Конспект НОД "Петушок Петя и его семья"
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей
второй группы раннего возраста «Петушок Петя и его семья».
Цель: развитие речи детей, стимулирование к активному говорению, формирование активного словаря.
Задачи:
Образовательная:
• Познакомить детей с понятием «семья».
• Учить отвечать на вопросы словом и предложениями.
• Различать и называть слова с противоположным значением (большой-маленький).
• учить соотносить речь с движением при воспроизведении потешки;
Развивающая:
• Развивать речевой слух и речевую активность детей, побуждать к звукоподражанию
• Развивать навыки общения. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через
развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.
• Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.
Воспитательная:
• Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа:
• Чтение потешек
• Беседы
• Чтение русских народных произведений, в которых рассказывается о петушке, курочке,
цыплятах
• Рассматривание иллюстраций семьи петушка
• Разучивание пальчиковых игр
Материалы и оборудование:
воздушные шары, деревянная ширма домик, игрушки – петушок, курочка, цыплята, корзинка, яйца.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на связку воздушных шариков с
прикреплённой к ней корзинкой. В корзинке находится игрушка петушок.
Воспитатель. Ребята, смотрите, к нам в комнату залетели воздушные шарики! Какие красивые! Яркие,
разноцветные. Ух ты, а к ним ещё и корзинка привязана, смотрите ребятки! Наверное, кто-то прилетел к
нам в гости.
Достаёт из корзинки петушка и показывает детям.
Действительно! Малыши, вы узнали, кто это?
Дети. Это петушок.
Воспитатель. Да, это петушок. Петушок, оказывается, прилетел к нам не один, а с гостями.
Дети поздоровайтесь с гостями, пожалуйста (дети здороваются).
Ребята, Петушок что-то хочет сказать мне на ушко. Воспитатель прислоняет петушка к уху и делает
вид, что внимательно его слушает.
Ребятки, петушок приглашает нас полететь с ним на воздушных шариках к нему в гости. Петушок
очень любит свою семью и хотел бы познакомить вас с курочкой и цыплятами. Составим ему
компанию?
Дети. Да!
Воспитатель. Ну что ж, тогда скорее держитесь за воздушные шарики, скоро мы взлетаем!
Воспитатель даёт детям по очереди подержать воздушные шары, посмотреть их, потрогать.
А теперь давайте подуем на ладошки, чтобы наши шарики взлетели как можно выше (дети дуют себе на
ладошки).
Воспитатель показывает, как нужно дуть на ладошки. Дети дуют. Ура! Наши воздушные шарики
поднялись высоко в небо! Мы с вами летим!
Ребята, вот мы и прилетели. Петушок говорит, нам нужно опустить воздушные шарики именно здесь.
Ребята, смотрите, что это такое?
Дети. Это домик.
Воспитатель. Верно. А кто сидит на лавочке у домика?
Дети. Дедушка и бабушка.
Воспитатель. Правильно. Посмотрите, а на травке возле них кто сидит?
Дети. Курочка с цыплятами.
Воспитатель. Верно детки. Как вы думаете, куда мы с вами прилетели?
Дети. В гости к петушку. А живет петушок со своей семьей у бабушки с дедушкой в деревне. А кто
знает потешку про петушка? Дети рассказывают потешку.
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслина головушка, шелкова бородушка.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
Давайте вместе с Петушком позовем к себе Курочку: «Курочка иди к нам».
А как ещё можно назвать курочку? (рябушка, курочка – мама)
Давайте все вместе поиграем с курочкой (пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»).
Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),
Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши),
Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно,
большие пальцы фиксируют ладони у края стола),
Зернышки ищите» (дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки
или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой —
средний и т.д.).
Я здороваюсь везде, дома и на улице (кончики пальцев одной руки, поочерёдно
Даже здравствуй, говорю, я соседской курице касаются кончиков других пальцев).
Курочка: Здравствуйте, ребята! (курочку сажает рядом с петушком)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на Курочку и Петушка.
Дети рассматривают их, сравнивают, находят различие:
Воспитатель: У кого гребешок большой, у Курочки или Петушка?
У Петушка гребешок большой, а у Курочки – маленький.
У Петушка хвост длинный, а у курочки? (короткий)
Петушок как кричит? Ку-ка-ре-ку, а курочка? Ко-ко-ко. Петушок – это папа, Курочка – это мама.
А кто же их детки? Цыплята. А вместе они — семья.
Воспитатель: А, давайте расскажем о вашей семье.
Пальчиковая игра: «Моя семья»
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — я.
Это вся моя семья!
А кто это пищит? (подходят к корзинке). Ой, какие хорошенькие, маленькие. Кто это? (цыплята) А
какие цыплята? (маленькие, желтенькие, пушистые). А как они пищат? Пи-пи-пи.
А как курочка зовёт к себе цыплят? Ко-ко-ко. А теперь протяните мне свои ладошки, закройте глаза
(раздает цыплят).
Теперь откройте глазки и скажите кто у вас на ладошке? Какие они? Какой цыпленок?
Воспитатель: Ребятки, вам понравилось в гостях у петушка?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы с вами побывали в гостях у петушка. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Поднимаем наши воздушные шары!
Дети дуют на ладошки. До свидания, петушок!
Воспитатель. Вот мы и вернулись с вами в детский сад.
Ребятки, за то, что вы с петушком летали к нему в гости, весело играли, курочка передала мне корзинку.
А теперь подходите ко мне посмотрим, что лежит в корзинке. (Яйца)
Рефлексия.
Ребята, кто к вам в гости сегодня приходил? Понравилось вам играть с цыплятами? Если Вам
понравилось наше путешествие, поднимите цветочки. Молодцы, давайте теперь и с нашими гостями
попрощаемся.
Дети: До свидания!