Конспект НОД "Цветы для милой мамочки"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №22- Центр развития ребенка»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе № 3
Тема: «Цветы для милой мамочки»
Образовательная область:
«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация)
Проводит воспитатель 1-й кв. категории
Наталья Викторовна Безродная
г. Петропавловск-Камчатский
22 ноября 2017 год
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные: учить составлять цветочную композицию, обводить трафарет,
дорисовывать недостающие детали; учить подбирать цветовую гамму из ниток,
мелко нарезать нить, превращая её в крошку; закреплять умение пользоваться клеем
при нанесении на картон.
Развивающие: развивать зрительно двигательную координацию, мелкую моторику,
внимание, память, мышление; способствовать формированию художественно-
эстетического вкуса, аккуратности и умению доводить начатое дело до конца.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, усидчивость, терпение.
Словарная работа: техника «изонить»
Методические приемы: сюрпризный момент, физминутка, рассматривание цветка,
показ, объяснение, выполнение работ детьми, поощрения.
Материал: Картинки с ромашками, картон цветной, простой карандаш, трафареты
цветов и листьев, клей, ножницы, нитки – желтые, белые, и зеленые.
Индивидуальная работа: напомнить ход выполнения работы Насте, помочь Диме
Пр. разместить цветок на основе.
Предварительная работа: беседа о празднике «День Матери», чтение стихов о
маме, НОД по рисованию и лепке, рассматривание картинок с цветами.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие – знакомство с историей
возникновения праздника «День Матери»; Образовательная область «Речевое
развитие – приобщение к художественной литературе»; Образовательная область
«Физическое развитие».
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня такое прекрасное утро. Давайте
поприветствуем, друг друга и встанем в круг. Посмотрите, кто стоит справа от вас, и
улыбнитесь, а теперь улыбнитесь другу слева от вас, чтобы у вас весь день было
хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас я хочу прочитать вам стихотворение:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя! (В. Руссу)
Воспитатель: Ребята, о ком это стихотворение?
Дети: О маме.
Воспитатель: Правильно, о маме. Скоро будет праздник всех мам на земле. В этот
день нам хочется поздравить своих мам, и я предлагаю вам сделать для мамы
поздравительную открытку с цветами. Для этого вам нужно подготовить весь
материал.
Дети готовят рабочее место.
Воспитатель: Ребята, чтобы сделать нам открытку, вам сначала нужно взять
трафарет, приложить его на основу посередине и обвести карандашом. После этого
вы берете трафарет листочка, прикладываете на основу ниже цветка с любой
стороны и так же обводите карандашом. Затем рисуете в середине цветка кружок –
это будет серединка ромашки и стебель. После этого основу откладываем в сторону.
Пододвигаем к себе тарелочки с белыми нитками. Берем в правую руку ножницы и
аккуратно нарезаем нитки на мелкие кусочки. После того, как нарезали белые нитки,
нарезаем желтые и зеленые. Откладываем ножницы в сторону, закрыв лезвия.
Берем клей, на основе намазываем клеем наш кружок-серединку и приклеиваем
желтые нитки. Затем намазываем клеем лепестки и приклеиваем белые нитки. После
этого намазываем клеем стебель, приклеиваем зеленые нитки, а затем делаем лист
цветка. У нас получилась красивая поздравительная открытка для мамы.
Воспитатель: Приготовьте мне вашу руку (работа по ладошке)
Воспитатель: Молодцы. Запомнили последовательность работы. Но прежде чем
приступить, давайте разомнемся.
Физминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
Потягивания – руки в
стороны.
К солнцу тянутся
цветы
С ними потянись и ты.
Потягивания – руки
вверх.
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
Махи руками.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
Наклоны.
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Руки вверх.
Воспитатель: А теперь приступайте к работе. Пока дети работают, прохожу между
столами и напоминаю детям.
Воспитатель: Молодцы вы все справились с работой, посмотрите, какие красивые
цветы у вас получились. А делали мы с вами цветок в технике «изонить». Давайте
все вместе скажем: «Техника «Изонить»».
Дети: хором повторяют.
Воспитатель: Владик, расскажи, как ты делал открытку для мамы.
Владик: Сначала я обвел цветочек с листиком, нарисовал стебелек и серединку.
Нарезал нитки. Намазал клеем и наклеил нарезанные ниточки.
Воспитатель: В какой технике ты работал?
Владик: В технике «изонить»
Воспитатель: Правильно. Молодец. Ребята, вам понравилось выполнять работу в
технике «изонить»?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие трудности вы испытывали во время работы?
Ответы детей.
Воспитатель: Не смотря на то, что многие из вас испытывали трудности во время
работы, вы справились и сделали красивые открытки для мам. Пускай ваши работы
принесут вашим мамам, хорошее настроение. Вы молодцы.