Конспект СД "Путешествие в царство Снежной Королевы"
Конспект совместной деятельности с использованием ИКТ
«Путешествие в царство Снежной Королевы»
Цель: Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на восприятие
сказок. Воспитывать интерес к совместной деятельности детей и взрослых.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес к русским народным и авторским сказкам, умение
соотносить содержание пословицы с содержанием сказки;
2. Формировать умение узнавать сказку и сказочных героев по определенному заданию;
3. Закреплять представления детей о малых жанрах фольклора;
4.Развивать творческие способности детей, способствовать развитию отзывчивости,
чуткости;
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друг друга.
Материал:
Костюмы для взрослых: Снежная Королева, Маленькая Разбойница, Цветочница;
Костюмы для детей: Ворон, Олень, Кай, Герда, Звёздочки, Снеговики.
Снежный комочек, снежинка, конверт с заданием «Назови жанр», цветы, цветок
«вежливых слов», сундучок с разрезными картинками.
Мультимедийная установка, видеоролик со Снежной Королевой, слайды: «Разгадай
кроссворд», «Чьи это вещи?».
Аудио запись: «звуковое письмо от Герды», звук метели и вьюги, музыкальная тема из
постановки «Снежная Королева», музыка для финальной песни.
Предварительная работа: чтение сказок, отгадывание загадок, рассматривание
иллюстраций к сказкам. Дидактические игры «Опиши героя», «Чудесный мешочек»,
«Назови героя», «Чья песенка?», «Я назову, вы продолжите», выставка книг по теме,
игры-драматизации по сказкам.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Ход деятельности.
Дети входят в музыкальный зал. Подиум украшен как зимний сказочный лес. Ширма –
замок Снежной Королевы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся
и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок становится сразу светлее.
Ребята, сегодня к нам пришло письмо, но оно необычное, звуковое. Хотите
послушать? (на фоне снежной вьюги звучат слова)
«Дорогие ребята! Помогите мне освободить от злых волшебных чар моего близкого
друга. Ваша….» (письмо прерывается)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, от кого это письмо? Кто просит нас о помощи?
(Ответы детей)
Влетает снежинка с надписью: «Разгадаете кроссворд – узнаете, кто автор письма»
В: Ребята, вы хотите узнать, кто автор этого письма? Тогда давайте попробуем разгадать
этот кроссворд.
Кроссворд. Ключевое слово «Герда»
1. Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут….(Царевна – лягушка).
2. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
3. Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут? (Буратино)
4. Мой вопрос совсем не трудный,
Он - про город изумрудный.
Кто там был правитель славный?
Кто там был волшебник главный? (Гудвин)
5. Была она артисткой,
Прекрасной, как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)
Воспитатель: Теперь мы с вами знаем, кто просит нас о помощи.
А в какой сказке живёт эта героиня?
Кто автор нашей любимой сказки?
А как зовут близкого друга Герды?
А кто мог заколдовать письмо? (ответы детей)
Под музыку входит Герда (ребёнок)
Герда: По заснеженной дорожке
Я иду в далёкий край.
Мне так холодно, тоскливо,
Где же ты, мой милый Кай?
Не страшны мне льды, морозы,
Когда вспомню яркий май.
И в горшочках наши розы,
Где же ты, мой милый Кай?
Ледяного царства вовсе не боюсь,
В дом родной я с Каем скоро возвращусь.
Будут испытанья, будет тяжело…
Воспитатель: Но всегда помогут дружба и добро.
Ребята, вы готовы помочь Герде? А как вы думаете, чего боится Снежная Королева?
(тепла, доброты, смелых, горячих отзывчивых сердец)
На экране появляется видео со Снежной Королевой.
Снежная Королева: Ветра северного напущу, вьюгу, метель позову, темноту наведу, но
вас в своё царство никогда не пущу!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто сильнее: один человек или много? (Ответы
детей)
Тогда давайте встанем в круг, положим руки друг другу на плечи, покажем, какие мы
сильные, смелые и отважные.
Дети встают в круг, кладут руки друг другу на плечи, говорят девиз «Один за всех и все
за одного!»
Воспитатель: Ну что ж, пора отправляться в путь, выручать Кая из снежного, ледяного
плена Королевы. Но как же мы найдём дорогу? Давайте вспомним, кто или что помогает
героям находить дорогу в сказках? (Ответы детей)
Звучит музыка, выкатывается снежный колобок.
Воспитатель: А вот и наш помощник – волшебный снежный комочек. Он-то нам и
покажет дорогу.
Пластический этюд «Отправляемся в сказочную страну» (идут «змейкой»,
перешагивают через сугробы, подлезают под ветки деревьев, скользят по дорожкам и
т.д.) Садятся на стульчики.
Влетает ворон (ребёнок)
Ворон: Утро доброе, кар-кар,
Мое имя Вальдемар.
По лесам весь день летаю,
Все на свете замечаю.
А вы куда путь держите? (О.Д.)
Ворон: Ну что ж помогу я вам, дорогу покажу. Но сначала поиграйте со мной в
игру.(передаёт конверт с заданием)
Дидактическая игра «Назови жанр»
(назвать жанр произведений народного творчества)
1. Шёл котик по лавочке, продавал булавочки,
Кому – две, кому – три, а водящим будешь ты. (считалка)
2.На дворе – трава, на траве – дрова (скороговорка)
3. Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из – под воротни лают ворота (небылица)
4. В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь… (сказка)
5. Сидит девица в темнице, а коса на улице (загадка)
6.Антошка – картошка,
Соломенная ложка.
Сам с ноготок, голова с локоток (дразнилка)
7. Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые.
Да про битвы, да про сражения.
Да про подвиги богатырские (былина).
Ворон: Кар, кар. Спасибо, ребята, за вашу смекалку. Звёздочки ясные, засияйте, осветите
дорогу в сказочное царство.
Танец звездочек.
Воспитатель: Совсем стало светло. Ой, ребята, посмотрите какое чудо: среди зимы цветы
расцвели.
Под музыку выходит Цветочница.
Цветочница: Я Цветочница. А попали вы в мой волшебный сад. В моём саду в любое
время года цветут цветы. Привёл вас ко мне снежный комочек, который бы мне очень
хотелось оставить у себя.
Воспитатель: Уважаемая Цветочница, но нам самим нужен этот комочек.
Цветочница: А куда вы направляетесь? (Ответы детей)
Хорошо, отдам вам комочек, но вы должны мне помочь. Согласны? (Ответы)
Тогда слушайте. В моём саду цветут красивые, яркие и необычные цветы. Я их очень
люблю. Но сегодня утром я обнаружила, что мой самый любимый цветок остался без
лепестков. Это волшебный цветок вежливых слов. А вы знаете вежливые слова? (Ответы)
Тогда вы мне и поможете собрать его лепестки.
Дидактическая игра «Собери цветок»
(Дети отгадывают слово, находят нужный лепесток и прикрепляют к серединке цветка)
1. Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить … (спасибо)!
2. Пусть даже настроение ужасное, сказать при встрече не забудьте ….здравствуйте!
3. В любой стране при расставании, кто вежлив, скажет….до свидания!
4. Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать… (пожалуйста).
5. Вам спасибо говорю, от души….благодарю!
6. Если прервать разговор вы хотите, нужно сначала сказать….извините!
7. Чтоб легче ехать и идти,
Вам пожелаю…доброго пути!
Цветочница: Ах! Какой красивый цветок получился. Спасибо вам, ребята. Вижу, что вы
знаете очень много волшебных слов.
А в сказках сказочные герои тоже говорили волшебные слова, чтобы совершить какое –
либо волшебство. Давайте вместе вспомним и произнесём эти слова:
1. С помощью каких слов можно было сварить в горшочке вкусную сладкую кашу? («Раз,
два, три, горшочек, вари!»)
2. Какие слова велела Емеле произносить щука, которую он отпустил обратно в прорубь?
(«По щучьему веленью, по моему хотенью».)
3. С помощью каких слов можно было вызвать Сивку-бурку? («Сивка-бурка, вещий
каурка, встань передо мной, как лист перед травой!»)
4. В восточной сказке «Али-баба и сорок разбойников» были волшебные слова, которые
могли открыть дверь в пещеру. («Сим- сим, открой дверь!»)
5. В сказке В. Катаева девочке Жене подарили волшебный цветик - семицветик, у
которого каждый лепесток мог выполнить любое желание. Какие слова при этом надо
было произнести? («Лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели!»)
Цветочница: Молодцы, ребята! Возвращаю вам клубочек. В добрый путь! (уходит)
Звучит музыка вьюги, метели, слышится звон осколков. Воспитатель обращает
внимание детей на сундучок.
Воспитатель: Ребята, видно Снежная королева приготовила нам испытание. Давайте
посмотрим, что там в волшебном сундучке. (Достаёт разрезные картинки) Снежная
Королева заморозила все сказки, а потом разбила их на мелкие осколки. Давайте
попробуем их собрать.
Дидактическая игра «Собери картинку» (дети делятся на команды, собирают картинки,
называют сказку)
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что сказки учат нас быть мудрыми, давайте
подберём пословицы, которые подходят к тем сказкам, которые вы собрали.
«Гуси – лебеди»
«Три поросёнка»
«По щучьему велению»
«Бременские музыканты"
Воспитатель: Ну вот, метель и вьюга улеглись. Пора нам в путь. Только где же наш
снежный комочек?
Звучит музыка, забегает Маленькая Разбойница, в руках у неё снежный комочек.
Маленькая разбойница: Ой, какой замечательный снежный комочек.
Воспитатель: Отдай, пожалуйста, он показывает нам дорогу в царство Снежной
Королевы.
Маленькая разбойница: Нет, не отдам. И тебя, Герда, никуда не пущу.
Со мной ты будешь жить,
Сказки на ночь говорить.
А о брате, о своём можешь прямо ты забыть.
Будешь мне ты помогать и оленя охранять.
Эй, Олень, иди скорей, познакомишься ты с ней.
(выходит Олень – ребёнок)
Герда: Как же мы теперь найдём дорогу в царство Снежной Королевы?
Олень: Знаю я твою беду и тебе я помогу.
Видел твоего я братца
Нелегко туда добраться.
С Королевой он поехал
До Лапландии моей. (обращается к М.Р.)
Сделай доброе ты дело,
Отпусти меня ты с ней!
Маленькая разбойница: Ну – ка, быстро замолчи,
Зря копытом не стучи.
Герда (обращается к М.Р.):
Умоляю, помогите,
Помощи прошу у вас.
Вы же добрая такая
Хоть и злитесь вы на нас. (Герда обнимает М.Р.)
Олень:
Показать я путь сумею,
Ты же сжалься, отпусти,
Я её теплом согрею.
Ну не злись, а помоги.
Маленькая разбойница: Что вы все тут раскричались?
Или вас мне застрелить? (машет пистолетом, потом задумывается)
Может, правда, доброй стану?
Что мне делать? Как мне быть? (обращается к детям) (Ответы детей.)
Ладно, хватит слёзы лить. Отпущу вас, так и быть.
Только задание моё выполните сначала. Я, хоть и разбойница, но тоже люблю сказки и
знакома со многими сказочными героями. Посмотрим, сможете ли вы узнать одного
проказника, который любит хвастаться, обманывать и неуважительно относится ко
взрослым.
Игра «Чьи это вещи?»
(На экране плакат с нарисованным Карлсоном, украшенным шляпой Незнайки, носом
Бабы Яги, ушами Чебурашки, бантом Кота Леопольда, сапогами Кота в сапогах, с
корзинкой от Красной Шапочки. Задание: нужно убирать по одному предмету,
отгадывая его по историям и песням сказочных героев)
1) “Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и
кота ”
– Из какой сказки прочитанный отрывок? (“Кот в сапогах”)
– А какая вещь помогла Коту в сапогах совершить геройские поступки? (сапоги)
(снимает с плаката сапоги)
2) Звучит песня Чебурашки.
– Какой герой спел про себя эту песню? (Чебурашка)
– А чем Чебурашка отличался от других? (ушами)
(снимает с плаката уши)
3) Звучит песня Кота Леопольда “Если добрый ты”
– И кто это у нас такой добрый? (Кот Леопольд)
– Ну, а по какому предмету одежды можно всегда узнать Кота Леопольда? (по банту)
(снимает с плаката бант)
4) Звучит песня Красной Шапочки
– Девочка пела в темном лесу:
– Бабушке я пирожки принесу!
Шапочка – словно малина!
Наверное, это Мальвина? (Нет, это Красная Шапочка)
– И какой предмет здесь от Красной Шапочки? (корзинка)
(снимает с плаката корзинку)
5) В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что
они были очень маленькие. Один малыш был самым знаменитым, и прозвали его так за то,
что он ничего не знал.
– Догадались, кто это? (Незнайка).
– А самая известная его часть одежды? (шляпа)
(снимает с плаката шляпу)
6) Звучит куплет частушек от Бабок- Ёжек.
Отвечайте, кто поет? (Бабки- Ежки)
– А что придает Бабе Яге красоту? (нос)
(снимает с плаката нос)
– Так, и кто же это у нас получился?
– А чего не хватает Карлсону? (пропеллера)
(появляется пропеллер)
Маленькая разбойница: Молодцы, ребята. Справились с моим заданием. Ну ладно,
отпущу вас и оленя попрошу, чтобы он вам дорогу указал. В добрый путь! И больше мне
не попадайтесь.
Олень встаёт впереди, за ним Герда и все дети. Слышны звуки метели, вьюги. Олень с
трудом «прокладывает» дорогу.
Олень: Вот и Лапландия, дальше мне нельзя. До свидания, ребята.
Все: До свидания, Олень, спасибо за помощь (уходит)
На подиуме появляется Кай, играет льдинками.
Герда: Кай, мой милый, что с тобой?
Я нашла тебя, родной.
Кай: Отойди, скорей, отсюда. Слово «вечность» я пишу.
Герда: Неужели не узнал ты Герду милую свою? (берёт Кая за руку)
Кай: Руку отпусти мою (убирает руку)
Герда: Злой, противный ты мальчишка.
Как со мной так можешь ты?
Кай: Отойди, тебе сказал я. Уходи!
Не слышишь ты?
Герда плачет, обнимает Кая.
Кай: Что случилось? Что со мною?
Герда: Кай, вернулся ты ко мне!
Кай: Что я делал здесь так долго?
Герда: Жил, как будто бы во сне.
Кай, пойдём домой скорее, все тебя там заждались.
(Под звуки вьюги влетает С.К)
Снежная Королева: Как посмела ты сюда ко мне придти?
Не отдам тебе я Кая, не проси.
Превращу тебя я в белые снега
И оставлю здесь на долгие века.
Герда: Ледяного взгляда, королева не боюсь.
В дом родимый с братом тороплюсь.
Если сердце есть горячее в груди
Будут твоё зло и холод позади.
Снежная Королева: Кай, гони её скорей.
Герда: Добротою я сильней.
Ледяное сердце растоплю,
И любить людей тебя я научу.
Ты не будешь, Королева, больше злой.
Будешь очень доброй, вот какой!
Герда целует Снежную Королеву, которая начинает оттаивать.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Герде. Скажите ещё комплименты Снежной
Королеве, чтобы она окончательно подобрела и оттаяла.
Дидактическая игра «Скажи комплимент»
Снежная Королева: Сумела все же, Герда,
Меня ты победить.
Сумела в моем сердце
Все льдинки растопить.
Но мне совсем станет грустно и одиноко в моём ледяном царстве, если я вас отпущу.
Воспитатель: Но ведь в твоём царстве живут весёлые снеговики, которые всегда смогут
тебя развеселить. Сейчас мы тебя с ними познакомим.
Танец «Весёлые снеговики»
Снежная Королева: Спасибо вам за это замечательное знакомство.
Кай: Смотрите! Волшебство прошло,
И чудо сказочное совершилось,
Любовь и дружба победили зло,
Колдунья злая в фею превратилась.
Снежная Королева: И в этом мне помогли вы, ребята, потому что у вас очень добрые,
горячие сердца! Спасибо вам, до свидания (уходит)
Воспитатель: Ну что ж, наше путешествие подошло к концу.
Как же закончилось наше путешествие?
Какова была цель нашего путешествия?
Достигли мы её?
Что нам помогло? (ответы детей)
Воспитатель: Герда нашла Кая, добро победило зло. А нам пора отправляться в детский
сад. А поможет нам вернуться добрая песня (дети встают полукругом, поют песню на
мотив «Учат в школе»)
Песня: «Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок.
И понять, ребята, в общем – то не сложно.
Надо дружбой дорожить,
Без друзей на свете жить
Невозможно, невозможно, невозможно»
(Прощаются с гостями, уходят)