Конспект занятия "Помашем флажками"

Познавательное развитие.
«Игры с дидактическим материалом»
Тема: Помашем флажками.
Цель: учить детей держать флажок в руке, размахивать им. Учить держать
флажок сначала в одной руке, затем по слову воспитателя в другой.
Предложить помахать двумя флажкам.
Ход занятия:
(Флажки заранее разложены по кругу).
-Дети, дружно пошли за мной. Руки на пояс, пошли на носочках, как мышки.
Идём обычным шагом. А теперь побежали. Бежим, бежим, дышим носом.
Молодцы! Снова шагаем. Остановились. На полу лежат флажки. Встаньте
каждый около флажка. Вот какой большой круг получился!
-Дети, возьмите флажки в руки. Какие они красивые! Сейчас мы будем
махать флажками. Ноги поставьте узкой дорожкой, как у меня, руки с
флажками опустите вниз. Подняли флажки вверх, посмотрели на них,
помахали, опустили. Молодцы! Отдыхайте.
- А теперь поиграем с флажками. Ноги поставили широкой дорожкой, руки
внизу. Наклонились вперёд, положили флажок на пол, выпрямились. Снова
наклонились, взяли флажок, выпрямились. Руки опустили, встали свободно.
- Сейчас будем стучать флажками. Ноги поставили широкой дорожкой, как у
меня, руки с флажками внизу. Присели, постучали палочками флажков об
пол, сказали «тук-тук», встали. Молодцы! Отдохните. Вот какие весёлые у
нас флажки! Повернулись за мной и шагаем друг за другом с флажками.
Красиво идём, спинки прямые, смотрим вперёд. Остановились, положите
флажки в коробку (собрать флажки).
-А теперь поиграем. Посмотрите, что я вам принесла (показать атрибуты
воробушков). Вы все будете воробушками (надевают атрибуты). Воробушки
живут в гнёздышке, вот здесь (дети встают в обруч). На улице светит
солнышко, воробушки, вылетайте гулять. Летаем по всему залу, «чик-чирик,
чик-чирик». Зёрнышки ищем, клюём, снова полетели.
-Ой, ребятки, слышите «би-би-би». Улетаем, а то автомобиль нас задавит
(воспитатель выполняет все движения вместе с детьми). Молодцы, все
воробушки улетели, никого автомобиль не задавил. Все воробушки быстрые
и ловкие.
Но пока мы с вами играли, один воробушек потерялся (повесить один
атрибут в стороне, но на видном месте). Нельзя его одного оставлять, давайте
поищем, куда же он спрятался. (дети спокойно ходят по залу вместе с
воспитателем, «ищут воробушка»). Ребята, внимательно смотрите, хорошо
ищите. Ай, так вот он где. Молодцы, ребятки, нашли воробушка. Теперь все
вместе пойдём в группу.