «Крокодил Гена», «Чебурашка» и
«Шапокляк» Р.Качанова и другие.
Слайд 14: Ярчайшим явлением 1970-80-х гг. стал мультипликационный
сборник «Весёлая карусель» (просмотр заставки сборника «Весёлая
карусель»
Слайд 15: Что объединяет этих персонажей? Кла
́
ра Миха
́
йловна Румя
́
нова—
советская и российская актриса театра, кино и радио, обладавшая
узнаваемым характерным высоким голосом, известная в первую очередь
работой по озвучиванию персонажей более 300 советских мультфильмов.
Слайд 16: Нажми на картинку и ты узнаешь какого героя озвучивал артист
Слайд 17: Народный артист СССР, режиссер-мультипликатор, художник,
сценарист Федор Савельевич Хитрук. Как аниматор он создал 200
персонажей в 102 фильмах, среди них - Оле-Лукойе, Снежная Королева
и Красная Шапочка, Винни-Пух, Бонифаций.
Слайд 18: Ирина Ковалевская в 1969 году выпустила «Бременских
музыкантов» – первый и один из самых популярных советских рисованных
мюзиклов. Уже через год появился «Катерок», из которого все наверняка
помнят песню «Чунга-Чанга». Потом были еще «Как львенок и черепаха
пели песни», «В порту», «Чучело-Мяучело». Всего двадцать пять работ.
Слайд 19: Леонид Шварцман в качестве художника-постановщика работал
над такими мультфильмами, как «Варежка», «38 попугаев», «Крокодил
Гена», «Чебурашка», «Золотая антилопа», «Шапокляк» и «Котенок по имени
Гав». Наибольшую популярность как режиссер анимационных фильмов
получил после выхода на экраны мутипликационного сериала «Осторожно,
обезьянки!»
Слайд 20-21: Из какого мультфильма крылатая фраза? Чтобы проверить
ответ, нажимай на сорбонку.
«До пятницы я совершенно свободен!» ( Пяточок из м/ф «Винни-Пух идёт в
гости»)
«Не хочу учиться - хочу жениться!» ( Сын жабы из м/ф «Дюймовочка»)
«А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся!»(Карлсон из м/ф «Карлсон
вернулся»)
«Я - птица вольная! Куда хочу - туда лечу!» ( Ворона из м/ф «Прикюлчения
домовёнка Кузи»)
«Да пустяки, дело-то житейское!» ( Карлсон из м/ф «Малыш и Карлсон»)
«Такая-сякая оставила отца!» ( Король из м/ф «По следам бременских
музыкантов»)
Слайд 22-23: Попробуй завершить четверостишье
1) «Винни- Пух сказал однажды:
Больше мёд не буду есть…»
2) «Волк на зайца очень злится,
Говорит: «Ну погоди!»
3) «Как-то Гена с Чебурашкой
Отдыхать на речку шли»
4) «Карлсон в гости к малышу
Прилетел под вечер»
5) «Леопольд глядел в окошко
И мечтал иметь друзей»
Слайд 24: Больше 10 лет длится работа над полнометражным, кукольным
мультфильмом «Гофманиада», который был начат в 2001 году и планируется
к завершению в 2016.
Слайд 25: Дебют – «Привередливая мышка», фильм выполненный в лучших
традициях всеми любимого «Союзмультфильма».
Серая мышка нашла на тропинке монетку. Потратив ее на обновку –
нарядный розовый бант, она становится самой красивой и популярной в лесу.
«Мышка с бантиком – совсем не то, что мышка без бантика. Просто две
разные мышки», - кокетливо произносит героиня. Почувствовав себя звездой,
мышка забывает о своих друзьях и встречается с неожиданной опасностью в
лице коварной кошки. Ей придется выбирать: новый костюм или жизнь.
5. Физминутка.
После того, как Муха-цокотуха была спасена, после того как доблестный
Комар победил злого паука, как известно, был устроен бал. На этом балу
веселились и плясали только насекомые. Попробуйте изобразить этих
насекомых и станцевать так, как могли бы танцевать...
тараканы;
бабочки;
кузнечики;
стрекозы;
майские жуки.
(В качестве плясовой мелодии можно использовать “Камаринскую”).
6.Интерактивная игра «Узнай героя мультфильма»
Учитель:
-Ребята, отгадайте загадку:
Что же это за окно?
В нём мультфильмы и кино,
Зоопарк и карнавал…
Выбирай любой канал! (телевизор)
Приглашаю тебя в мир мультфильмов. Прочитай внимательно загадку,
найди на экране телевизора картинку-ответ и щёлкни по ней. Если ответ
правильный, появится слово, а на экране останется только одна картинка.
Для перехода к новой загадке воспользуйся пультом, нажми на нем клавишу
с любой цифрой.
1) Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (Медведь из мультфильма «Маша и медведь»)
2) Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт. (Крокодил Гена из мультфильма
«Чебурашка и Крокодил Гена»)
3) Пуха вместе с Пятачком
Пригласил к себе он в дом.
Двух друзей сажал за столик
Длинноухий, добрый ... (Кролик из мультфильма «Винни-Пух идёт в
гости»)
4) За умными мозгами
Он в город шёл с друзьями.
Преграда не страшила.
Был смельчаком ... (Страшила из мультфильма «Волшебник
изумрудного города»)
5) Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как? (Матроскин из мультфильма «Трое из
Простоквашино»)
6) Хоть твердит, что он — мастак,
Попадал не раз впросак,
Просто он — большой зазнайка,
И зовут его ... (Незнайка из мультфильма « Приключения Незнайки и
его друзей»)
7) Как луна в ночи взошла,
Она стряпать начала.
Каравай весь в завитушках,
А стряпуха-то… (Лягушка из мультфильма «Царевна лягушка»)
8) В печке жаркой он родился,
На окошке остудился.
Убежать из дома смог
Круглый, вкусный… (Колобок из сказки «Колобок»)
9) Человек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой. (Буратино из мультфильма «Золотой ключик
или приключения Буратино»)
10)Всех грязнуль помоет быстро,
Всех нерях умоет чисто
Умывальников начальник
И мочалок командир,
Знаменитый … (Мойдодыр из мультфильма «Мойдодыр»)
11)Ивану Конёк-Горбунок рассказал,
Как птицу поймать. И совет ему дал:
«Обжечь можешь руку, нужна рукавица,
Горит как огонь и как солнце ...»
(Жар-птица из мультфильма «Конёк- Горбунок»)
12)Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне...
И пропеллер на спине! (Карлсон из мультфильма «Малыш и Карлсон»)
7. Игра «Угадай мультфильм»
Ведущий: Ребята, сейчас на экране будут демонстрироваться отрывки из
любимых мультфильмов, а вы постарайтесь угадать названия их! Кто первым
назовет мультфильм, получит приз! (Ребята угадывают, ведущая раздает
призы первым угадавшим).
8. Рефлексия.
- О чем мы говорили сегодня на классном часе?
- Как вы думаете, зачем мы говорили об этом?
- Что нового вы узнали? О чем вы расскажете дома родителям?
Облако "тегов"
Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… и т.д.
Учитель:
Как бы ни было трудно, - не переставайте радоваться жизни!
Любите друг друга!
Ходите в кино и цените прекрасное!