Конспект занятия "Штриховка"
Тема: «Штриховка»
Цели: учить выполнять штриховку в разных направлениях, закреплять навыки различных
видов штриховки; развивать мелкую моторику рук в процессе овладения техникой
штриховки пространственную ориентировку на листе бумаги, познавательные процессы
(мышление); воспитывать уважение к труду, аккуратность.
Ход занятия:
I Организация класса
Мы ладошками коснулись и друг другу улыбнулись
Ты мой друг и я твой друг как прекрасен мирвокруг
Пальчиковая гимнастика
Красивую одежду могут сшить только «умелые» руки. Чтобы наши пальчики научились
выполнять разную работу, были нашими помощниками, будем их учить. Коллективное
чтение стихотворения о пальчиках и выполнение упражнений для мелких мышц пальцев
рук.
Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Живут не за горою-
И день, и ночь со мною
Целый десяток Верных ребяток.
1. сильное растирание ладошек до появления ощущения тепла,
2. «намыливание» кистей рук,
3. сжимание пальцев в кулачки, разжимание, выполнение упражнения обеими руками и
поочередно.
II Сообщение темы и целей занятия
Сегодня мы закрепим умение выполнять штриховку в разных направлениях
III Основная часть
Отгадайте загадку и вы узнаете, какую одежду носили раньше
Загадка: В одну дверь вошёл, в три вышел.
Думал, что вышел, а оказалось, что только вошёл. (Рубашка)
Демонстрация учащимся русской рубашки, объяснение смысла загадки.
Игра «Сходство и отличие».
Посмотрите на эти две рубашки и скажите, чем они отличаются? (3 различия). А теперь
скажите, чем они похожи. (2 признака)
Игра «Подбери заплатку к рубашке»
Индивидуально и дифференцированно выдается конверт, в котором рубашка из картона и
3 - 5 вариантов «заплатки». Учащиеся прикладывают и подбирают нужную заплатку
V Физмииутка
Упражнения для снятия усталости глаз (2-3 вида).
Штриховка предметов Слайды
Выполнение штриховок в разных направлениях. Обратить внимание на то, чтобы дети не
поворачивали лист во время выполнения работы.
На доске дается образец выполнения штриховки.
VI Подведение итогов
Кому было интересно на занятии? Что тебе особенно понравилось делать?
Что ты научился делать своими руками? Можно ли назвать твои ручки умелыми?