Конспект ОД "Вокзалы города Липецка"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 40 г. Липецка
Конспект
образовательной деятельности детей
подготовительной к школе группы
Тема: «Вокзалы города Липецка»
Разработала:
воспитатель Иванова И.Л.
Цели:
• обобщить и систематизировать знания детей о вокзалах города Липецка,
пассажирском транспорте: воздушном, железнодорожном, наземном;
• стимулировать развитие разных видов детского восприятия:
зрительного, слухового;
• поддерживать и развивать интерес к родному городу;
• развивать связную речь детей;
• воспитывать любознательность, интерес и любовь к своему родному
городу.
Развивающая среда:
• письмо Незнайки,
• схема-загадка «Сколько вокзалов в городе Липецке?»;
• фотографии: автовокзала, аэропорта, железнодорожного вокзала (старых
и современных); самолетов, автобусов, поездов – транспорта города
Липецка; скульптур у главного входа в железнодорожный вокзал, вида
внутри здания железнодорожного вокзала;
• мультимедиа,
• экран,
• компьютер.
Предварительная работа:
• рассматривание фотографий автовокзала, аэропорта, железнодорожного
вокзала, транспорта города Липецка – воздушного, железнодорожного,
наземного;
• беседы на темы «О транспорте родного города», «Автовокзал»,
«Аэропорт», «Железнодорожный транспорт и его роль в жизни города
Липецка», «Железнодорожный вокзал»;
• экскурсия на автовокзал, железнодорожный вокзал;
• чтение стихотворений, загадок о транспорте;
• чтение стихотворений о родном городе.
Ход ОД:
Педагог: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от Незнайки из
Солнечного города. Давайте прочтем , что он пишет.
Письмо: Здравствуйте, дорогие юные липчане! Я узнал, что в вашем
славном городе скоро будет праздник. Мне очень хочется попасть в ваш
город на праздник Дня города. Но я не знаю, как можно к вам добраться.
Если можете, помогите. С уважением Незнайка.
Педагог: Ну что, ребята, поможем Незнайке?
(Ответы детей).
Педагог: Скажите, где встречают всех гостей нашего города?
Дети: На вокзале.
Педагог: А сколько в нашем городе вокзалов можно узнать вот из этой схемы.
6 - 3
Педагог: Продвигаться надо по стрелке. Дано число шесть, если попадем в
треугольник, то число уменьшится на один, а, попав в квадрат, увеличится на
один. Считайте!
(Дети решают задачу по схеме).
Дети: Получится 3.
Педагог: Правильно! В городе Липецке 3 больших вокзала. Если Незнайка
хочет добраться в наш город как можно быстрее, то каким транспортом он
может воспользоваться?
Дети: Самолётом. (Слайды 2-4).
Педагог: Где приземляются гражданские самолёты? Где нам встречать
Незнайку, если он прилетит на самолёте?
Дети: В аэропорту. Аэропорт всегда находится за городом, чтобы не
беспокоить жителей города шумом моторов. Здание липецкого аэропорта
было построено в 1966 году. (Слайд 5) Оно вмещало всего лишь 100
пассажиров. В 2004 году был открыто новое здание аэровокзала. (Слайды 6-
7). Оно большое и стеклянное. Через огромные окна видна взлетная полоса.
(Слайд 8).
Педагог: Аэропорт Липецк открыт для международных полетов воздушных
судов. Это значит, что к нам в Липецк могут прилетать гости не только из
городов России, но и городов других стран.
А вдруг Незнайка боится летать на самолете, какой вид транспорта мы
можем ему еще предложить?
Дети: Он может приехать на поезде, электричке. (Слайд 9).
Педагог: Правильно! Незнайка может воспользоваться поездом. Через наш
город проходят много поездов из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга,
Сочи и др.
Дети: Если Незнайка поедет на поезде, то он прибудет на железнодорожный
вокзал. (Слайды 10-11).
Дети: Современное здание вокзала было построено в 1994 году к
сорокалетию образования Липецкой области. (Слайды 12-13). Главные
фасады вокзала украшены работами липецких художников.
В центре фасада (Слайд 14) раскидистая липа, над ней улей с тремя пчёлами.
Это герб уездного города Липецка (старого Липецка). Слева и справа от
прежнего герба – изображения гербов Липецкой области.
Перед фасадом, с одной стороны от главного входа расположены фигуры
кузнецов петровского времени (Слайд 15) как символ Липских железных
заводов.
С другой стороны – дама и кавалер начала XIX века, тогда когда был открыт
курорт Липецкие минеральные воды (Слайды 16-17).
У фасада со стороны перрона расположена скульптура «Начальник вокзала и
обходчик». (Слайд 18) .
В зале ожидания очень красиво: много зелени, стены украшены различными
скульптурами. (Слайды 19-22).
Выйдя из вокзала в другую сторону, можно попасть на перрон, куда подходят
поезда со всех концов страны, а также пригородные электрички. (Слайды 23-
24).
Педагог: Ребята, а на каком еще транспорте можно приехать в наш город?
Дети: На автобусе. (Слайды 25-26)
Педагог: Где мы будем встречать Незнайку, если он приедет на автобусе?
Дети: На автовокзале. (Слайды 27-29). На автовокзал прибывают автобусы из
населенных пунктов Липецкой области и ряда соседних областей, из Москвы,
Тулы, Санкт-Петербурга…
Новое задание автовокзала в нашем городе было открыто в 1992 году. До
этого он находился в здании железнодорожного вокзала. (Слайды 30-31)
Внутри автовокзала достаточно вместительный зал, где можно посидеть, есть
электронное табло, телевизоры. (Слайд 32) На втором этаже автовокзала тоже
находится зал ожидания с мягкими креслами, кафе.
Педагог: Вот мы и рассказали Незнайке, на каком транспорте он может
добраться в город Липецк, и куда какой транспорт прибывает. Так что ждем с
нетерпением Незнайку к нам в гости.