НОД "Морковка для зайчиков"
ДОУ «Сказка», группа «Светлячки», средняя группа, возраст 4-5 лет
Тема: «Морковка для зайчиков»
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Программные задачи:
1. Совершенствовать умение у детей конструировать заданную форму (Чудо цветок);
2. Совершенствовать умение работать по схеме;
3. Совершенствовать умение ориентироваться на плоскости составлять по образцу;
4. Развивать мелкую моторику рук.
Образовательные области : социально-коммуникативное, познавательное.
Оснащение занятия: белые полосочки на каждого ребенка, 8 фигурок: белочек, зайчиков, орешков, морковок; треугольник, круг,
квадрат.
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
М и П, КРР
Мотивационно-
проблемный
Ребята сегодня в группу к нам пришел вот такой
зайчик. У него сегодня день рождения! Что нужно
сделать? Да, он пришел сегодня не один а с гостями.
- А что зайчики любят кушать?
- Поздравить зайчика. С
днём рождения!
- Морковь.
Сидя за
рабочими
местами
Рассказ педагога,
вопросы к детям.
Деятельностный
2.1.работа с
раздаточным
материалом по
разделу
количество и
счёт.
2.2.работа с
- Ребята, как узнать сколько зайчиков?
- Посчитаем вместе. Три зайчика!
- Сколько всего зайчиков?
- Предлагаю угостить зайчиков! Что они любят?
- Лера, угости каждого. Подложи морковь под каждого
зайчика.
- Сколько морковок?
- Сколько зайчиков?
- 3 зайчика и 2 морковки. Сравните, что больше?
- 2 зайчика и 3 морковки. Сравните, что меньше?
Внимательно смотрят за
воспитателем.
- Посчитать.
- Один, два, три. Три
зайчика.
- Морковку.
Раскладывает
- 2
- 3
- 3 зайчика больше, чем 2
морковки.
- 2 зайчика меньше, чем
Сидя за
рабочими
местами.
Рассказ педагога,
объяснение.
Пояснение,
самостоятельная
деятельность
детей.
Вопросы к детям.
раздаточным
материалом
(игровизар), по
разделу
ориентация во
времени.
2.3.работа с
раздаточным
материалом
(Палочки
Кюизинер)
- Какое число больше 2 или 3?
- Какое число меньше 3 или 2?
- Что можно сделать чтобы зайчиков и морковок стало
одинаковое количество?
- По сколько теперь зайчиков и морковок?
- К 2 морковкам добавляю еще 1 и получается 3
морковки.
" Угостим белочек орешками"
- также как и с зайчиком и морковками.
- На столах лежат г.ф. Внимательно рассмотрите.
Каждый из вас сейчас подойдет и я раздам ему г.ф.
- Какой они формы? Какого цвета?
- Сейчас будет играть музыка, бегайте под нее по всей
группе, а когда она остановится каждый должен будет
занять стол со своей г.ф. и объяснить почему. Вы
готовы?
"Где звенит колокольчик?"
три морковки.
- 3 б. 2
- 2 м. 3
- Добавить еще 1
морковь.
- Поровну.
Выполняют с.р.
Внимательно слушают.
Берут г.ф.
- Отвечают.
Внимательно слушают.
- Да!
Играют.
Стоят возле
рабочих мест.
Сида за
рабочими
местами.
Рассказ педагога,
пояснение.
Рассказ педагога.
Пояснение.
Самостоятельная
деятельность
детей.
Рефлексивный
Что вам понравилось?
- Что вы узнали нового?
Сидя за
рабочими
местами
Повеление
итогов.
государственное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
(по формированию элементарных математических представлений)
проведенного в средней группе «Солнышко»
МБДОУ д/с «Сказка» г.Зернограда
Мельниковой Аленой Сергеевной
Методист: Глобина О.А.
(подпись)
Зерноград
2018
Самоанализ занятия по ФЭМП
Занятие было проведено 2 ноября 2018 года в средней возрастной группе «Солнышко». На занятии присутствовало
10 детей. МБДОУ д/с «Сказка» работает по развивающей системе обучения В.Воскобовича. Соблюдая санитарные
нормы и правила безопасности я проветрила математический класс до начала занятия, разложила раздаточный материал
каждому ребенку (двухполосные белые карточки, изображение 5 кусочков сыра и 5 мышат, карточки с
изображением частей суток – утро, день, вечер, ночь – на каждого), оформила доску (повесила изображение кота
Васьки, кота Васьки сидящего на заборе; добавила изображение 5 котят и 5 мышат), оформила учебную зону для
игрового упражнения (для проведения динамической паузы отложила изображения геометрических фигур: ).
Демонстрационный и раздаточный материалы были отобраны целесообразно.
В занятии выделены следующие этапы: мотивационно-проблемный, работа по разделу «Количество и счет»,
«Работа по разделу ориентировка в пространстве», работа с развивающей игрой «Крестики нолики».
Работа по разделу «Количество и счет» началась с работы с демонстрационным материалом. Главным методом обучения
на этом этапе является объяснение с показом действий. Далее была организована работа с раздаточным материалом. На
этом этапе дети упражнялись в умении считать в пределах 5, учились образовывать число 5 путем прибавления 1
предмета. Работа по разделу «Геометрические фигуры» включает в себя игровое упражнение «Не ошибись»,
присутствующие г.ф.: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Вопросы старалась формулировать четко, выдерживая паузу для осмысления. На каждом этапе был подведен
микро итог. Дети активно включались в работу на каждом этапе занятия. Их внимание привлекала новая наглядность
(кот Васька, котята, мышки и сыр были очень яркими, красочными), энциклопедический материал в рассказе
воспитателя о полевых мышах, гость занятия кот Васька наблюдал за проведением всего занятия, сюрпризный момент
отсутствовал, но детям понравилось, когда они выполняли динамическую паузу с помощью геометрических фигур.
Особенно активными дети были при выполнении самостоятельной деятельности, когда необходимо было покормить
мышат. Детям очень понравилось ______________________________________________________.
Трудности у детей вызвало задание ___________________________________.
В соответствии с современными требованиями ФГОС ДО организация детей сменялась в течении НОД:
сначала дети стояли около меня, затем дети подошли к доске и рассматривали_____, потом дети сидели за столами и
работали с раздаточным материалом, далее для проведения игрового упражнения я предложила детям стать в круг.
Цель занятия достигнута. Дети научились образовывать число 5 путем прибавления ещё 1 предмета.
Первая программная задача (познакомить с образованием числа пять, учить считать в пределах 5, отвечать на
вопрос «сколько?») была решена на втором этапе занятия. Основными методами обучения (методическими приемами,
методикой обучения) были показ, пояснение, указание.
Вторая программная задача (закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь)
была решена на деятельностном этапе. Основными методическими приемами были показ, чтение потешек.
Я старалась не отклоняться от соблюдение времени для проведения каждого этапа НОД. Однако потеря времени была
__________________________________________________________________.
Формулировка игровых и дидактических задач была четкой/нечеткой.
Мной был осуществлен творческий подход к проведению занятия. (я использовала г.ф. в проведении динамической
паузы, предоставила яркий раздаточный материал, чтение потешек ко всем частям суток). Я старалась быть
Эмоциональной, доброжелательной , внимательной к детям. Моя речь была выразительной и четкой.