Конспект "Доброта всем людям нужна"
Конспект мероприятия с
детьми группы
дошкольной подготовки
«Доброта всем людям
нужна»
Цель занятия: Научить детей сочувствовать, сопереживать, помогать друг
другу в трудной ситуации.
Задачи:
Обучающие: Познакомить детей с понятиями «доброта», «добрые дела».
Научиться договариваться с другими детьми, оценивать свое поведение.
Формировать у детей нравственно – этические представления о
взаимодействии в ситуации общения.
Развивающиеся: Развивать связную речь детей. Развивать
коммуникативные способности.
Воспитательные: Воспитывать уважение к старшим и друг другу, чувства
доброты, вежливости, внимания и любовь к природе.
Предварительная работа:
Беседа «Что такое дружба»
Чтение художественных произведений:
С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»
В.Осеева «Хорошее»
Оборудование:
Сундучок с клубком ниток, мяч, листы бумаги с человечками, игрушка кота
Леопольда, лучики – слова
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Звучит запись отрывка сказки «Про Танечку и Ванечку»:
«Жили – были Ванечка и Танечка. Были они замечательными детьми: всем
всегда помогали, со всеми дружили и все их очень любили. Однажды вышли
они на улицу погулять. Налетела на них тучка – злючка и унесла Танечку и
Ванечку в королевство Зловредина.».
Учитель: Ребята, а какими стали Танечка и Ванечка, попав в королевство
Зловредина?
Как живется на свете злым людям? Почему? (ответы детей).
Учитель: А как можно победить тучку – злючку? (ответы детей).
Правильно, зло можно победить только добром.
Ой, ребята, посмотрите, какой красивый сундучок стоит. Что же в нем?
Давайте посмотрим.
Вот волшебный сундучок
В нем серебряный клубок.
По дорожке доброты
Побежим все вместе мы.
Пусть клубок поведет нас по дорожке доброты, а вы ему расскажете какая
она доброта. С чем ее можно сравнить ?
(с красивым цветком, маминым поцелуем, заботливыми бабушкиными
руками, солнечным лучиком и т.д.).
Учитель: Добрым людям в общении помогают вежливые волшебные слова.
Я приглашаю поиграть в игру «Солнышко». Вы будете называть
волшебные слова и выкладывать лучики – слова на доску. ( ответы детей)
Учитель: Молодцы! Много волшебных слов знаете. Какое солнышко у нас
получилось? (лучистое, теплое, яркое, золотое, веселое).
Ребята, давайте подойдем к столам и найдем рисунки с человечками. С
какими из человечков вы хотели бы поздороваться? Кто нуждается в вашей
помощи? Почему? А с каким из человечков вы не стали бы дружить?
Почему? (ответы детей)
Раздается стук в дверь.
Учитель: Ребята, кто к нам пришел? (ответы детей). К нам пришел кот
Леопольд. Он очень внимательно слушал вас и хотел дать свой совет.
Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята! Я хочу познакомить вас с моим
правилом. Послушайте: «Ребята! Давайте жить дружно!» Как вы его
понимаете? (ответы детей). Приведите пример из своей жизни о важности
дружбы (помогать друг другу, не обижать, не обманывать).
Учитель: Молодцы! Вы все правильно сказали. Детям всем надо дружить,
чтобы не было ссор, драк, войны. И я предлагаю игру «Доскажи словечко», а
кот Леопольд послушает. Я начну, вы дружно отвечайте.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо!)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…. (добрый день!)
Если больше есть не в силах
Скажем маме мы….(спасибо!)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы….(простите, пожалуйста)
Учитель: Чего же мы желаем людям, когда мы говорим эти слова?
(ответы детей)
Учитель: Давайте вместе с котом Леопольдом встанем в круг и по очереди
будем передавать вот этот красивый мяч и говорить ласковые слова друг
другу.
Учитель: Кот Леопольд, тебе понравилось наше занятие?
Кот Леопольд а, очень понравилось. Спасибо вам большое!
И хочу я вам подарить вот эти медальки «Самые дружные ребята».
Дети получают медальки.
•